COSEMS-PB realizou 1ª Reunião de Diretoria de 2021 na sexta-feira (26) com acolhimento aos gestores e apresentação da composição

O Conselho de Secretarias Municipais de Saúde da Paraíba (COSEMS-PB) realizou na manhã da sexta-feira (26) de forma remota, a 1ª Reunião da Diretoria de 2021 com acolhimento aos gestores de saúde, composição, atribuição e atuação da diretoria, além da apresentação de grupos, comissões e comitê de Ética, Conduta e Planejamento da Gestão do COSEMS.

Na ocasião também foram repassados os informes sobre Covid-19, processo vacinação, Previne Brasil, Reunião do Conares e foi apresentado o parecer do Conselho Fiscal de aprovação da prestação de contas e relatório de atividades do 3º quadrimestre de 2020 e prestação de contas do ano de 2020 e Visita da Auditoria Externa.

Ao final foram apresentadas e discutidas, as pautas da próxima assembleia que será realizada nesta segunda-feira (1º) de março e da CT/CIB que acontecerá amanhã (2). A primeira reunião do ano foi considerada bastante resolutiva e integrativa e a composição da diretoria ficou assim:

Presidente: Soraya Galdino de Araújo Lucena
SMS Itabaiana

Vice-Presidente: VACÂNCIA

DIRETORIA DE FINANÇAS
Titular: Harlanne Herculano Marinho
SMS Guarabira

Suplente: Vanuza Maria de Oliveira Carvalho
SMS Assunção

DIRETORIA DE GESTÃO E PLANEJAMENTO
Titular: Ceciliana Medeiros Vanderlei de Chumacero
SMS Santa Luzia

Suplente: Davi Nunes da Paz
SMS Quixaba

DIRETORIA DE GESTÃO DO TRABALHO
E EDUCAÇÃO NA SAÚDE
Titular: Francisca Eudézia Damaceno Nunes
SMS Barra de Santana

Suplente: Mychelle Dantas de Almeida Noleto
SMS Cajazeiras

DIRETORIA DE REGIONALIZAÇÃO EM SAÚDE
Titular:Márcia Lúcia de Souza Lima
SMS Várzea

Suplente: Eliana Lopes Leite
SMS Aguiar

DIRETORIA DE ATENÇÃO À SAÚDE
Titular: Murilo Wagner Suassuna de Oliveira
SMS Cabedelo

Suplente: Maria da Fátima de Almeida A. Nóbrega
SMS São Bento

DIRETORIA DE VIGILÂNCIA EM SAÚDE
Titular: Eliete Silva Nunes Almeida
SMS Esperança

Suplente: Francisca de Lucena Henriques
SMS Princesa Isabel

REPRESENTANTES DE MACROREGIONAL
1ª MACRO – JOÃO PESSOA
Titular: Amanda Pereira Freire de Albuquerque
SMS Caaporã

Suplente: Shênia da Silva Soares Bronzeado
SMS Alagoinha

2ª MACRO – CAMPINA GRANDE
Titular: Ana Paula Barbosa Oliveira Morato
SMS Monteiro

Suplente: Fernanda Isabel Leal Moraes Duarte
SMS Umbuzeiro

3ª MACRO – PATOS e SOUSA
Titular Seção Patos: Umberto Joubert de Morais Lima
SMS São Mamede

Suplente Seção Patos: Antônio Leite Neto
SMS Piancó
Titular Seção Sousa: Amanda Oliveira da Silveira Marques Dantas
SMS Sousa

Suplente Seção Sousa: Edney de Almeida Pires
SMS Cajazeirinhas

CONSELHO FISCAL
1º MEMBRO

Titular: Ronaldo Mascena de Oliveira
SMS Itapororoca

Suplente: Adriana Selis de Sousa
SMS Cuité

2º MEMBRO

Titular: Janaína de Medeiros Lima Almeida
SMS Picuí

Suplente: Sabrina de Moura Rolim
SMS Caldas Brandão

3º MEMBRO

Titular: Rafael Aires Tenorio
SMS Mamanguape

Suplente: Geveralda Farias de Lima
SMS Duas Estradas

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *