As CIR – Comissões Intergestores Regionais são também fóruns privilegiados para a negociação, pactuação, planejamento e avaliação da Gestão das Políticas de Saúde no Estado entre as Secretarias Municipais de Saúde/SMS, através de seus gestores municipais de saúde, e as Secretarias de Estado da Saúde.

Presidentes e Vice-Presidentes de CIR

1ª CIR – Comissão Intergestores Mata Atlântica

Presidente: Renata Martins Domingos (Conde)
Telefones: (83) 3298-2514
E-mail: smsconde@yahoo.com.br

Vice-Presidente: Amanda Pereira Freire de Albuquerque (Caaporã)

2ª CIR – Comissão Intergestores Piemont da Borborema

Presidente: João Elísio da Rocha Neto (Solânea)
E-mail: secsaudesolanea@gmail.com

Vice-Presidente:  Katiane Pires Queiroga (Araçagi)
Telefone: (83) 3274-1118

3ª CIR – Comissão Intergestores Borborema

Presidente: Erasmo de Souza (Montadas)
Telefone: (83) 3381-1032
E–mail: saudemontadas@hotmail.com

Vice-Presidente: Iran Stenio Barbosa (Lagoa Seca)
Telefone: (83) 3366-1436/1991
E–mail: sesau_lagoaseca_pb@yahoo.com.br

4ª CIR – Comissão Intergestores do Curimataú e Seridó Paraibano

Presidente: Adriana Selis de Sousa (Cuité)
Telefones: (83) 3372-2481
E-mail: secsaudecuitepb@gmail.com

Vice-Presidente: Janaína de Medeiros Lima Almeida (Picuí)
Telefone: (83) 3371-2620/2827
E-mail: pmpicui.sat.splena@uol.com.br – saudepicui@gmail.com

5ª CIR – Comissão Intergestores Cariri Ocidental

Presidente: Ana Paula Barbosa Oliveira Morato (Monteiro)
Telefones: (83) 3351-1522
E-mail: secretariadesaudemonteiro@gmail.com

Vice-Presidente: Petrushka Bezerra (São José dos Cordeiros)
E-mail: sms.sxc@saude.pb.gov.br – saudesjcordeiros@hotmail.com

6ª CIR – Comissão Intergestores Sertão Patos

Presidente: Márcia Lúcia de Souza Lima (Várzea)
Vice-Presidente: Ceciliana Medeiros Vanderlei de Chumacero (Santa Luzia)

7ª CIR – Comissão Intergestores Vale do Piancó

Presidente: Rosilda Carvalho de Souza (Olho D’Água)
Vice-Presidente: Dayse Duarte da Silva Bezerra (Nova Olinda)
E-mail: cmsnopb@gmail.com

8ª CIR – Comissão Intergestores Alto Sertão

Presidente: Tiago Ferreira dos Santos (Bom Sucesso)
Telefone: (83) 3448-1007

Vice-Presidente: Francineide Dutra de Oliveira Lopes (Brejo do Cruz)
Telefone: (83) 3443-2294

9ª CIR – Comissão Intergestores – Sertão Saúde Univale

Presidente: Kennalinne Késsia Egídio Andrade Pereira (Triunfo)
E-mail: secretariadesaudetf@hotmail.com

Vice-Presidente: Daniel Tavares da Silva (Carrapateira)
Telefone: (83) 3553-1000 | (83) 3553-1002

10ª CIR – Comissão Intergestores Vale dos Dinossauros

Presidente: Amanda Oliveira da Silveira Marques Dantas (Sousa)
E-mail: smsousa2017@hotmail.com

Vice-Presidente: VACÂNCIA

11ª CIR – Comissão Intergestores Princesa Isabel

Presidente: Ivandla Firmino Batista (Água Branca)
Telefone: (83) 3481-1027
E-mail: secsaude@aguabranca.pb.gov.br

Vice-Presidente:  Adriana Silva de Aquino Vieira (Tavares)
E-mail: smstavarespb@gmail.com

12ª CIR – Comissão Intergestores Vale do Paraíba

Presidente: Nadja Girleny de Souza Silva (Gurinhém)
Telefone: (83) 3285-1188

Vice-Presidente:  João Batista Almeida da Cunha (Juarez Távora)
Telefone: (83) 3267-1072

13ª CIR – Comissão Intergestores Terra de Maringá

Presidente: Rita De Cássia Queiroga Da Silva Leite (São Domingos de Pombal)
Telefones: (83) 3432-1001

Vice-Presidente: Edney de Almeida Pires (Cajazeirinhas)
Telefone: (83) 3437-1020

14ª CIR – Comissão Intergestores Vale do Mamanguape

Presidente: Ivanildo Martins da Silva (Pedro Régis)
Telefone: (83) 3295-1112
E-mail: sms.pps@saude.pb.gov.br

Vice-Presidente: Rafael Aires Tenório (Mamanguape)
Telefone: (83) 3292-2269
E-mail: sms.mme@saude.pb.gov.br

15ª CIR – Comissão Intergestores Cariri Oriental

Presidente: Francisca Eudézia Damaceno Nunes (Barra de Santana)
E-mail: smsbarrasantanapb@hotmail.com

Vice-Presidente: Maria Gorete Sarinho (Alcantil)
Telefone: (83) 3348-1072
E-mail: smsalcantil@gmail.com

16ª CIR – Comissão Intergestores Renascer do Brejo

Presidente: Larissa Correia Moura Ramos (Soledade)
Telefone: (83) 3383-1588
E-mail: saudesoledadepb@gmail.com

Vice-Presidente: Joelma Greicy Fernandes Lira (Gerente da 3ª  Gerência)

MUNICÍPIOS POR MACRORREGIÃO

1ª MACRO

1ª Região de Saúde – Mata Atlântica

Alhandra
Bayeux
Caaporã
Cabedelo
Conde
Cruz do Espírito Santo
João Pessoa
Lucena
Mari
Pitimbu
Riachão do Poço
Santa Rita
Sapé
Sobrado

2ª Região de Saúde – Piemonte da Borborema

Alagoinha
Araçagi
Araruna
Bananeiras
Belém
Borborema
Cacimba de Dentro
Caiçara
Casserengue
Cuitegi
Dona Inês
Duas Estradas
Guarabira
Lagoa de Dentro
Logradouro
Mulungu
Pilões
Pilõezinhos
Pirpirituba
Riachão
Serra da Raiz
Serraria
Sertãozinho
Solânea
Tacima

12ª Região de Saúde –  Vale do Paraíba

Caldas Brandão
Gurinhém
Ingá
Itabaiana
Itatuba
Juarez Távora
Juripiranga
Mogeiro
Pedras de Fogo
Pilar
Riachão do Bacamarte
Salgado de São Félix
São José dos Ramos
São Miguel de Taipu

14ª Região de Saúde – Vale do Mamanguape

Baía da Traição
Capim
Cuité de Mamanguape
Curral de Cima
Itapororoca
Jacaraú
Mamanguape
Marcação
Mataraca
Pedro Régis
Rio Tinto

2ª MACRO

3ª Região de Saúde – Renascer do Brejo

Alagoa Grande
Alagoa Nova
Algodão de Jandaíra
Arara
Areia
Areial
Esperança
Lagoa Seca
Matinhas
Montadas
Remígio
São Sebastião de Lagoa de Roça

4ª Região de Saúde – Curimataú e Seridó Paraibano

Baraúna
Barra de Santa Rosa
Cubati
Cuité
Damião
Frei Martinho
Nova Floresta
Nova Palmeira
Pedra Lavrada
Picuí
São Vicente do Seridó
Sossêgo

5ª Região de Saúde – Cariri Ocidental

Amparo
Camalaú
Caraúbas
Congo
Coxixola
Gurjão
Monteiro
Ouro Velho
Parari
Prata
São João do Cariri
São João do Tigre
São José dos Cordeiros
São Sebastião do Umbuzeiro
Serra Branca
Sumé
Zabelê

15ª Região de Saúde – Cariri Oriental

Alcantil
Aroeiras
Barra de Santana
Barra de São Miguel
Boqueirão
Cabaceiras
Caturité
Gado Bravo
Natuba
Queimadas
Riacho de Santo Antônio
Santa Cecília
São Domingos do Cariri
Umbuzeiro

16ª Região de Saúde – Borborema

Assunção
Boa Vista
Campina Grande
Fagundes
Juazeirinho
Livramento
Massaranduba
Olivedos
Pocinhos
Puxinanã
Santo André
Serra Redonda
Soledade
Taperoá
Tenório

3ª MACRO

6ª Região de Saúde – Sertão Patos

Areia de Baraúnas
Cacimba de Areia
Cacimbas
Catingueira
Condado
Desterro
Emas
Junco do Seridó
Mãe d’Água
Malta
Maturéia
Passagem
Patos
Quixaba
Salgadinho
Santa Luzia
Santa Teresinha
São José de Espinharas
São José do Bonfim
São José do Sabugi
São Mamede
Teixeira
Várzea
Vista Serrana

7ª Região de Saúde – Sertão Vale do Piancó

Aguiar
Boa Ventura
Conceição
Coremas
Curral Velho
Diamante
Ibiara
Igaracy
Itaporanga
Nova Olinda
Olho d’Água
Pedra Branca
Piancó
Santa Inês
Santana de Mangueira
Santana dos Garrotes
São José de Caiana
Serra Grande

8ª Região de Saúde – Alto Sertão

Belém do Brejo do Cruz
Bom Sucesso
Brejo do Cruz
Brejo dos Santos
Catolé do Rocha
Jericó
Mato Grosso
Riacho dos Cavalos
São Bento
São José do Brejo do Cruz

9ª Região de Saúde – Sertão Univale

Bernardino Batista
Bom Jesus
Bonito de Santa Fé
Cachoeira dos Índios
Cajazeiras
Carrapateira
Joca Claudino
Monte Horebe
Poço Dantas
Poço de José de Moura
Santa Helena
São João do Rio do Peixe
São José de Piranhas
Triunfo
Uiraúna

10ª Região de Saúde – Vale dos Dinossauros

Aparecida
Lastro
Marizópolis
Nazarezinho
Santa Cruz
São Francisco
São José da Lagoa Tapada
Sousa
Vieirópolis

11ª Região de Saúde – Sertão da Décima primeira região

Água Branca
Imaculada
Juru
Manaíra
Princesa Isabel
São José de Princesa
Tavares

13ª Região de Saúde – Terra de Maringá

Cajazeirinhas
Lagoa
Paulista
Pombal
São Bentinho
São Domingos