Posts

Eleições COSEMS/PB biênio 2013-2015 – Inscrição e Registro de Chapa

A Comissão Eleitoral nomeada para dirigir o processo eleitoral do COSEMS/PB para o biênio 2013/2015 informa que recebeu o pedido de registro da chapa denominada “POR UM COSEMS IGUAL PARA TODOS”, devidamente instruído com documentos, objetivando concorrer ao processo eleitoral e que, após analisados o requerimento e respectivos documentos, concluiu, por consenso, pelo deferimento do registro, possuindo a referida chapa a seguinte composição:

CHAPA – POR UM COSEMS IGUAL PARA TODOS

DIRETORIA EXECUTIVA

Presidente: SORAYA GALDINO DE ARAÚJO LUCENA – SMS de Montadas

Vice Presidente: SANDRA NÚBIA PEREIRA BRILHANTE – SMS de São Bento

DIRETORIA DE FINANÇAS

Titular: JAMMES WALLYSON FERREIRA DE ARAÚJO – SMS de Juripiranga

Suplente: ANNA LORENA DE FARIAS LEITE NÓBREGA – SMS de Monteiro

DIRETORIA DE GESTÃO EM SAÚDE

Titular: MARCELO JACKSON DINÓA ALMEIDA – SMS de Serra Branca

Suplente: MARIA LÚCIA DANTAS XAVIER – SMS de Picuí

DIRETORIA DE GESTÃO DO TRABALHO E EDUCAÇÃO NA  SAÚDE

Titular: ALANA SOARES BRANDÃO BARRETO – SMS de Alagoa Grande

Suplente: ROZÂNGELA FERREIRA DO NASCIMENTO – SMS de Passagem

DIRETORIA DE COMUNICAÇÃO E INFORMAÇÃO

Titular: WILMA CRISTINA DE ASSIS NÓBREGA NUNES – SMS de Lagoa

Suplente:  NOEMIA RACHEL DE ARAÚJO GADELHA – SMS de Sousa

DIRETORIA DE ATENÇÃO À SAÚDE

Titular: LÚCIA DE FÁTIMA G. MAIA DERKS –SMS de Campina Grande

Suplente: LINDINALVA DANTAS DOS SANTOS – SMS de Ingá

DIRETORIA DE VIGILÂNCIA EM SAÚDE

Titular: MARIA LÚCIA LEAL CABRAL – SMS de Caturité

Suplente: JOSÉ RUCLENATO GOMES DA SILVA – SMS de Piancó

REPRESENTANTES DE MACRORREGIONAL

1ª MACRO – JOÃO PESSOA

Titular: WELLINGTON ANTÔNIO RODRIGUES DE OLIVEIRASMS de Guarabira

Suplente: JOSÉ FRANCIMAR VELOSO – SMS do Conde

2ª MACRO – CAMPINA GRANDE

Titular: ANTÔNIO RODRIGUES DE LIRA FILHO – SMS de Areial

Suplente: ANA LÚCIA GOMES DE AZEVEDO  – SMS de Puxinanã

3ª MACRO – PATOS

Titular: MARCIA LÚCIA DE SOUZA LIMA – SMS de Várzea

Suplente: MARIA APARECIDA ALVES CONSERVA – SMS de Itaporanga

4ª MACRO – SOUSA

Titular: ROSELENE OLIVEIRA FREITAS P. DE QUEIROGA – SMS de Pombal

Suplente: ANTÔNIO ANDRADE DE SÁ – SMS de Poço de José de Moura

CONSELHO FISCAL

1º Membro Titular: WALDENIO DIAS DE SOUZA – SMS de Remígio

Membro Suplente: ANTÔNIO CARLOS SOUSA SARMENTO – SMS Sumé

Membro Titular: EDNA MARIA COSTA DE MELO – SMS de Pedras de Fogo

Membro Suplente: MARCILIO MANGUEIRA GUIMARÃES – SMS de Diamante

Membro Titular: PAULINA Mª ALVES DE ASSIS MAIA – SMS de Catolé do Rocha

3º Membro Suplente: VITÓRIA AUGUSTA DE CARVALHO M. ROBERTO – SMS de Princesa Isabel

 

A Comissão Eleitoral informa, ainda, que não recebeu, até as 08h do dia 11 de setembro de 2013 nenhuma outra solicitação de inscrição e registro de chapa para o processo eleitoral do COSEMS/PB (biênio 2013/2015).

MÁRCIA MARIA DE FARIAS AIRES CABRAL
Presidente da Comissão Eleitoral 

LÚCIA DE FÁTIMA MACEDO CAVALCANTI
Secretária da Comissão Eleitoral 

ROSETE BEZERRA CAVALCANTE ARCOVERDE
Relatora da Comissão Eleitoral

 GLAUCIO WALTER DA SILVA
Membro da Comissão Eleitoral

 WILSON RICARDO DE AZEVEDO
Membro da Comissão Eleitoral

Conselho Nacional dos Direitos do Idoso elege novos representantes

Foram eleitas nesta quarta-feira, em Brasília, 13, das 14 entidades da sociedade civil que integrarão o Conselho Nacional dos Direitos do Idoso na gestão 2012-2014. A eleição foi realizada nesta tarde, na sede da Secretaria de Direitos Humanos da Presidência da República (SDH/PR).

As entidades eleitas são: Confederação Nacional dos Trabalhadores da Agricultura (CONTAG); Conselho Federal de Serviço Social (CFESS); Associação dos Magistrados Brasileiros (AMB); Confederação Brasileira de Aposentados e Pensionistas (COBAP); Associação Nacional de Gerontologia (ANG); Sociedade Brasileira de Geriatria e Gerontologia (SBGG); Serviço Social do Comércio (SESC); Associação Nacional dos Defensores Públicos (ANADEP); Associação Nacional dos Membros do Ministério Público de Defesa dos Idosos e Pessoa com Deficiência (AMPID); Ordem dos Advogados do Brasil (OAB); Associação Brasileira de Alzheimer (ABRAZ); Movimento de Reintegração das Pessoas Atingidas pela Hanseníase (MORHAN); e Pastoral da Pessoa Idosa/CNBB (PPI).

A assembleia foi dirigida pela presidente da Comissão de Eleição do CNDI, Ediene Pereira Dias, e pela coordenadora-geral do CNDI, Ana Lúcia da Silva. A presidente do Conselho, Karla Cristina Giacomin, proferiu a cerimônia de abertura do evento. A ação das entidades será voltada as seguintes áreas: Organização de trabalhadores urbano e rural; Órgão fiscalizador do exercício profissional; Organização de aposentados; Organização da comunidade científica; Organizações de educação, ou lazer, ou cultura, ou esporte ou turismo; Organização de defesa de direitos; e Organizações de atendimento à pessoa idosa.

Será publicado um novo edital de convocação para o preenchimento da última vaga do conselho, do segmento organização de empregadores urbano e rural, tendo em vista a ausência de inscrição neste quesito.

Concorreram também as eleições o Sindicato Nacional dos Aposentados e Pensionistas da Força Sindical (SINDINAP); Conselho Federal de Educação Física (CONFEF); Sindicato Nacional dos Trabalhadores Aposentados e Pensionistas e Idosos (SINTAPI).

Fonte: ASSCOM da Secretaria de Direitos Humanos