As CIR – Comissões Intergestores Regionais são também fóruns privilegiados para a negociação, pactuação, planejamento e avaliação da Gestão das Políticas de Saúde no Estado entre as Secretarias Municipais de Saúde/SMS, através de seus gestores municipais de saúde, e as Secretarias de Estado da Saúde.

Presidentes de CIR

1ª CIR – Comissão Intergestores Mata Atlântica
Nome: Maria do Desterro Fernandes Diniz Catão (Santa Rita)
Telefones: (83) 3248-3208 / 99993-3800
E-mail: desterro.auditoria@hotmail.com

2ª CIR – Comissão Intergestores Piemont da Borborema
Nome: Maryjanne Macedo Lucena de Medeiros (Bananeiras)
Telefones: (83) 3367-1300 / 99133-4824
E-mail: saudebananeiras@hotmail.com

3ª CIR – Comissão Intergestores Borborema
Nome: Erasmo de Souza (Montadas)
Telefone: (83) 98640-3977
E–mail: erasmomontadas@yahoo.com.br

4ª CIR – Comissão Intergestores do Curimataú e Seridó Paraibano
Nome: Constança Denize Dantas Gonçalves (Cubati)
Telefones: (83) 98772-7240
E-mail: constancaolivedos@gmail.com

5ª CIR – Comissão Intergestores Cariri Ocidental
Nome: Márcio Luiz Pereira Neves (São Sebastião do Umbuzeiro)
Telefones: (83) 99999-6014
E-mail: marciossu@gmail.com

6ª CIR – Comissão Intergestores Sertão Patos
Nome: Rozangela Ferreira da Silva (Passagem)
Telefones: (83)9 8169-0669
E-mail: rozangelaferreira2012@gmail.com

7ª CIR – Comissão Intergestores Vale do Piancó
Nome: Antonio Leite Neto (Piancó)
Telefone: (83) 9159-1129/(83) 9944-8060
E-mail: antonioleite31@hotmail.com

8ª CIR – Comissão Intergestores Alto Sertão
Nome: Lindinalva dos Santos Dantas (São Bento)
Telefone: (83) 98805-2815/99980-2652/ 3444-2073
E-mail: lindinalva21@outlook.com sm.saude.sb.pb@gmail.com

9ª CIR – Comissão Intergestores
Nome: Kennalinne Késsia Egídio Andrade Pereira (Triunfo)
Telefone: (83) 99987-4435 / 3539-1182
E-mail: kennalinekessiaegidio@hotmail.com

10ª CIR – Comissão Intergestores Vale dos Dinossauros
Nome: Amanda Oliveira da Silveira Marques Dantas (Sousa)
Telefone: (83) 99316-6785
E-mail: smsousa2017@hotmail.com

11ª CIR – Comissão Intergestores Princesa Isabel
Nome: Ivandla Firmino Batista Leite (Água Branca)
Telefone: (83) 99932-5276 / (83) 99955-7408
E-mail: ivandlalabelle@hotmail.com / secsaude@aguabranca.pb.gov.br

12ª CIR – Comissão Intergestores Vale do Paraíba
Nome: Nadja Girleny de Souza Silva (Gurinhém)
Telefone: (83) 99983-7035 / 98721- 2071
E-mail: nadjagirleny@hotmail.com

13ª CIR – Comissão Intergestores Terra de Maringá
Nome: Rita De Cássia Queiroga Da Silva Leite (São Domingos de Pombal)
Telefones: (83) 98130-9398 / (83) 99918-4428 / (83) 3432-1001
E-mail: ritaqueiroga2009@hotmail.com

14ª CIR – Comissão Intergestores Vale do Mamanguape
Nome: Renata Antônia Aguiar Ribeiro (Curral de Cima)
Telefone: (83) 99126-8438
E-mail: renata2401@yahoo.com.br /sec.saude.curraldecima@gmail.com

15ª CIR – Comissão Intergestores Cariri Oriental
Nome: Ângela Dorothea de Aguiar Marques (Aroeiras)
Telefone: (83) 98162-8845
E-mail: angela.aguiar.farma@gmail.com

16ª CIR – Comissão Intergestores Renascer do Brejo
Nome: Luzia Maria Marinho Leite Pinto (Campina Grande)
Telefone: (83) 9605-9700 / (83) 98716-3843
E-mail: luziammlpinto@gmail.com

Paraíba - Divisão por Macrorregiões de Saúde

Paraíba – Divisão por Macrorregiões de Saúde

Mapa Dinâmico das Regiões

1ª Região – Comissão Intergestores Mata Atlântica

(14 municípios)

Município......................... População
Alhandra.......................... 18.324
Bayeux........................... 100.543
Caaporã........................... 20.653
Cabedelo.......................... 60.226
Conde............................. 22.154
Cruz do Espírito Santo............ 16.317
João Pessoa...................... 742.478
Lucena............................ 12.029
Mari.............................. 21.254
Pitimbu........................... 17.492
Riachão do Poço...................  4.235
Santa Rita....................... 121.994
Sapé.............................. 50.565
Sobrado...........................  7.447

2ª Região – Comissão Intergestores Piemont da Borborema

(25 municípios)

Município......................... População
Alagoinha......................... 13.740
Araçagi........................... 17.093
Araruna........................... 19.076
Belém............................. 17.167
Bananeiras........................ 21.753
Borborema.........................  5.169
Cacimba de Dentro................. 16.885
Caiçara...........................  7.205
Casserengue.......................  7.132
Cuitegi...........................  6.834
Dona Inês......................... 10.438
Duas Estradas.....................  3.611
Guarabira......................... 55.977
Lagoa de Dentro...................  7.413
Logradouro........................  4.026
Mulungu...........................  9.542
Pilões............................  6.854
Pilõezinhos.......................  5.114
Pirpirituba....................... 10.346
Riachão...........................  3.338
Serra da Raiz.....................  3.169
Serraria..........................  6.175
Solânea........................... 26.323
Sertãozinho.......................  4.539
Tacima............................ 10.394

3ª Região – Comissão Intergestores Borborema

(12 municípios)

Município......................... População
Alagoa Grande..................... 28.375
Alagoa Nova....................... 19.849
Algodão de Jandaíra...............  2.390
Arara............................. 12.820
Areia............................. 23.391
Areial............................  6.536
Esperança......................... 31.538
Lagoa Seca........................ 26.164
Matinhas..........................  4.357
Montadas..........................  5.145
Remígio........................... 18.075
São Sebastião de Lagoa de Roça.... 11.195

4ª Região – Comissão Intergestores Curimataú

(12 municípios)

Município......................... População
Baraúnas..........................  4.379
Barra de Santa Rosa............... 14.413
Cubati............................  6.939
Cuité............................. 19.983
Damião............................  4.990
Frei Martinho.....................  2.935
Nova Floresta..................... 10.514
Nova Palmeira.....................  4.480
Pedra Lavrada.....................  7.605
Picuí............................. 18.272
Seridó............................ 10.400
Sossêgo...........................  3.256

5ª Região – Comissão Intergestores Cariri Ocidental

(18 municípios)

Município......................... População
Amparo............................  2.119
Camalaú...........................  5.793
Caraúbas..........................  3.951
Congo.............................  4.492
Coxixola..........................  1.802
Gurjão............................  3.215
Livramento........................  7.189
Monteiro.......................... 31.330
Ouro Velho........................  2.944
Parari............................  1.816
Prata.............................  3.919
São João do Cariri................  4.309
São João do Tigre.................  4.384
São José dos Cordeiros............  3.709
São Sebastião do Umbuzeiro........  3.287
Serra Branca...................... 13.101
Sumé.............................. 16.215
Zabelê............................  2.109

6ª Região – Comissão Intergestores

(24 municípios)

Município......................... População
Areia de Baraúnas.................  1.901
Cacimba de Areia..................  3.590
Cacimbas..........................  6.877
Catingueira.......................  4.822
Condado...........................  6.598
Desterro..........................  8.035
Emas..............................  3.356
Junco do Seridó...................  6.745
Mãe D'Água........................  3.999
Malta.............................  5.602
Maturéia..........................  6.076
Passagem..........................  2.272
Patos.............................102.020
Quixabá...........................  1.759
Salgadinho........................  3.612
Santa Luzia....................... 14.826
Santa Teresinha...................  4.559
São José de Espinharas............  4.708
São José do Bonfim................  3.303
São José do Sabugi................  4.027
São Mamede........................  7.708
Teixeira.......................... 14.352
Várzea............................  2.573
Vista Serrana.....................  3.572

7ª Região – Comissão Intergestores

(18 municípios)

Município......................... População
Aguiar............................  5.514
Boa Ventura.......................  5.625
Conceição......................... 18.429
Coremas........................... 15.152
Curral Velho......................  2.497
Diamante..........................  6.571
Ibiara............................  5.978
Igaracy...........................  6.134
Itaporanga........................ 23.505
Nova Olinda.......................  6.012
Olho D'Água.......................  6.796
Pedra Branca......................  3.726
Piancó............................ 15.555
Santa Inês........................  3.538
Santana de Mangueira..............  5.265
Santana dos Garrotes..............  7.173
São José de Caiana................  6.052
Serra Grande......................  2.994

8ª Região – Comissão Intergestores Alto Sertão

(10 municípios)

Município......................... População
Belém do Brejo Cruz...............  7.163
Bom Sucesso.......................  4.998
Brejo do Cruz..................... 13.313
Brejo dos Santos..................  6.236
Catolé do Rocha................... 29.079
Jericó............................  7.557
Mato Grosso.......................  2.744
Riacho dos Cavalos................  8.352
São Bento......................... 31.582
São José do Brejo Cruz............  1.707

9ª Região – Comissão Intergestores

(15 municípios)

Município......................... População
Bernardino Batista................  3.153
Bom Jesus.........................  2.432
Bonito de Santa Fé................ 11.042
Cachoeira dos Índios..............  9.685
Cajazeiras........................ 59.130
Carrapateira......................  2.441
Joca Claudino.....................  2.623
Monte Horebe......................  4.568
Poço Dantas.......................  3.740
Poço de José de Moura.............  4.046
Santa Helena......................  5.886
São João do Rio do Peixe.......... 17.646
São José de Piranhas.............. 19.281
Triunfo...........................  9.246
Uiraúna........................... 14.721

10ª Região – Comissão Intergestores

(09 municípios)

Município......................... População
Aparecida.........................  7.832
Lastro............................  2.800
Marizópolis.......................  6.257
Nazarezinho.......................  7.252
Santa Cruz........................  6.471
São Francisco.....................  3.349
São José da Lagoa Tapada..........  7.560
Sousa............................. 66.457
Vieirópolis.......................  5.102

11ª Região – Comissão Intergestores Princesa Isabel

(07 municípios)

Município……………………. População

Água Branca.......................  9.611
Imaculada......................... 11.423
Juru..............................  9.793
Manaíra........................... 10.803
Princesa Isabel................... 21.744
São José de Princesa..............  4.106
Tavares..........................  14.182

 

12ª Região – Comissão Intergestores Vale do Paraíba

 

(14 municípios)

Município......................... População
Caldas Brandão....................  5.710
Gurinhém.......................... 13.877
Ingá.............................. 17.555
Itabaiana......................... 24.372
Itatuba........................... 10.326
Juarez Távora.....................  7.550
Juripiranga....................... 10.327
Mogeiro........................... 13.178
Pedras de Fogo.................... 27.479
Pilar............................. 11.330
Riachão do Bacamarte..............  4.312
Salgado de São Felix.............. 11.966
São José dos Ramos................  5.600
São Miguel de Taipu...............  6.789

13ª Região – Comissão Intergestores Terra de Maringá

(06 municípios)

Município......................... População
Cajazeirinhas.....................  3.061
Lagoa.............................  4.657
Paulista.......................... 11.867
Pombal............................ 32.134
São Bentinho......................  4.221
São Domingos de Pombal............  2.909

14ª Região – Comissão Intergestores Vale do Mamanguape

(11 municípios)

Município......................... População
Baía da Traição...................  8.243
Capim.............................  5.816
Cuité de Mamanguape...............  6.214
Curral de Cima....................  5.192
Itapororoca....................... 17.354
Jacaraú........................... 13.991
Mamanguape........................ 42.537
Marcação..........................  7.822
Mataraca..........................  7.641
Pedro Régis.......................  5.824
Rio Tinto......................... 23.431

15ª Região – Comissão Intergestores Cariri Oriental

(14 municípios)

Município......................... População
Alcantil..........................  5.282
Aroeiras.......................... 19.016
Barra de Santana..................  8.191
Barra de São Miguel...............  5.679
Boqueirão......................... 17.043
Cabaceiras........................  5.148
Caturité..........................  4.598
Gado Bravo........................  8.355
Natuba............................ 10.278
Queimadas......................... 41.538
Riacho de Santo Antônio...........  1.781
Santa Cecília.....................  6.533
São Domingos do Cariri............  2.455
Umbuzeiro.........................  9.698

16ª Região – Comissão Intergestores Renascer do Brejo

(14 municípios)

Município......................... População
Assunção..........................  3.607
Boa Vista.........................  6.415
Campina Grande....................389.995
Fagundes.......................... 11.332
Juazeirinho....................... 17.064
Massaranduba...................... 13.084
Olivedos..........................  3.693
Pocinhos.......................... 17.357
Puxinanã.......................... 13.066
Santo André.......................  2.545
Serra Redonda.....................  7.012
Soledade.......................... 13.993
Taperoá........................... 14.833
Tenório...........................  2.865