As CIR – Comissões Intergestores Regionais são também fóruns privilegiados para a negociação, pactuação, planejamento e avaliação da Gestão das Políticas de Saúde no Estado entre as Secretarias Municipais de Saúde/SMS, através de seus gestores municipais de saúde, e as Secretarias de Estado da Saúde.

Presidentes de CIR

1ª CIR – Comissão Intergestores Mata Atlântica
Nome: Renata Martins Domingos  (Conde)
Telefones: (83) 3298-2514 / 98804-1703
E-mail: renata.m.domingos@gmail.com

2ª CIR – Comissão Intergestores Piemont da Borborema
Nome: Maryjanne Macedo Lucena de Medeiros (Bananeiras)
Telefones: (83) 3367-1300 / 99133-4824
E-mail: saudebananeiras@hotmail.com

3ª CIR – Comissão Intergestoresk Borborema
Nome: Erasmo de Souza (Montadas)
Telefone: (83) 98640-3977
E–mail: erasmomontadas@yahoo.com.br

4ª CIR – Comissão Intergestores do Curimataú e Seridó Paraibano
Nome: Adriana Selis de Sousa (Cuité)
Telefones: (83) 3372-2189/ 99649-0179 / 99821-7290
E-mail: adrianaseliss@gmail.com

5ª CIR – Comissão Intergestores Cariri Ocidental
Nome: Ana Paula Barbosa Oliveira Morato (Monteiro)
Telefones: (83) 3351-1522 / 99963-5342
E-mail: apbom23@gmail.com

6ª CIR – Comissão Intergestores Sertão Patos
Nome: VACÂNCIA

7ª CIR – Comissão Intergestores Vale do Piancó
Nome: Rosilda Carvalho de Souza (Olho D’Água)
Telefone: (83) 99917-7627
E-mail: rosilda.casouza@gmail.com

8ª CIR – Comissão Intergestores Alto Sertão
Nome: Tiago Ferreira dos Santos (Bom Sucesso)
Telefone: (83) 3448-1007 | 99932-2693 | 99960-2710
E-mail: ferreirasantos_tiago@hotmail.com

9ª CIR – Comissão Intergestores
Nome: Kennalinne Késsia Egídio Andrade Pereira (Triunfo)
Telefone: (83) 99987-4435 / 3539-1182
E-mail: kennalinekessiaegidio@hotmail.com

10ª CIR – Comissão Intergestores Vale dos Dinossauros
Nome: Amanda Oliveira da Silveira Marques Dantas (Sousa)
Telefone: (83) 99316-6785
E-mail: smsousa2017@hotmail.com

11ª CIR – Comissão Intergestores Princesa Isabel
Nome: Onofre de Sousa Ferraz Júnior (Princesa Isabel)
Telefone: (83) 99942-9531
E-mail: onofreferrazjr@gmail.com

12ª CIR – Comissão Intergestores Vale do Paraíba
Nome: Nadja Girleny de Souza Silva (Gurinhém)
Telefone: (83) 99983-7035 / 98721- 2071
E-mail: nadjagirleny@hotmail.com

13ª CIR – Comissão Intergestores Terra de Maringá
Nome: Rita De Cássia Queiroga Da Silva Leite (São Domingos de Pombal)
Telefones: (83) 98130-9398 / (83) 99918-4428 / (83) 3432-1001
E-mail: ritaqueiroga2009@hotmail.com

14ª CIR – Comissão Intergestores Vale do Mamanguape
Nome: Antônio Máximo da Silva Neto (Mamanguape)
Telefone: (83) 3292-2377 – 2246 / 99658-7433 | 98859-2131
E-mail: antonio_m_neto@hotmail.com

15ª CIR – Comissão Intergestores Cariri Oriental
Nome: Francisca Eudézia Damaceno Nunes (Barra de Santana)
Telefone: (83) 98800-7771 | 99635-9725
E-mail: eudeziadamaceno@yahoo.com.br

16ª CIR – Comissão Intergestores Renascer do Brejo
Nome: Rosenildo Alves Lopes (Santo André)
Telefone: (83) 98704-8863 | 3308-1029
E-mail: rosenildo.saude@hotmail.com

MUNICÍPIOS POR MACRORREGIÃO

1ª MACRO

1ª Região de Saúde – Mata Atlântica

Alhandra
Bayeux
Caaporã
Cabedelo
Conde
Cruz do Espírito Santo
João Pessoa
Lucena
Mari
Pitimbu
Riachão do Poço
Santa Rita
Sapé
Sobrado

2ª Região de Saúde – Piemonte da Borborema

Alagoinha
Araçagi
Araruna
Bananeiras
Belém
Borborema
Cacimba de Dentro
Caiçara
Casserengue
Cuitegi
Dona Inês
Duas Estradas
Guarabira
Lagoa de Dentro
Logradouro
Mulungu
Pilões
Pilõezinhos
Pirpirituba
Riachão
Serra da Raiz
Serraria
Sertãozinho
Solânea
Tacima

12ª Região de Saúde –  Vale do Paraíba

Caldas Brandão
Gurinhém
Ingá
Itabaiana
Itatuba
Juarez Távora
Juripiranga
Mogeiro
Pedras de Fogo
Pilar
Riachão do Bacamarte
Salgado de São Félix
São José dos Ramos
São Miguel de Taipu

14ª Região de Saúde – Vale do Mamanguape

Baía da Traição
Capim
Cuité de Mamanguape
Curral de Cima
Itapororoca
Jacaraú
Mamanguape
Marcação
Mataraca
Pedro Régis
Rio Tinto

2ª MACRO

3ª Região de Saúde – Renascer do Brejo

Alagoa Grande
Alagoa Nova
Algodão de Jandaíra
Arara
Areia
Areial
Esperança
Lagoa Seca
Matinhas
Montadas
Remígio
São Sebastião de Lagoa de Roça

4ª Região de Saúde – Curimataú e Seridó Paraibano

Baraúna
Barra de Santa Rosa
Cubati
Cuité
Damião
Frei Martinho
Nova Floresta
Nova Palmeira
Pedra Lavrada
Picuí
São Vicente do Seridó
Sossêgo

5ª Região de Saúde – Cariri Ocidental

Amparo
Camalaú
Caraúbas
Congo
Coxixola
Gurjão
Monteiro
Ouro Velho
Parari
Prata
São João do Cariri
São João do Tigre
São José dos Cordeiros
São Sebastião do Umbuzeiro
Serra Branca
Sumé
Zabelê

15ª Região de Saúde – Cariri Oriental

Alcantil
Aroeiras
Barra de Santana
Barra de São Miguel
Boqueirão
Cabaceiras
Caturité
Gado Bravo
Natuba
Queimadas
Riacho de Santo Antônio
Santa Cecília
São Domingos do Cariri
Umbuzeiro

16ª Região de Saúde – Borborema

Assunção
Boa Vista
Campina Grande
Fagundes
Juazeirinho
Livramento
Massaranduba
Olivedos
Pocinhos
Puxinanã
Santo André
Serra Redonda
Soledade
Taperoá
Tenório

3ª MACRO

6ª Região de Saúde – Sertão Patos

Areia de Baraúnas
Cacimba de Areia
Cacimbas
Catingueira
Condado
Desterro
Emas
Junco do Seridó
Mãe d’Água
Malta
Maturéia
Passagem
Patos
Quixaba
Salgadinho
Santa Luzia
Santa Teresinha
São José de Espinharas
São José do Bonfim
São José do Sabugi
São Mamede
Teixeira
Várzea
Vista Serrana

7ª Região de Saúde – Sertão Vale do Piancó

Aguiar
Boa Ventura
Conceição
Coremas
Curral Velho
Diamante
Ibiara
Igaracy
Itaporanga
Nova Olinda
Olho d’Água
Pedra Branca
Piancó
Santa Inês
Santana de Mangueira
Santana dos Garrotes
São José de Caiana
Serra Grande

8ª Região de Saúde – Alto Sertão

Belém do Brejo do Cruz
Bom Sucesso
Brejo do Cruz
Brejo dos Santos
Catolé do Rocha
Jericó
Mato Grosso
Riacho dos Cavalos
São Bento
São José do Brejo do Cruz

9ª Região de Saúde – Sertão Univale

Bernardino Batista
Bom Jesus
Bonito de Santa Fé
Cachoeira dos Índios
Cajazeiras
Carrapateira
Joca Claudino
Monte Horebe
Poço Dantas
Poço de José de Moura
Santa Helena
São João do Rio do Peixe
São José de Piranhas
Triunfo
Uiraúna

10ª Região de Saúde – Vale dos Dinossauros

Aparecida
Lastro
Marizópolis
Nazarezinho
Santa Cruz
São Francisco
São José da Lagoa Tapada
Sousa
Vieirópolis

11ª Região de Saúde – Sertão da Décima primeira região

Água Branca
Imaculada
Juru
Manaíra
Princesa Isabel
São José de Princesa
Tavares

13ª Região de Saúde – Terra de Maringá

Cajazeirinhas
Lagoa
Paulista
Pombal
São Bentinho
São Domingos