GRUPOS E COMISSÕES

CONARES

Soraya Galdino de Araújo Lucena
SMS Itabaiana

Adalberto Fulgêncio
SMS João Pessoa

Katiane Pires Queiroga
SMS Araçagí

CONSELHO ESTADUAL DE SAÚDE – CES

Titular: Antônio Máximo da Silva Neto
SMS Mamanguape

Suplente: Maryjanne Macedo Lucena de Medeiros
SMS Bananeiras

REPRESENTAÇÃO DO COSEMS-PB NAS COMISSÕES E GRUPOS DE TRABALHO

Grupo Técnico de Vigilância das Coberturas Vacinais – Programa Nacional de Imunização – PNI

Onofre de Sousa Ferraz Júnior
SMS de Princesa Isabel

Anderson Sales Dias
Assessor Técnico do COSEMS/PB

Michelle Targino Fernandes Ribeiro
Assessora Técnica do COSEMS/PB

Grupo de Governança da Informação

Antônio Máximo da Silva Neto
SMS de Mamanguape

Michelle Targino Ribeiro Fernandes
Assessora Técnica do COSEMS/PB

PCEPs e do Monitoramento da PPI

Denise Bandeira de Melo Barbosa Pereira
SMS de Bom Jesus

Anna Katarina L. P. Galiza
Assessora Técnica do COSEMS/PB

Michelle Targino Ribeiro Fernandes
Assessora Técnica do COSEMS/PB

Programa de Inclusão Digital – PID

Titular: Bruno Wanderley
SMS Maturéia

Suplente: Michelle Targino Ribeiro Fernandes
Assessora Técnica do COSEMS/PB

Comissão de Acompanhamento das Cirurgias Eletivas

Titular: Julyana Cristina Silveira Soares
SMS Paulista

Suplente: Anna Katarina L. P. Galiza
Assessora Técnica do COSEMS/PB

REDES DE ATENÇÃO À SAÚDE

Grupo Condutor Estadual da Rede de Doenças Crônicas

Titular: Lindinalva dos Santos Dantas
SMS de São Bento

Suplente: Anna Katarina L. P. Galiza
Assessora Técnica Cosems/PB

Grupo Condutor da Rede Cegonha

Titular: Elayse de Káscia M. da Nóbrega
SMS Areia de Baraúnas

Suplentes: Anna Katarina L. P. Galiza e Anderson Sales Dias
Assessores Técnicos Cosems/PB

Grupo Condutor de Urgência e Emergência – RUE

Titular: Manoel Batista de Souza Filho
SMS Puxinanã

Suplentes: Anna Katarina L. P. Galiza e Anderson Sales Dias
Assessores Técnicos Cosems/PB

Grupo Condutor da Rede de Atenção Psicossocial

Titular: Rozângela Ferreira Silva
SMS Passagem

Suplente: Michelle Targino Ribeiro Fernandes
Assessora Técnica do COSEMS/PB

Comissão de Cuidados à Pessoa com Deficiência

Titular: José Ruclenato Gomes da Silva
SMS Catingueira

Suplente: Michelle Targino Ribeiro Fernandes
Assessora Técnica do COSEMS/PB

Grupo Condutor Estadual da Política Nacional de Saúde Integral às Pessoas Privadas de Liberdade no Sistema Prisional

Titular: Renata Antônia Aguiar Ribeiro
SMS Curral de Cima

Suplente: Anderson Sales Dias
Assessor Técnico Cosems/PB

Comissão do Programa Mais Médicos

Titular: Anderson Sales Dias
Assessor Técnico Cosems/PB

Suplente: Michelle Targino Ribeiro Fernandes
Assessora Técnica Cosems/PB

Comissão Estadual do SIOPS

Titular: Anna Katarina L. P. Galiza
Assessora Técnica Cosems/PB

Suplente: Michelle Targino Ribeiro Fernandes
Assessora Técnica do COSEMS/PB

Comitê Técnico de Saúde da População Negra

Anderson Sales Dias
Assessor Técnico Cosems/PB

Comitê Estadual de Mobilização contra a Dengue

Titular: Katiene Pires Queiroga
SMS Araçagí

Suplentes: Anna Katarina L. P. Galiza e Michelle Targino Ribeiro Fernandes
Assessoras Técnicas do COSEMS/PB

Comitê Gestor para discutir a
Portaria nº 3.502/GM/MS

Titular: José Ruclenato Gomes da Silva
SMS Catingueira

Suplentes: Anna Katarina L. P. Galiza e Anderson Sales Dias
Assessores Técnicos do COSEMS/PB

GT Programação Geral de Ações e Serviços de Saúde – PGASS

Titulares

Soraya Galdino de Araújo Lucena
Presidente do COSEMS/PB / SMS Itabaiana

Anna Katarina L. P. Galiza
Assessora Técnica do COSEMS/PB

Anderson Sales Dias
Assessor Técnico do Cosems/PB

Suplentes

Michelle Targino Fernandes Ribeiro
Assessora Técnica do COSEMS/PB

Harlanne Herculano Marinho
Apoiadora Regional do COSEMS/PB – 1 Macro (2ª e 12ª)

Nara Pollyana Damasceno Nunes
Apoiadora Regional do COSEMS/PB – 2 Macro (3ª, 15ª e 16ª)

Maria Lúcia Leal Cabral
Apoiadora Regional do COSEMS/PB – 2 Macro (4ª e 5ª)

Eugênia Batista Santos
Apoiadora Regional do COSEMS/PB – 3 Macro (6ª, 7ª e 11ª)

Wilma Cristina de Assis Nóbrega
Apoiadora Regional do COSEMS/PB – 4 Macro (8ª, 9ª, 10ª e 13ª)

GT de Implementação da Regulação na Paraíba

João Elísio da Rocha Neto
SMS Solânea

Rozângela Ferreira da Silva
SMS Passagem

Kennaline Késsia Egídio Andrade Pereira
SMS Triunfo

Anna Katarina L. P. Galiza
Assessora Técnica do COSEMS/PB

GT de Implementação da Regulação do Acesso

João Elísio da Rocha Neto
SMS Solânea

Rozângela Ferreira Silva
SMS Passagem

Anna Katarina L. P. Galiza
Assessora Técnica do COSEMS/PB

GT PMAQ

Alessandra Regina de Melo Sousa
SMS de Sumé

João Elísio da Rocha Neto
SMS de Solânea

Amanda Oliveira da Silveira Marques Dantas
SMS de Sousa

Rozângela Ferreira Silva
SMS de Passagem

Anderson Sales Dias
Assessor Técnico do COSEMS/PB

CÂMARA TÉCNICA

Tânia Maria Vieira da Cunha
Técnica de Solânea

Neuma da Costa Salles
Técnica do Conde

Thalmo da Costa Barros
Técnico de Itaporanga

José Marivaldo Leopoldo
Técnico de Sumé

Anna Katarina L. P. Galiza
Assessora Técnica do Cosems-PB

Anderson Sales Dias
Assessor Técnico do Cosems-PB

Luciano Galdino da Silva
Técnico de Mogeiro

Projeto Rede Colaborativa

 Anderson Sales Dias
Assessor Técnico do COSEMS-PB

Michelle Targino Fernandes Ribeiro
Assessora Técnica do COSEMS/PB

Comissão de Construção do Plano de Educação Permanente

Ceciliana Medeiros Vanderley de Chumacero
SMS de Santa Luzia

Anderson Sales Dias
Assessor Técnico do Cosems-PB

GT de Discussão das Contrapartidas

Anderson Sales Dias
Assessor Técnico do COSEMS-PB

Michelle Targino Fernandes Ribeiro
Assessora Técnica do COSEMS/PB

Anna Katarina L. P. Galiza
Assessora Técnica do COSEMS-PB

GT de Doença Renal Substitutiva

Anna Katarina L. P. Galiza
Assessora Técnica do COSEMS-PB

Grupo Bipartite – Glaucoma

Anna Katarina L. P. Galiza
Assessora Técnica do COSEMS-PB

Grupo Bipartite – 6ª Região – Patos

Anna Katarina L. P. Galiza
Assessora Técnica do COSEMS-PB

Anderson Sales Dias
Assessor Técnico do COSEMS-PB

REFERÊNCIAS TEMÁTICAS

Atenção Básica

Anderson Sales Dias
Assessor Técnico do COSEMS-PB

Média e Alta Complexidade

Anna Katarina L. P. Galiza
Assessora Técnica do COSEMS-PB

Vigilância

Anna Katarina L. P. Galiza e Michelle Targino Fernandes Ribeiro
Assessoras Técnicas do COSEMS-PB

Regulação

Anna Katarina L. P. Galiza
Assessora Técnica do COSEMS-PB

Sistemas de Informação

Michelle Targino Fernandes Ribeiro
Assessora Técnica do COSEMS-PB

Assistência Farmacêutica

Anna Katarina L. P. Galiza e Michelle Targino Fernandes Ribeiro
Assessoras Técnicas do COSEMS-PB

Controle Social

Anderson Sales Dias
Assessor Técnico do COSEMS-PB

Gestão de Trabalho e Educação em Saúde

Anderson Sales Dias
Assessor Técnico do COSEMS-PB

Financiamento em Saúde

Anna Katarina L. P. Galiza, Michelle Targino Fernandes Ribeiro e Anderson Sales Dias
Assessores Técnicos do COSEMS-PB

Planejamento

Anna Katarina L. P. Galiza e Michelle Targino Fernandes Ribeiro
Assessoras Técnicas do COSEMS-PB

Articulação Inter-federativa

Anderson Sales Dias
Assessor Técnico do COSEMS-PB