Composição – Biênio 2017-2019
CONTINUAR AVANÇANDO

PRESIDÊNCIA E VICE-PRESIDÊNCIA

PresidenteSoraya Galdino de Araújo Lucena
SMS Itabaiana

Vice-Presidente: Lindinalva Dantas dos Santos
SMS São Bento

DIRETORIA DE FINANÇAS

Titular: Nadja Girleny de Sousa Silva
SMS Gurinhém

Suplente: Sabrina de Moura Rolim
SMS Caldas Brandão

DIRETORIA DE GESTÃO E PLANEJAMENTO

Titular: Anna Katarina L.P de Galiza
SMS Itaporanga

Suplente: Rita de Cássia Queiroga da Silva Leite
SMS São Domingos de Pombal

DIRETORIA DE GESTÃO DO TRABALHO E EDUCAÇÃO NA SAÚDE

Titular: Anderson Sales Dias
SMS Pedras de Fogo

Suplente: Ariadne Pereira Pedrosa
SMS Nazarezinho

DIRETORIA DE REGIONALIZAÇÃO EM SAÚDE

Titular: Amanda Oliveira da Silveira Marques Dantas
SMS Sousa

Suplente: Débora Charmene C. Costa
SMS Serra Branca

DIRETORIA DE ATENÇÃO À SAÚDE

Titular: Antônio Máximo da Silva Neto
SMS Mamanguape

Suplente: Maryjanne Macedo Lucena de Medeiros 
SMS Bananeiras

DIRETORIA DE VIGILÂNCIA EM SAÚDE

Titular: José Ruclenato Gomes da Silva
SMS Catingueira

Suplente: Onofre Souza Ferraz Júnior
SMS Princesa Isabel

REPRESENTANTES DE MACROREGIONAL

1ª MACRO – JOÃO PESSOA

Titular: João Elísio da Rocha neto
SMS Solânea

Suplente: Helivando da Silva Lemos
SMS Logradouro

2ª MACRO – CAMPINA GRANDE

Titular: Manoel Batista de Souza Filho
SMS Puxinanã

Suplente: Vanildo Batista Gomes
SMS Tenório

3ª MACRO – PATOS

Titular: Rozângela Ferreira da Silva
SMS Passagem

Suplente: Bruno Wanderley
SMS Maturéia

4ª MACRO – SOUSA

Titular: Kennaline Késsia Egídio Andrade Pereira
SMS Triunfo

Suplente: Denise Bandeira de Melo Barbosa Pereira
SMS Bom Jesus

CONSELHO FISCAL

1º MEMBRO

Titular: Julyana Cristina Silveira Soares
SMS Paulista

Suplente: Claudineide do Socorro Borges Melo
SMS Olivedos

2º MEMBRO

Titular: Luciana da Silva Soares
SMS Remígio

Suplente: Rodrigo Rodolfo de Melo
SMS Marizópolis

3º MEMBRO

Titular: Alessandra Regina de Melo Sousa
SMS Sumé

Suplente: Maria das Mercês Gouveia Silveira
SMS Mataraca

CONARES

Soraya Galdino de Araújo Lucena
SMS Itabaiana

Adalberto Fulgêncio
SMS João Pessoa

Katiane Pires Queiroga
SMS Araçagí

CONSELHO ESTADUAL DE SAÚDE – CES

Titular: Antônio Máximo da Silva Neto
SMS Mamanguape

Suplente: Maryjanne Macedo Lucena de Medeiros
SMS Bananeiras

REPRESENTAÇÃO DO COSEMS NAS COMISSÕES E GRUPOS DE TRABALHO

PCEPs e do Monitoramento da PPI

Soraya Galdino de Araújo Lucena
Presidente do COSEMS/PB e SMS Itabaiana

João Elísio da Rocha Neto
SMS Solânea

Denise Bandeira de Melo Barbosa Pereira
SMS Bom Jesus

Programa de Inclusão Digital – PID

Titular: Bruno Wanderley
SMS Maturéia

Suplente: Rodrigo Rodolfo De Melo
SMS Marizópolis

Comissão de Acompanhamento das Cirurgias Eletivas

Titular: Anna Katarina L. P. de Galiza
SMS Itaporanga

Suplente: Julyana Cristina Silveira Soares
SMS Paulista

Redes de Atenção à Saúde

Grupo Condutor Estadual da Rede de Doenças Crônicas

Titular: Lindinalva dos Santos Dantas
SMS de São Bento

Suplente: Francineide Dutra De Oliveira Lopes
SMS Brejo do Cruz

Grupo Condutor da Rede Cegonha

Titular: Jucileide Firmino de Sousa Oliveira
SMS Congo

Suplente: Elayse de Káscia M. da Nóbrega
SMS Areia de Baraúna

Grupo Condutor de Urgência e Emergência – RUE

Titular: Manoel Batista de Souza Filho
SMS Puxinanã

Suplente: Renata Antônia Aguiar Ribeiro
SMS Curral de Cima

Grupo Condutor da Rede de Atenção Psicossocial

Titular: Rozângela Ferreira Silva
SMS Passagem

Suplente: Sabrina de Moura Rolim
SMS Caldas Brandão

Comissão de Cuidados à Pessoa com Deficiência

Titular: José Ruclenato Gomes da Silva
SMS Catingueira

Suplente: Helivando da Silva Lemos
SMS Logradouro

Grupo Condutor Estadual da Política Nacional de Saúde Integral às Pessoas Privadas de Liberdade no Sistema Prisional

Titular: Renata Antônia Aguiar Ribeiro
SMS Curral de Cima

Suplente: Aysdeslanne Talitta de Farias Santos
SMS Borborema

Comissão do Programa Mais Médicos

Titular: Soraya Galdino de Araújo Lucena
Presidente do COSEMS/PB / SMS Itabaiana

Suplente: Anderson Sales Dias
SMS Pedras de Fogo

Comissão Estadual do SIOPS

Titular: Julyana Cristina Silveira Soares
SMS Paulista

Suplente: Tarciana Lucena Nunes Carvalho
SMS Dona Inês

Comitê Técnico de Saúde da População Negra

Renata Martins Domingos
SMS Conde

Comitê Estadual de Mobilização contra a Dengue

Titular: Katiene Pires Queiroga
SMS Araçagí

Suplente: Áurea Maria Roberto Limeira
SMS Santa Helena

GT Programação Geral de Ações e Serviços de Saúde – PGASS

Titulares

Soraya Galdino de Araújo Lucena
Presidente do COSEMS/PB / SMS Itabaiana

Ana Lígia Passos
Assessora Técnica do COSEMS/PB

Joseneida Teixeira Remígio Thomaz
Assessora Técnica do COSEMS/PB

Antônia Araújo Gomes
Técnica SMS Serra Branca

Suplentes

Harlanne Herculano Marinho
Apoiadora Regional do COSEMS/PB – 1 Macro (2ª e 12ª)

Michelle Targino Fernandes Ribeiro
Apoiadora Regional do COSEMS/PB 1 Macro (1ª e 14ª)

Nara Pollyana Damasceno Nunes
Apoiadora Regional do COSEMS/PB – 2 Macro (3ª, 15ª e 16ª)

Maria Lúcia Leal Cabral
Apoiadora Regional do COSEMS/PB – 2 Macro (4ª e 5ª)

Eugênia Batista Santos
Apoiadora Regional do COSEMS/PB – 3 Macro (6ª, 7ª e 11ª)

Wilma Cristina de Assis Nóbrega
Apoiadora Regional do COSEMS/PB – 4 Macro (8ª, 9ª, 10ª e 13ª)

GT de Implementação da Regulação na Paraíba

Soraya Galdino de Araújo Lucena
Presidente do COSEMS/PB / SMS Itabaiana

Ana Lígia Passos
Assessora Técnica do COSEMS/PB

Joseneida Teixeira Remígio Thomaz
Assessora Técnica do COSEMS/PB

João Elísio da Rocha Neto
SMS Solânea

Manoel Batista de Souza Filho
SMS Puxinanã

Rozângela Ferreira da Silva
SMS Passagem

Kennaline Késsia Egídio Andrade Pereira
SMS Triunfo

GT de Implementação da Regulação do Acesso

Soraya Galdino de Araújo Lucena
Presidente do COSEMS/PB / SMS Itabaiana

Ana Lígia Passos
Assessora Técnica do COSEMS/PB

Joseneida Teixeira Remígio Thomaz
Assessora Técnica do COSEMS/PB

João Elísio da Rocha Neto
SMS Solânea

Manoel Batista de Souza Filho
SMS de Puxinanã

Rozângela Ferreira Silva
SMS Passagem

GT PMAQ

Harlanne Herculano Marinho
Apoiadora Regional do COSEMS/PB – 1 Macro (2ª e 12ª)

Michelle Targino Fernandes Ribeiro
Apoiadora Regional do COSEMS/PB 1 Macro (1ª e 14ª)

Nara Pollyana Damasceno Nunes
Apoiadora Regional do COSEMS/PB – 2 Macro (3ª, 15ª e 16ª)

Maria Lúcia Leal Cabral
Apoiadora Regional do COSEMS/PB – 2 Macro (4ª e 5ª)

Eugênia Batista Santos
Apoiadora Regional do COSEMS/PB – 3 Macro (6ª, 7ª e 11ª)

Wilma Cristina de Assis Nóbrega
Apoiadora Regional do COSEMS/PB – 4 Macro (8ª, 9ª, 10ª e 13ª)

CÂMARA TÉCNICA

Tânia Maria Vieira da Cunha
Técnica de Solânea

Neuma da Costa Salles
Técnica do Conde

Thalmo da Costa Barros
Técnico de Itaporanga

José Marivaldo Leopoldo
Técnico de Sumé

Patrício Ferreira de Lima Justo
Técnico Puxinanã

Luciano Galdino da Silva
Técnico de Mogeiro

Doracy Karoline Simões de Medeiros
Técnica de Pedras de Fogo