Ministério da Saúde antecipa campanha para mobilizar a população e evitar avanço do Aedes aegypti

O Ministério da Saúde lançou nesta quinta-feira (12) a campanha publicitária de combate ao mosquito do Aedes aegypti com o objetivo é conscientizar os gestores estaduais e municipais de saúde e toda a sociedade sobre a importância de se organizarem antes da chegada do período chuvoso no combate ao surgimento de novos criadouros do mosquito.

Em 2019 (até 24 de agosto), foram registrados 1.439.471 de casos de dengue em todo o país, com crescimento de 599,5% em relação ao mesmo período de 2018 (205.791). A taxa de incidência, que considera a proporção de casos por habitantes, é de 690,4 casos/100 mil habitantes. Entre os estados com casos, destacam-se Minas Gerais, Goiás, Espírito Santo, Mato Grosso do Sul e Distrito Federal. Com relação ao número de óbitos, foram confirmadas 591 mortes.

Com o slogan “E você? Já combateu o mosquito hoje? A mudança começa por você”, a campanha reforça a necessidade de cada um tomar a iniciativa de proteger a sua casa e de seus familiares contra o Aedes, responsável pela transmissão de três doenças: dengue, zika e chikungunya.

A ação, que teve seu período de veiculação adiantado neste ano para setembro, reforça a necessidade de manter a mobilização nacional durante todo o ano, e não apenas nos períodos críticos, de chuva e calor. A medida traz mais tempo aos gestores locais e a população para desenvolverem ações estratégicas no combate ao Aedes aegypti, de acordo com a realidade de cada região. Geralmente, as campanhas ocorriam a partir de novembro, período de maior incidência de chuva e calor em quase todo o país, portanto, aumentando o risco de circulação das doenças.

O secretário de Vigilância em Saúde do Ministério da Saúde, Wanderson Kleber, reforçou que este é o momento de fazer diferente e evitar o nascimento dos mosquitos no período de chuvas. “Se cada um tirar 10 minutos por semana, dentro da sua rotina, checar os locais onde o mosquito pode ter depositado ovos e que no contato com água possa nascer mosquitos. Olhar ralos, calhas, caixas d’agua, garrafas e suas tampas, pneus, e outros objetos pequenos que o mosquito tenha capacidade de colocar os ovos e ser um criadouro. Além de evitar a proliferação do mosquito também teremos um ambiente muito mais higiênico”, informou o secretário, ressaltando que os benefícios são diversos. “Desta forma a gente não protege somente a nossa casa, mas protegemos toda a nossa comunidade da circulação do mosquito”, finalizou o secretário.

Outra novidade anunciada foi a terceira etapa do projeto Wolbachia que conta com a parceria do Banco Interamericano de Desenvolvimento (BID) e que vai ofertar linhas de financiamento específico para implantação do projeto em outros municípios. Na nova etapa, o Ministério da Saúde e o BID vão visitar cidades com potencial interesse e situação epidemiológica compatível para implantação do projeto para avaliar a possibilidade de linhas de financiamento para desenvolvimento do projeto.

A metodologia Wolbachia é inovadora, autossustentável e complementar às demais ações de prevenção ao mosquito. Consiste na liberação do Aedes com o microrganismo Wolbachia na natureza, reduzindo sua capacidade de transmissão de doenças. O projeto já está presente em 6 cidades: Campo Grande/MS, Belo Horizonte/MG, Petrolina/PE, Fortaleza/CE, Foz do Iguaçu/PR e Manaus/AM. Somente em 2019, o Ministério da Saúde investiu R$ 21,7 milhões na tecnologia.

Durante o período de seca, a população pode realizar ações de prevenção, basta tirar 10 minutos do dia para verificar se existe algum tipo de depósito de água no quintal ou dentro de casa, por exemplo. Uma vez por semana, lavar com água, sabão e esfregar com escova os pequenos depósitos móveis, como vasilha de água do animal de estimação e vasos de plantas.

Além disso, é preciso descartar o lixo em local adequado, não acumular no quintal ou jogar em praças e terrenos baldios. Limpar as calhas, retirando as folhas que se acumularam no inverno também é importante para evitar pequenas poças de água. Cada pessoa pode ser um vigilante permanente de atenção à saúde, com isso não teremos dengue, zika e chikungunya.

Fonte: Ministério da Saúde

MS vai abrir edital para 16ª Expoepi

O Ministério da Saúde através da Secretaria de Vigilância em Saúde, está lançando edital de concurso e abrindo as inscrições para a 16ª Mostra Nacional de Experiências Bem-Sucedidas em Epidemiologia, Prevenção e Controle de Doenças – 16ª Expoepi, instituída pela Portaria nº 21/SVS/MS, de 18 de maio de 2006 e alterada pela Portaria nº 71/SVS/MS, de 21 de dezembro de 2016.

A Expoepi tem o propósito de debater temas importantes para a consolidação do Sistema Único de Saúde (SUS) e premiar, por meio de sua mostra competitiva , os profissionais, os movimentos sociais e os serviços de saúde do país que se destacaram no desenvolvimento das ações de vigilâncias em saúde relevantes para a Saúde Pública do país.

A Coordenação Geral de Desenvolvimento da Epidemiologia em Serviços do Departamento de Articulação Estratégica de Vigilância em Saúde da Secretaria de Vigilância em Saúde coordenará a Comissão Científica da 16ª Expoepi e sua Mostra Competitiva, constituída de subgrupos de trabalho, composta por gestores, técnicos e convidados, com conhecimento da matéria em exame, servidores públicos ou não.

O público-alvo da 16ª Expoepi será composto por pesquisadores, acadêmicos da área da saúde, gestores, técnicos de serviços de saúde estaduais e municipais e instituições públicas integrantes do SUS, atuantes nas áreas de epidemiologia, vigilância, prevenção e controle de doenças e agravos, sistema de informação e análise de situação de saúde, vigilância em saúde ambiental, vigilância em saúde do trabalhador e vigilância sanitária.

O edital de abertura, na íntegra, será divulgado na internet, no endereço eletrônico: http://www.saude.gov.br

COSEMS-PB participa até hoje (11) de evento de imunização em Brasília

O COSEMS-PB participa até hoje (11) do I Fórum Nacional de Coordenadores de Imunização em Brasília-DF. O secretário de Saúde de Princesa Isabel e diretor de vigilância em saúde do Conselho, Onofre Júnior e a assessora técnica Anna Katarina, participaram da oficina, representado a Paraíba.

O objetivo do evento é o se apresentar a situação epidemiológica do sarampo, situação dos imunobiológicos e insumos, discutir estratégias para enfrentar e combater o surto de sarampo, além de apresentar as recomendações do comitê internacional de eliminação do sarampo.

Outro destaque dentre as abordagens do evento está na apresentação da situação das coberturas vacinais e a discussão da logística e desafios para a distribuição dos imunobiológicos.

COSEMS-PB discute pauta extensa durante 5º Assembleia Geral Ordinária

Vários gestores de saúde de municípios paraibanos participaram segunda-feira (9) pela manhã, da 5ª Assembleia Geral Ordinária, no auditório da sede do COSEMS-PB. Na ocasião aconteceu a apresentação sobre a Cirurgias eletivas no Estado, a situação do Sarampo, seguido por extensa pauta com pontos de discussão.

Durante a assembleia, foram tratados temas como o monitoramento das cirurgias eletivas e a situação dos exames de mamografia na Paraíba, já voltado para as ações do Outubro Rosa.

Na ocasião houve a apresentação Minuta da Nota Técnica Conjunta COSEMS/PB e SES/PB que estabelece critérios para aquisição de Câmaras Refrigeradas para a sala de imunização nos municípios, pela Sra Talita Tavares – Gerente Executiva de Vigilância em Saúde.
A assembleia também abordou a situação do sarampo na Paraíba e foi finalizada com informes do Grupo Condutor da Pessoa com Deficiência e o cadastro dos gestores no PROGRAMASUS.

COSEMS/PB destaca seleção do LAIS/UFRN para bolsistas que atuarão como apoiadores do projeto “Sífilis, Não”

O Laboratório de Inovação Tecnológica em Saúde da Universidade Federal do Rio Grande do Norte (LAIS/UFRN), em parceria com o Ministério da Saúde, abriu seleção através de processo seletivo e a formação de cadastro de reserva para bolsistas que atuarão como apoiadores para ações de vigilância em saúde e atenção primária em saúde, para fortalecimento do Sistema Único de Saúde (SUS), como um dos objetivos do Projeto de Resposta Rápida à Sífilis nas Redes de Atenção.

O COSEMS/PB junto com a Secretaria Estadual de Saúde e o NEMS compõe a subcomissão de avaliação quem tiver interesse em ser apoiador.

No total, serão alocados 27 apoiadores para atuar em vigilância em saúde, e outros 27 na atenção primária em saúde, totalizando 54 bolsistas, sendo um em cada uma das respectivas áreas para cada estado do Brasil e do Distrito Federal.

Confira o Edital

COSEMS-PB destaca importância da vacinação para prevenção do sarampo; veja os números de casos da doença

O Brasil registrou um aumento de 18% nos casos confirmados de sarampo nos últimos três meses, com 2.753 casos distribuídos em 13 estados brasileiros, a maior parte deles em São Paulo. Na Paraíba há 54 casos suspeitos de sarampo sendo investigados, conforme informações repassadas pela Secretaria de Estado da Saúde (SES).

De acordo com relatório do Ministério da Saúde, até agora foram confirmados quatro óbitos em decorrência da doença: três mortes no estado de São Paulo (duas crianças e 1 adulto); e uma no estado de Pernambuco (uma criança). Em nenhum dos quatro casos foi comprovada a imunização contra o sarampo.

O Ministério da Saúde já destinou, 1,6 milhão de doses extras da vacina tríplice viral a todos os estados, para garantir a dose extra contra o sarampo em todas as crianças de seis meses a 11 meses e 29 dias. Só para os 13 estados que estão em situação de surto ativo de sarampo, vão ser destinadas, 960.907 mil doses.

Para a presidente do COSEMS-PB, Soraya Galdino, a cobertura vacinal é fundamental para a imunização e combate ao avanço da doença em todo o país.

O sarampo é uma doença infecciosa, transmissível e contagiosa que pode evoluir para complicações e óbitos, particularmente em crianças desnutridas e menores de um ano de idade.

COSEMS-PB alerta para necessidade de prevenção do sarampo através da imunização

O Brasil registrou nos últimos 90 dias, 2.753 casos confirmados de sarampo em 13 estados brasileiros. Os casos confirmados estão concentrados em 13 estados, sendo a maioria, 98,37% no estado de São Paulo. Em Pernambuco foram registrados 12 casos e na Paraíba 24 casos suspeitos estão sendo investigados pela Secretaria Estadual de Saúde. Diante deste cenário, o Conselho de Secretarias Municipais de Saúde (COSEMS-PB) chama a atenção para os cuidados com a prevenção da doença.

O conselho destaca que a única maneira de evitar o sarampo é por meio da vacina. O Sistema Único de Saúde (SUS) oferta a vacina tríplice viral, que é segura e protege contra todos os genótipos do sarampo circulantes no mundo.

No Brasil, a recomendação é duas doses a partir de 12 meses a 29 anos de idade; e uma dose para a população de 30 a 49 anos de idade. Os pais também precisam ficar atentos. Atualmente há ainda a recomendação do Ministério da Saúde de aplicar uma dose extra, a chamada ‘dose zero’ em crianças de seis meses a 11 meses e 29 dias. Esse público está mais suscetível a casos graves e óbitos.

Por causa disso, quem vai viajar, tanto para destinos nacionais quanto internacionais, devem se certificar que estão em dia com as doses da vacina tríplice viral, que protege contra sarampo, rubéola e caxumba, conforme previsto no Calendário Nacional de Vacinação, do Sistema Único de Saúde (SUS).

A vacina que protege contra o sarampo deve ser evirada no período da gestação, já que a gestação tende a diminuir a imunidade da mulher, o que deixa o sistema imunológico mais vulnerável e, por isso, a vacina pode desenvolver a doença ou complicações.

COSEMS-PB participa de sessão especial na Assembleia Legislativa sobre surto de sarampo

O Conselho de Secretarias Municipais de Saúde da Paraíba (COSEMS-PB) participou na tarde desta quarta (4) de uma sessão especial na Assembleia Legislativa da Paraíba, na qual foi debatido o surto de sarampo no Brasil e prevenção da doença na Paraíba. Na ocasião foram discutidas medidas eficazes de prevenção da doença no Estado. A sessão foi proposta pelo presidente da Casa, deputado Adriano Galdino (PSB) e contou com a participação do secretário de Saúde do Estado, Geraldo Medeiros, de instituições hospitalares e vários secretários municipais.

O presidente da Assembleia, Adriano Galdino disse que o objetivo da discussão foi o de encontrar soluções, juntamente com autoridades de saúde do estado, para fazer o enfrentamento da doença no território paraibano. “Os órgãos oficiais só estão divulgando de forma parcial o que está acontecendo no Brasil, mas a Assembleia Legislativa da Paraíba está sempre antenada e preocupada em dar a sua colaboração para que nós possamos enfrentar um eventual surto da doença no Estado de forma muito forte”, afirmou o presidente da ALPB.

De acordo com a presidente do Conselho de Secretarias Municipais de Saúde da Paraíba (COSEMS-PB), Soraya Galdino, o órgão planeja uma ação de suporte para imunização nos municípios paraibanos com dificuldade financeira. “Nós sabemos que temos alguns municípios que têm muita dificuldade de custo e de recursos humanos e a gente já está articulando, com a secretaria de Saúde, para chegar a eles e dar mais apoio, tanto técnico como financeiro, para que esses municípios tenham condições de iniciar a sua campanha”, concluiu.

COSEMS-PB lança campanha e convoca todos os municípios paraibanos ajudarem o Hospital Napoleão Laureano

O Conselho de Secretarias Municipais do Estado da Paraíba (COSEMS-PB) está solidário com o Hospital Napoleão Laureano – que enfrenta problemas financeiros – e lançou uma campanha incentivando os municípios a integrarem uma corrente de solidariedade em prol do Hospital Napoleão Laureano.

De acordo com a presidente do COSEMS-PB, Soraya Galdino, o Hospital Laureano atende milhares de paraibanos dos 223 municípios e os pacientes são os principais afetados, daí a necessidade dos gestores municipais estarem envolvidos com a causa.

As doações arrecadadas serão destinadas serão repassadas para a Fundação Napoleão Laureano, mantenedora do Hospital Napoleão Laureano.

Para colaborar com o hospital o COSEMS-PB disponibiliza dois números de contas nas redes sociais do conselho.

8º Congresso Brasileiro de Ciências Sociais e Humanas de Saúde

Programação

 

• Quinta-feira, 26 de setembro de 2019
• Sexta-feira, 27 de setembro de 2019
• Sábado, 28 de setembro de 2019
• Domingo, 29 de setembro de 2019
• Segunda-feira, 30 de setembro de 2019

 

• Quinta-feira, 26 de setembro de 2019
Horário Atividade Sala
08:30 – 17:00  Curso Pré-Congresso
C11 – Utilizando a Abordagem de Narrativas em Dispositivo Grupal para a Formação, Gestão do Cuidado e em Intervenções em Saúde. (26/09 – 08:30 às 17h e 27/09 – 08:30 às 12h)

Coordenadora: Marilene de Castilho Sá – ESCOLA NACIONAL DE SAÚDE PÚBLICA SERGIO AROUCA/FIOCRUZ (RJ)
Coordenadora: Lilian Miranda – ENSP/FIOCRUZ (RJ)

CCM-P4A-2º ANDAR (30 pax)
08:30 – 17:00  Curso Pré-Congresso
C16 – Saúde da Mulher numa Perspectiva Feminista (26/09 – 08:30 às 17h e 27/09 – 08:30 às 12h)

Coordenadora: Thais Machado Dias – ONG: Coletivo Feminista Sexualidade e Saúde (Brasil)

CCM-P1-2º ANDAR (60 pax)
08:30 – 17:00  Curso Pré-Congresso
C15 – Atenção Integral à Saúde da Pessoa com Deficiência a Partir de uma Abordagem Interseccional e Pautada nos Direitos Humanos.

Coordenadora: Stella Maris Nicolau – UNIVERSIDADE FEDERAL DE SÃO PAULO – Baixada Santista (SP)
Coordenadora: Anahi Guedes de Mello – UFSC (SC)
Coordenadora: FRANCINE DE SOUZA DIAS – ENSP/FIOCRUZ (RJ)

CCS-610-BLOCO DORALICE (60 pax)
08:30 – 17:00  Oficina – Pré-Congresso
OF 35 – Teoria da Afrocentricidade: Caminhos e Possibilidades na Educação em Saúde da População Negra.

Coordenador: Roberto dos Santos Lacerda – UNIVERSIDADE FEDERAL DE SERGIPE (SE)
Coordenador: José Carlos da Silva – UFPE (PE)

CCM-P4B-2º ANDAR (30 pax)
08:30 – 17:00  Oficina – Pré-Congresso
OF 40 – Dicionário de Favelas Marielle Franco (26/09 – 08h30 às 17h e 27/09 – 08h30 às 12h)

Coordenador: Marcelo Fornazin – Fundação Oswaldo Cruz (RJ)

CCM-AUD-TÉRREO (150 pax)
08:30 – 17:00  Curso Pré-Congresso
C2 – Iniquidades em Saúde e Quesito Raça/Cor: Imperativo Moral ou Anedota do Ativismo Científico?

Coordenador: Alexandre da Silva – Faculdade de Medicina de Jundiaí e Universidade Cruzeiro do Sul (SP)
Coordenadora: Fernanda Lopes – NIKETCHE: TRANSFORMANDO REALIDADES (DF)

CCM-Laboratório de Informatica-1° ANDAR (30 pax)
08:30 – 17:00  Oficina – Pré-Congresso
OF 42 – Plano de Parto para Mulheres em Alto Grau de Vulnerabilidade Social (26/09 – 08h30 às 17h e 27/09 – 08:30 às 12h)

Coordenadora: Thais Machado Dias – ONG: Coletivo Feminista Sexualidade e Saúde (Brasil)

CCS-609-BLOCO DORALICE (60 pax)
08:30 – 17:00  Oficina – Pré-Congresso
OF 36 – Saúde, Currículo, Formação: Projetos Pedagógicos de Cursos para a Promoção da Igualdade Racial e na Perspectiva da Interseccionalidade. (26/09 – 08h30 ás 17h e 27/09 – 08h30 às 12h)

Coordenadora: Rosana Batista Monteiro – UFSCAR (SP)

CCM-P5B-2º ANDAR (30 pax)
08:30 – 17:00  Oficina – Pré-Congresso
OF 22 – APS no SUS Hoje: Pesquisas, Desafios e Inovações (26/09 – 08h30 às 17h e 27/09 – 08h30 às 12h)

Coordenadora: Ligia Giovanella – ENSP (RJ)
Coordenador: Luiz A.Facchini (Brasil)

CCS-508-BLOCO DORALICE (60 pax)
08:30 – 17:00  Oficina – Pré-Congresso
OF 20 – Saúde do Trabalhador e da Trabalhadora no Atual Cenário do Trabalho: Desafios e Perspectivas (SOMENTE PARA CONVIDADOS) (26/09 – 08h30 às 17h e 27/09 – 08h30 às 12h)

Coordenadora: Jandira Maciel da Silva – UFMG (MG)

CCS-509-BLOCO DORALICE (60 pax)
08:30 – 17:00  Curso Pré-Congresso
C5 – Arte CurATIVA: Teoria e Aplicacão Prática de um Dispositivo Terapêutico na Abordagem à Saúde Mental de quem Cuida e da Pessoa Idosa.

Coordenadora: Geisa Maria Emilia Lima Moreira – Profissional Liberal (MG)

CCM-P2-2º ANDAR (60 pax)
08:30 – 17:00  Curso Pré-Congresso
C14 – Educação e Liberdade na Promoção da Saúde Escolar.- CANCELADA

Coordenadora: Roseni Pinheiro – UERJ (RJ)
Coordenador: Vinícius Azevedo Machado – UNIVERSIDADE DO ESTADO DO AMAZONAS (AM)

CCM-P6A-2º ANDAR (30 pax)
08:30 – 17:00  Oficina – Pré-Congresso
OF 6 – Pesquisa Militante em Saúde em Perspectiva

Coordenadora: Carolina Niemeyer – Vice-Direção de Escola de Governo da Escola nacional de Saúde Pública Sergio Arouca da Fundação Oswaldo Cruz (VDEGS/ENSP/FIOCRUZ) (RJ)
Rejany Ferreisa dos Santos – FIOCRUZ (RJ)
Andre Luiz da Silva Lima – FUNDAÇÃO OSWALDO CRUZ (RJ)

CCM-P6B-2º ANDAR (30 pax)
08:30 – 17:00  Oficina – Pré-Congresso
OF 24 – Educação Popular em Saúde – Debatendo os Rumos para Participação Popular no SUS (SOMENTE PARA CONVIDADOS)

Coordenadora: Luanda de Oliveira Lima – IFF / FIOCRUZ (RJ)
Coordenador: Pedro José Santos Carneiro Cruz – UNIVERSIDADE FEDERAL DA PARAÍBA (UFPB) (PB)
Coordenadora: Vanderléia Pulga (Brasil)
Coordenadora: Maria Rocineide Ferreira – UNIVERSIDADE ESTADUAL DO CEARÁ (CE)

CCS-510-BLOCO DORALICE (50 pax)
08:30 – 17:00  Curso Pré-Congresso
C8 – Hermenêutica e Saúde: O Encontro do Outro na Construção do Conhecimento e do Cuidado. (26/09 – 08h30 às 17h e 27/09 – 08:30 às 12h)

Coordenador: José Ricardo de Carvalho Mesquita Ayres – Departamento de Medicina Preventiva da Faculdade de Medicina da Universidade de São Paulo (SP)

CCM-P7A-2º ANDAR (30 pax)
08:30 – 17:00  Oficina – Pré-Congresso
OF 17 – Oficina Preparatória para o Encontro Nacional de Egressos da Graduação em Saúde Coletiva

Coordenadora: Indyara de Araujo Morais – Universidade de Brasília (DF)

CCM-P3-2º ANDAR (60 pax)
08:30 – 17:00  Curso Pré-Congresso
C10 – Etnoeducação em Saúde: Tecendo Diálogos, Saberes e Práticas entre Educação, Saúde, Ciências Sociais e Humanas

Coordenador: Lucas Pereira de Melo – UNIVERSIDADE DE SÃO PAULO (SP)
Coordenadora: Mercês de Fátima dos Santos Silva – UNIVERSIDADE FEDERAL DO RIO GRANDE DO NORTE (RN)

CCM-GERAL 1-2º ANDAR (60 pax)
08:30 – 12:00  Oficina – Pré-Congresso
OF 8 – 25 Anos do GT Gênero e Saúde: Balanço dos Avanços Obtidos e Desafios Atuais (SOMENTE PARA CONVIDADOS)

Coordenadora: Daniela Riva Knauth – UFRGS (RS)

CCM-P7B-2º ANDAR (30 pax)
08:30 – 17:00  Outras Atividades Pré-Congresso
O8 – Fortalecer a Rede, Qualificar a Atuação: Reunião de Integrantes da Parto do Princípio – Mulheres em Rede pela Maternidade Ativa

Coordenadora: Denise Yoshie Niy – PARTO DO PRINCÍPIO – MULHERES EM REDE PELA MATERNIDADE ATIVA (SP)

CCM-P8A-2º ANDAR (30 pax)
08:30 – 17:00  Reunião – Pré-Congresso
R9 – Reunião do Grupo Temático de Saúde e Ambiente

Coordenador: Diogo Ferreira da Rocha – FUNDAÇÃO OSWALDO CRUZ – FIOCRUZ (RJ)

CCS-601-BLOCO DORALICE (40 pax)
08:30 – 17:00  Reunião – Pré-Congresso
R13 – Reunião do GT Saúde da População LGBTI+

Coordenador: Marcos Claudio Signorelli – UFPR (PR)
Coordenador: Daniel Canavese de Oliveira – UFRGS (RS)

CCM-P8B-2º ANDAR (30 pax)
08:30 – 17:00  Outras Atividades Pré-Congresso
O19 – Exposição Fotográfica: III Encontro de Saberes da Caatinga na Chapada do Araripe

Coordenador: Renê Duarte Martins (Brasil)
Coordenadora: Lisbeth Oliveira (Brasil)

CCM-Salão Principal-TÉRREO (50 pax)
08:30 – 17:00  Oficina – Pré-Congresso
OF4 – Oficina para Estudantes e Profissionais Indígenas na Saúde: Discutindo a Formação de Pesquisadores nas Áreas de Saúde Coletiva e de Saúde Indígena.

Coordenadora: Ana Lucia Pontes – Fundação Oswaldo Cruz (RJ)

CCM-APOIO 1-3º ANDAR (30 pax)
12:00 – 13:30 Intervalo
.

13:30 – 17:00  Oficina – Pré-Congresso
OF 41 – Saúde e Literatura: A Literatura como Alento para a Construção do Bem Viver (26/09 – 13h30 às 17h e 27/09 – 08:30 às 12h)

Coordenadora: Tânia Maria de Almeida Alves – FIOCRUZ MINAS (MG)
Coordenadora: Daniella Guimarães de Araújo (Brasil)

CCM-APOIO 2-3º ANDAR (30 pax)
13:30 – 17:00  Curso Pré-Congresso
C17 – Metodologia Qualitativa em Ambientes Digitais

Coordenador: Tiago Coutinho Cavalcante – UNIVEERSSIDAADE FEDERAL DO RIO DE JANEIRO (RJ)

CCM-APOIO 3-3º ANDAR (30 pax)
13:30 – 17:00  Curso Pré-Congresso
C7 – Educação e Trabalho Interprofissional em Saúde (26/09 – 13h30 às 17h e 27/09 – 08h30 às 12h)

Coordenador: Marcelo Viana da Costa – Rede Brasileira de Educação e Trabalho Interprofissional em Saúde (ReBETIS); GT Trabalho e Educação na Saúde da Abrasco (Brasil)
Coordenadora: Janete Lima Castro – UFRN (RN)
Coordenadora: Marina Peduzzi – UNIVERSIDADE DE SÃO PAULO (SP)

CCS-602-BLOCO DORALICE (40 pax)
13:30 – 17:00  Oficina – Pré-Congresso
OF 39 – Recomendações para o Combate da Medicalização nos Serviços de Educação e Saúde

Coordenador: Rui Massaro Harayama – UFOPA (PA)

CCS-605-BLOCO DORALICE (50 pax)
13:30 – 17:00  Oficina – Pré-Congresso
OF 32 – Materiais Informacionais e Educação em Saúde: Contribuições das Pesquisas em Saúde Sexual na Produção de Recursos para a Promoção da Saúde.

Coordenadora: Mônica Franch – UNIVERSIDADE FEDERAL DA PARAÍBA (PB)
Coordenador: Luis Felipe Rios do Nascimento – UFPE (PE)

CCS-604-BLOCO DORALICE (50 pax)
13:30 – 17:00  Oficina – Pré-Congresso
OF 26 – Violência Obstétrica e Direitos das Mulheres: Campos e Formas de Atuação Dentro e Fora do Cenário Obstétrico Brasileiro.

Coordenadora: Luiza Dantas Soler – SETORIAL DE MULHERES DO PSOL, ADOULASRJ E IMS/UERJ (RJ)
Coordenadora: Fernanda Loureiro Silva – INSTITUTO DE MEDICINA SOCIAL (RJ)
Coordenadora: Juliana Candido (Brasil)

CCS-603-BLOCO DORALICE (40 pax)
13:30 – 17:00  Oficina – Pré-Congresso
OF 29 – Metodologias Sensíveis na Saúde Coletiva: Construindo Narrativas para o Diálogo Intercultural

Coordenadora: Marina Fasanello – NEEPES/FUNDAÇÃO OSWALDO CRUZ (RJ)
Coordenador: João Arriscado Nunes – CES/UC (Portugal)
Coordenador: Aluízio de Azevedo Silva Júnior – MINISTÉRIO DA SAÚDE DO BRASIL E PROGRAMA DE PÓS-GRADUAÇÃO EM INFORMAÇÃO, COMUNICAÇÃO E SAÚDE DA FUNDAÇÃO OSWALDO CRUZ (FIOCRUZ) (MT)

CCS-606-BLOCO DORALICE (50 pax)
13:30 – 17:00  Oficina – Pré-Congresso
OF 8 – 25 Anos do GT Gênero e Saúde: Balanço dos Avanços Obtidos e Desafios Atuais (continuação)

Coordenadora: Daniela Riva Knauth – UFRGS (RS)

CCM-P7B-2º ANDAR (30 pax)
13:30 – 17:00  Roda de Conversa 
RC 3 – Governança Territorial Democrática com Vistas à Experimentação de Territórios Saudáveis e Sustentáveis em Periferias: Uma Nova Perspectiva da Participação Social?

Coordenador: Andre Luiz da Silva Lima – FUNDAÇÃO OSWALDO CRUZ (RJ)

CA-105-BLOCO A (60 pax)

 

• Sexta-feira, 27 de setembro de 2019
Horário Atividade Sala
08:30 – 12:00 Curso Pré-Congresso
C11 – Utilizando a Abordagem de Narrativas em Dispositivo Grupal para a Formação, Gestão do Cuidado e em Intervenções em Saúde. (continuação)

Coordenadora: Marilene de Castilho Sá – ESCOLA NACIONAL DE SAÚDE PÚBLICA SERGIO AROUCA/FIOCRUZ (RJ)
Coordenadora: Lilian Miranda – ENSP/FIOCRUZ (RJ)

CCM-P4A-2º ANDAR (30 pax)
08:30 – 12:00 Oficina – Pré-Congresso
OF 40 – Dicionário de Favelas Marielle Franco (continuação)

Coordenador: Marcelo Fornazin – Fundação Oswaldo Cruz (RJ)

CCM-AUD-TÉRREO (150 pax)
08:30 – 12:00  Oficina – Pré-Congresso
OF 9 – “Corpos em Aliança”: Pensando Formas de Pesquisar, Resistir em Tempos de Retrocesso

Coordenadora: Denise Anjos de Oliveira – UNIVERSIDADE DO ESTADO DO RIO DE JANEIRO (RJ)
Coordenadora: Victória Franco Martin – IMS (RJ)
Coordenadora: Clara Alves Silva – INSTITUTO DE MEDICINA SOCIAL (IMS) DA UNIVERSIDADE ESTADUAL DO RIO DE JANEIRO (UERJ) (RJ)
Coordenador: Igor de Assis Rodrigues – INSTITUTO DE MEDICINA SOCIAL – UNIVERSIDADE DO ESTADO DO RIO DE JANEIRO (RJ)
Coordenador: Renato Gonzales de Medeiros Junior – UERJ (RJ)

CCM-P4B-2º ANDAR (30 pax)
08:30 – 12:00 Curso Pré-Congresso
C16 – Saúde da Mulher numa Perspectiva Feminista (continuação)

Coordenadora: Thais Machado Dias – ONG: Coletivo Feminista Sexualidade e Saúde (Brasil)

CCM-P1-2º ANDAR (60 pax)
08:30 – 12:00 Oficina – Pré-Congresso
OF 41 – Saúde e Literatura: A Literatura como Alento para a Construção do Bem Viver (continuação)

Coordenadora: Tânia Maria de Almeida Alves – FIOCRUZ MINAS (MG)
Coordenadora: Daniella Guimarães de Araújo (Brasil)

CCM-APOIO 2-3º ANDAR (30 pax)
08:30 – 12:00 Oficina – Pré-Congresso
OF 42 – Plano de Parto para Mulheres em Alto Grau de Vulnerabilidade Social (continuação)

Coordenadora: Thais Machado Dias – ONG: Coletivo Feminista Sexualidade e Saúde (Brasil)

CCS-609-BLOCO DORALICE (60 pax)
08:30 – 12:00 Oficina – Pré-Congresso
OF 22 – APS no SUS Hoje: Pesquisas, Desafios e Inovações (continuação)

Coordenadora: Ligia Giovanella – ENSP (RJ)
Coordenador: Luiz A.Facchini (Brasil)

CCS-508-BLOCO DORALICE (60 pax)
08:30 – 12:00 Oficina – Pré-Congresso
OF 20 – Saúde do Trabalhador e da Trabalhadora no Atual Cenário do Trabalho: Desafios e Perspectivas (SOMENTE PARA CONVIDADOS) (continuação)

Coordenadora: Jandira Maciel da Silva – UFMG (MG)

CCS-509-BLOCO DORALICE (60 pax)
08:30 – 12:00 Curso Pré-Congresso
C7 – Educação e Trabalho Interprofissional em Saúde (continuação)

Coordenador: Marcelo Viana da Costa – Rede Brasileira de Educação e Trabalho Interprofissional em Saúde (ReBETIS); GT Trabalho e Educação na Saúde da Abrasco (Brasil)
Coordenadora: Janete Lima Castro – UFRN (RN)
Coordenadora: Marina Peduzzi – UNIVERSIDADE DE SÃO PAULO (SP)

CCS-602-BLOCO DORALICE (40 pax)
08:30 – 12:00  Oficina – Pré-Congresso
OF 10 – Educação Popular e a Formação dos Profissionais em Saúde: A Experiência no Recôncavo da Bahia 

Coordenadora: Diana Anunciação Santos – UNIVERSIDADE FEDERAL DO RECÔNCAVO DA BAHIA (BA)
Coordenador: Carlos Alberto Santos de Paulo – UNIVERSIDADE FEDERAL DO RECÔNCAVO DA BAHIA (BA)
Coordenadora: Lívia Milena Barbosa de Deus – UNIVERSIDADE FEDERAL DO RECÔNCAVO DA BAHIA (UFRB) (BA)

CCM-APOIO 1-3º ANDAR (30 pax)
08:30 – 12:00  Oficina – Pré-Congresso
OF 14 – “Para Mudar o Mundo é Preciso Mudar a Forma de Nascer”: O Protagonismo da Mulher e a Violência Institucional em Obstetrícia

Coordenadora: Gisseila Andrea Ferreira Garcia – UFMG (MG)

CCM-P6A-2º ANDAR (30 pax)
08:30 – 12:00  Oficina – Pré-Congresso
OF 16 – Saúde Coletiva e Literatura – Ampliando Conexões CANCELADA

Coordenadora: Hevelyn Rosa Machert da Conceição – UNIVERSIDADE DE SÃO PAULO (SP)

CCS-610-BLOCO DORALICE (60 pax)
08:30 – 12:00 Curso Pré-Congresso
C8 – Hermenêutica e Saúde: O Encontro do Outro na Construção do Conhecimento e do Cuidado. (continuação)

Coordenador: José Ricardo de Carvalho Mesquita Ayres – Departamento de Medicina Preventiva da Faculdade de Medicina da Universidade de São Paulo (SP)

CCM-P7A-2º ANDAR (30 pax)
08:30 – 12:00  Oficina – Pré-Congresso
OF 25 – Humanização e Diversidade: Inclusão como Desafio

Coordenadora: Luiza Dantas Soler – SETORIAL DE MULHERES DO PSOL, ADOULASRJ E IMS/UERJ (RJ)

CCM-P6B-2º ANDAR (30 pax)
08:30 – 12:00  Oficina – Pré-Congresso
OF 28 – Morte, uma Lição de Vida: Lidar com o Morrer no Trabalho em Saúde

Coordenador: Marcos Oliveira Dias Vasconcelos – UFPB (PB)

CCM-P7B-2º ANDAR (30 pax)
08:30 – 12:00 Oficina – Pré-Congresso
OF 36 – Saúde, Currículo, Formação: Projetos Pedagógicos de Cursos para a Promoção da Igualdade Racial e na Perspectiva da Interseccionalidade. (continuação)

Coordenadora: Rosana Batista Monteiro – UFSCAR (SP)

CCM-P5B-2º ANDAR (30 pax)
08:30 – 12:00  Reunião – Pré-Congresso
R2 – Lançamento da BVS Saúde dos Povos Indígenas

Coordenador: Ana Lucia Pontes – Fundação Oswaldo Cruz (RJ)

CCS-AUD-Unidade de Fono e TO (200 pax)
08:30 – 12:00  Reunião – Pré-Congresso
R4 – Reunião do GT Racionalidades Médicas e PICS

Coordenador: Bernardo Diniz Coutinho (Brasil)

CCM-P8B-2º ANDAR (30 pax)
08:30 – 12:00  Outras Atividades Pré-Congresso
O8 – Fortalecer a Rede, Qualificar a Atuação: Reunião de Integrantes da Parto do Princípio – Mulheres em Rede pela Maternidade Ativa (continuação)

Coordenadora: Denise Yoshie Niy – PARTO DO PRINCÍPIO – MULHERES EM REDE PELA MATERNIDADE ATIVA (SP)

CCM-P8A-2º ANDAR (30 pax)
08:30 – 12:00  Reunião – Pré-Congresso
R10 – Reunião de Trabalho: Formando uma Rede de Pesquisadores, Profissionais de Saúde, Gestores e Ativistas em IST/HIV/AIDS

Coordenadora: Ivia Maksud – FIOCRUZ – FUNDAÇÃO OSWALDO CRUZ (RJ)

08:30 – 12:00  Reunião – Pré-Congresso
R12 – Reunião do Fórum de Graduação em Saúde Coletiva

Coordenadora: Liliana Santos – ISC/UFBA (BA)

CCM-P2-2º ANDAR (60 pax)
08:30 – 12:00  Reunião – Pré-Congresso
R14 – Reunião da Comissão de Ciências Sociais e Humanas em Saúde da ABRASCO

Coordenador: Martinho Braga Batista e Silva – IMS-UERJ (RJ)

CCM-GERAL 1-2º ANDAR (60 pax)
08:30 – 12:00  Fórum – Pré-Congresso
F16 – Ciências Sociais e Humanas e Saúde: Qual o Papel desses Profissionais na Saúde Coletiva?

Coordenadora: Michele Souza e Souza – ENSP/ FIOCRUZ (RJ)
Coordenadora: Luanda de Oliveira Lima – IFF / FIOCRUZ (RJ)
Coordenadora: Fernanda do Nascimento Martins – EPSJV / FIOCRUZ (RJ)

CCM-P3-2º ANDAR (60 pax)
08:30 – 12:00  Fórum – Pré-Congresso
F17 – Fórum Nacional de Residências em Saúde/ Encontro de Residências em Saúde do Campo

Coordenadora: Paulette Cavalcanti de Albuquerque – INSTITUTO AGGEU MAGALHÃES – FIOCRUZ PE (PE)
Grace Fátima Souza Rosa – FESF-SUS e FioCruz-BA (BA)
Ana Célia Oliveira dos Santos – UNIVERSIDADE DE PERNAMBUCO (PE)

CCS-605-BLOCO DORALICE (50 pax)
08:30 – 12:00  Outras Atividades Pré-Congresso
O18 – Mborayu – O Espírito que nos Une

Coordenador: Paulo Cesar Basta – ENSP (RJ)

CCS-606-BLOCO DORALICE (50 pax)
08:30 – 12:00  Outras Atividades Pré-Congresso
O19 – Exposição Fotográfica: III Encontro de Saberes da Caatinga na Chapada do Araripe (continuação)

CCM-Salão Principal-TÉRREO (50 pax)
08:30 – 12:00  Reunião – Pré-Congresso
R20 – Reunião do Fórum sobre Medicalização da Educação e da Sociedade e do Comitê Nacional de Promoção do Uso Racional de Medicamentos

Coordenador e Expositor: Rui Massaro Harayama – UFOPA (PA)

CCS-601-BLOCO DORALICE (40 pax)
12:00 – 13:30 Intervalo
.

13:30 – 15:30 Cerimônia de Abertura

Presidente da ABRASCO: Gulnar Azevedo – Presidente da ABRASCO (RJ)
Presidente do 8° Congresso e Coordenador da Comissão CSHS/ABRASCO: Martinho Braga Batista e Silva – IMS-UERJ (RJ)
Presidente Comissão Local do Congresso: Pedro José Santos Carneiro Cruz – UNIVERSIDADE FEDERAL DA PARAÍBA (UFPB) (PB)
Representante OPAS: Socorro Gross – Representante OPAS (Brasil)
Presidente CNS: Fernando Pigatto – Presidente CNS (Brasil)
Reitora da UFPB: Margareth Diniz – Reitora da UFPB (PB)
Secretário de Estado de Saúde: Geraldo Medeiros – Secretário de Estado de Saúde (Brasil)
Secretário Municipal de Saúde: Adalberto Fulgêncio – Secretário Municipal de Saúde (Brasil)
Liderança Indígena
Atividade Cultural

CCHLA-Tenda Palmira Lopes
15:30 – 16:00 Homenagem a Palmira Lopes

Palmira Sérgio Lopes. – Movimento Popular de Saúde da Bahia (BA)
Margareth Diniz – Reitora da UFPB (PB)
Fernando Pigatto – Presidente CNS (Brasil)
Iris Abilio – Residência Multiprofissional em Atenção Basica da Família de Jaboatão dos Guararapes (PB)

CCHLA-Tenda Palmira Lopes
16:00 – 16:15 Atividade Cultural

16:15 – 17:30 Palestra
O Campo da Saúde Coletiva

Coordenador: Arlindo Fábio Gomez de Sousa – Fundação Oswaldo Cruz (RJ)
Palestrante: Ligia Maria Vieira da Silva – Instituto de Saúde Coletiva / Universidade Federal da Bahia (BA)
Debatedora: Tatiana – ENSP/FIOCRUZ (RJ)

CCHLA-Tenda Palmira Lopes
17:30 – 19:00 ABRASCO 40 anos: Contribuições e Desafios

Coordenador: Arlindo Fábio Gomez de Sousa – Fundação Oswaldo Cruz (RJ)

CCHLA-Tenda Palmira Lopes
19:00 – Forró com “Os Fulanos”

CCHLA-Tenda Palmira Lopes

 

• Sábado, 28 de setembro de 2019
Horário Atividade Sala
08:30 – 10:30 Debate Emergente
Epistemologias do Sul, Interculturalidade e Saúde Coletiva

José Francisco de Melo Neto – UFPB (PB)
João Arriscado Nunes – CES/UC (Portugal)
Elisa Urbano ramos – UFPE (PE)

CCHLA-Tenda Palmira Lopes
10:30 – 12:00  Mesa Redonda
MR 3 – Populações em Situação de Vulnerabilidade, Mobilização e Participação Social: Diálogos do Acesso ao Cuidado em Saúde

Coordenadora: Rosimery Costa dos Santos – Secretaria de saúde do RECIFE / Pernambuco (PE)
Expositora: Hildevânia Macedo (PB)
Expositora: Adélia de Moura Gomes (Brasil)
Expositor: Altair dos Santos – ABADFAL – ASS. BAIANA DAS PESSOAS COM DOENÇAS FALCIFORMES (BA)

CCSA-AUD-TÉRREO (180 pax)
10:30 – 12:00  Mesa Redonda
MR 18 – Desafios Sociais e Políticos para Enfrentamento dos Retrocessos nos Direitos Sexuais e Reprodutivos: Aborto e Contracepção sob Ameaça

Coordenadora: Elaine Reis Brandão – INSTITUTO DE ESTUDOS EM SAÚDE COLETIVA/UFRJ (RJ)
Expositora: Cristiane Cabral – FACULDADE DE SAÚDE PÚBLICA – USP (SP)
Expositora: Rozeli Porto – Departamento de Antropologia/Universidade Federal do Rio Grande do Norte, representante da Associação Brasileira de Antropologia no STF na audiência pública ADPF442 (RN)
Expositora: Sondre (Camilla) Schneck – UFRGS (RS)

CCHLA-AUD 411-BLOCO IV (200 pax)
10:30 – 12:00  Mesa Redonda
MR 53 – Movimentos Sociais do Campo como Prática da Agroecologia, Educação Popular e Saúde na Perspectiva da Construção Compartilhada do Bem Viver

Coordenadora: Paulette Cavalcanti de Albuquerque – INSTITUTO AGGEU MAGALHÃES – FIOCRUZ PE (PE)
Expositor: Luciano Silveira – Articulação pelo Semi-árido – ASA-PB (PB)
Expositor: Caetano De Carli Viana Borges – UFRPE – UAG (Brasil)
Expositora: Gislei Knierim – MST MOVIMENTO DOS TRABALHADORES RURAIS (DF)

CA-AUD2-TÉRREO (100 pax)
10:30 – 12:00  Mesa Redonda
MR 34 – Saúde LGBT-Da Dicotomia das 

Coordenador: Laio Magno Santos de Sousa – Universidade do Estado da Bahia (UNEB) (BA)
Expositor: Luís Augusto Vasconcelos da Silva – UNIVERSIDADE FEDERAL DA BAHIA (BA)
Expositora: Fran Demétrio Silva Santos – UFRB (BA)
Expositora: Symmy Larrat – Associação Brasileira de Lésbicas, Gays, Bissexuais, Travestis e Transexuais — ABGLT (Brasil)

CE-AUD-TÉRREO (180 pax)
10:30 – 12:00  Mesa Redonda
MR 39 – Transdisciplinaridade: Formação e Atuação do Profissional de Ciências Sociais no Campo da Saúde Coletiva

Coordenadora: Luanda de Oliveira Lima – IFF / FIOCRUZ (RJ)
Expositora: Michele Souza e Souza – ENSP/ FIOCRUZ (RJ)
Expositora: Suely Ferreira Deslandes – FIOCRUZ (RJ)
Expositora: Eliane Saboia Pascoal – Movimento Sindical (CE)

CCEN-DBM-TÉRREO (80 pax)
10:30 – 12:00  Mesa Redonda
MR 38 – O Bacharelado em Saúde Coletiva e as Ciências Sociais e Humanas em Saúde: 10 Anos de Curso e Interfaces com as Diretrizes Curriculares Nacionais

Coordenadora: Liliana Santos – ISC/UFBA (BA)
Expositora: Nathalie Rodrigues Pontes Azevedo – Secretaria Municipal de Saúde do Rio de Janeiro (RJ)
Expositora: Yeimi Alexandra Alzate López – INSTITUTO DE SAÚDE COLETIVA UFBA (BA)
Expositor: Vinício Oliveira da Silva – UFPR (PR)

CCHLA-AUD 412-BLOCO IV (200 pax)
10:30 – 12:00  Mesa Redonda
MR 47 – As Gramáticas do Capacitismo: Diálogos Sobre Interseccionalidades entre Raça, Gênero e Deficiência

Coordenadora: Fernanda Lopes – NIKETCHE: TRANSFORMANDO REALIDADES (DF)
Expositora: Anahi Guedes de Mello – UFSC (SC)
Expositora: Sara Wagner Pimenta Gonçalves Júnior – Membro ANTRA (Associação Nacional de transexuais e travestis) e Coord. IBTE (Instituto Brasileiro Trans de Educação) Programa de Pós-graduação em Educação UERJ (RJ)
Expositora: Martha Cristina Nunes Moreira – IFF / FIOCRUZ (RJ)

CA-AUD1-TÉRREO (100 pax)
10:30 – 12:00 Mesa Redonda
MR 63 – APS Forte como Estratégia Rumo ao Acesso e à Cobertura Universal no Brasil e na América Latina

Coordenadora: Socorro Gross – Representante OPAS (Brasil)
Expositor: Renato Tasca – OPAS/OMS (DF)
Expositor: Luiz A.Facchini (Brasil)
Expositora: Claunara Schilling Mendonça (Brasil)

REITORIA-AUD (350 pax)
10:30 – 12:00 Mesa Redonda
MR 66 – Contribuições das CSHS na Construção da ABRASCO na Perspectiva de Diferentes Atores/Gerações

Coordenadora: Tatiana Engel Gerhardt – UFRGS (RS)
Expositora: Maria Cecília Minayo (RJ)
Expositora: Leny Trad – INSTITUTO DE SAÚDE COLETIVA – UNIVERSIDADE FEDERAL DA BAHIA (BA)
Expositora: Inara do Nascimento Tavares – INSTITUTO INSIKIRAN DE FORMAÇÃO SUPERIOR INDÍGENA – UFRR (RR)

CCHLA-Tenda Palmira Lopes
13:30 – 15:00 Grupos Temáticos
EO-14A – GT 14 – Diferentes abordagens da e na Extensão
Exposição Oral ou Painel

Coordenadora: Carla Daniele Straub – UFPR (PR)
Discussão
[acessar trabalhos]

CE-AUD-TÉRREO (180 pax)
13:30 – 15:00 Grupos Temáticos
EO-9A – GT 9 – Drogas e cuidados em saúde
Exposição Oral

Coordenadora: Beatriz Brandão (Brasil)
Coordenadora: Maristela de Melo Moraes – Universidade Federal de Campina Grande (PB)
Discussão
[acessar trabalhos]

CCHLA-511-BLOCO V (30 pax)
13:30 – 15:00 Grupos Temáticos
EO-10A – GT 10 – Direitos e Políticas: conjunturas e implementação
Exposição Oral ou Painel

Coordenadora: Silvia de Oliveira Pereira – UNIVERSIDADE FEDERAL DO RECÔNCAVO DA BAHIA – UFRB (BA)
Discussão
[acessar trabalhos]

CCHLA-512-BLOCO V (30 pax)
13:30 – 15:00 Grupos Temáticos
EO-14B – GT 14 – Extensão e agravos à saúde
Exposição Oral ou Painel

Coordenador: Renan Soares de Araújo – Universidade Federal da Paraíba (PB)
Discussão
[acessar trabalhos]

CE-301-TÉRREO (40 pax)
13:30 – 15:00 Grupos Temáticos
EO-31A – GT 31 – Soberania e Segurança Alimentar e Nutricional – SSAN e os povos e comunidades tradicionais: concepções e experiências em diálogo com o SISAN
Exposição Oral ou Painel

Coordenadora: Michelle Cristina Rufino Maciel – UNIVERSIDADE FEDERAL RURAL DE PERNAMBUCO (PE)
Coordenadora: Dinara Leslye Macedo e Silva Calazans – UFRN (RN)
Discussão
[acessar trabalhos]

CA-AUD2-TÉRREO (100 pax)
13:30 – 15:00 Grupos Temáticos
EO-29A – GT 29 – Saúde e mulheres privadas de liberdade
Exposição Oral ou Painel

Coordenadora: Luciana Simas Chaves de Moraes – FIOCRUZ – ENSP (RJ)
Discussão
[acessar trabalhos]

CA-AUD1-TÉRREO (100 pax)
13:30 – 15:00 Grupos Temáticos
EO-35B – GT 35 – Vulnerabilidade e Racismo Ambiental
Exposição Oral ou Painel

Coordenadora: Diana Anunciação Santos – UNIVERSIDADE FEDERAL DO RECÔNCAVO DA BAHIA (BA)
Coordenadora: Marina Christine Rougeon – INSTITUTO DE SAUDE COLETIVA UNIVERSIDADE FEDERAL DA BAHIA (BA)
Discussão
[acessar trabalhos]

CCSA-230-TÉRREO (40 pax)
13:30 – 15:00 Grupos Temáticos
EO-35C – GT 35 – Vulnerabilidade Infanto-Juvenil: Configurações e Enfrentamentos
Exposição Oral

Coordenadora: Claudia Mascarenhas Fernandes – INSTITUTO VIVA INFANCIA (BA)
Discussão
[acessar trabalhos]

CCSA-231-TÉRREO (40 pax)
13:30 – 15:00 Grupos Temáticos
EO-35A – GT 35 – Políticas Públicas, Serviços e Vulnerabilidade: Ações e Desafios
Exposição Oral

Coordenadora: Mônica Angelim Gomes de Lima – DEPARTAMENTO DE MEDICINA PREVENTIVA E SOCIAL UFBA (BA)
Discussão
[acessar trabalhos]

CCSA-229-TÉRREO (40 pax)
13:30 – 15:00 Grupos Temáticos
AL1 – GT Ampliando Linguagens – As Diferentes Linguagens e o Cuidado Frente a Agravos e Ciclos de Vida
Ampliando Linguagens

Coordenadora: Vera Lucia de Azevedo Dantas – Secretaria Municipal de Saúde de Fortaleza (CE)
Discussão
[acessar trabalhos]

CCHLA-AUD 411-BLOCO IV (200 pax)
13:30 – 15:00 Grupos Temáticos
EO-8B – GT 8 – Judicialização, Demandas e Justiça na Saúde
Exposição Oral ou Painel

Coordenador: Felipe Dutra Asensi (Brasil)
Discussão
[acessar trabalhos]

CCHLA-505-BLOCO V (30 pax)
13:30 – 15:00 Grupos Temáticos
EO-8C – GT 8 – Mulheres, Mães e Cuidados na Resistência
Exposição Oral ou Painel

Coordenadora: Rosimery Costa dos Santos – Secretaria de saúde do RECIFE / Pernambuco (PE)
Discussão
[acessar trabalhos]

CCHLA-510-BLOCO V (30 pax)
13:30 – 15:00 Grupos Temáticos
EO-8A – GT 8 – Formação, Cuidado e Reconhecimento
Exposição Oral ou Painel

Coordenador: Rodrigo Silveira (Brasil)
Discussão
[acessar trabalhos]

CCHLA-504-BLOCO V (30 pax)
13:30 – 15:00  Grupos Temáticos
EO-3A – GT 3 – Análise Institucional e Saúde Coletiva: inventando enfrentamentos na construção compartilhada do SUS

Painel

Coordenadora: Solange L‘Abbate – DEPTO DE SAÚDE COLETIVA/FCM/UNICAMP (SP)
Discussão
[acessar trabalhos]

CCHLA-401-BLOCO IV (40 pax)
13:30 – 15:00 Grupos Temáticos
EO-7A – GT 7 – Processos de formação, saúde e práticas no contexto dos adoecimentos de longa duração I 
Painel

Coordenador: Lucas Pereira de Melo – UNIVERSIDADE DE SÃO PAULO (SP)
Discussão
[acessar trabalhos]

CCHLA-408-BLOCO IV (40 pax)
13:30 – 15:00 Grupos Temáticos
P11 – GT 11 – Painel de Abertura
Painel

Mística de Integração
Apresentação do GT: objetivos e dinâmica do GT
Painel de abertura: Fronteiras epistemológicas para descolonizar e reinventar a saúde coletiva
[acessar trabalhos]

CCHLA-513-BLOCO V (30 pax)
13:30 – 15:00 Grupos Temáticos
EO-35J – GT 35 – Corpo, Gênero, Estigmas: Vulnerabilidades e Proteção Social
Exposição Oral

Coordenadora: Graça Marinho (Brasil)
[acessar trabalhos]

REITORIA-AUD (350 pax)
13:30 – 15:00 Grupos Temáticos
EO-16A – GT 16 – Gênero, Sexualidade e Diversidade Sexual
Exposição Oral

Coordenadora: Daniela Riva Knauth – UFRGS (RS)
[acessar trabalhos]

CE-303-TÉRREO (40 pax)
13:30 – 15:00 Grupos Temáticos
EO-16B – GT 16 – Gestação, parto e violência obstétrica
Exposição Oral

Coordenadora: Cristiane Cabral – FACULDADE DE SAÚDE PÚBLICA – USP (SP)
Discussão
[acessar trabalhos]

CE-304-TÉRREO (40 pax)
13:30 – 15:00 Grupos Temáticos
EO-20A – GT 20 – IST/HIV/Aids, políticas públicas e inequidades 
Exposição Oral ou Painel

[acessar trabalhos]

CE-307-TÉRREO (30 pax)
13:30 – 15:00 Grupos Temáticos
EO-23B – GT 23 – PICS, auto conhecimento e equilibrio emocional
Exposição Oral ou Painel

[acessar trabalhos]

CE-309-TÉRREO (30 pax)
13:30 – 15:00 Grupos Temáticos
EO-23A – GT 23 – PICS e Educação Popular na formação profissional e no cuidado em instituições de ensino
Exposição Oral

[acessar trabalhos]

CE-308-TÉRREO (30 pax)
13:30 – 15:00 Grupos Temáticos
EO-19A – GT 19 – Comunidades Virtuais e Saúde
Exposição Oral ou Painel

Coordenador: André de Faria Pereira Neto – FUNDAÇÃO OSWALDO CRUZ (RJ)
Coordenador: Wilson José Alves Pedro – UFSCAR (SP)
Discussão
[acessar trabalhos]

CE-306-TÉRREO (40 pax)
13:30 – 15:00 Grupos Temáticos
EO-32A – GT 32 – Crise, Contrarreformas ultra neoliberais e políticas de saúde
Exposição Oral ou Painel

Colaboradora: Katia Reis de Souza – FIOCRUZ (RJ)
Discussão
[acessar trabalhos]

CE-324-BLOCO REUNI-TÉRREO (30 pax)
13:30 – 15:00 Grupos Temáticos
EO-32B – GT 32 – Crise, precarização do trabalho e políticas de saúde
Exposição Oral

Discussão
[acessar trabalhos]

CE-321-BLOCO REUNI-1° ANDAR (30 pax)
13:30 – 15:00 Grupos Temáticos
EO-32C – GT 32 – Trabalho, Produção e Saúde
Exposição Oral

Discussão
[acessar trabalhos]

CE-322-BLOCO REUNI-1° ANDAR (30 pax)
13:30 – 15:00 Grupos Temáticos
EO-1A – GT 1 – Saúde das populações do Campo, Floresta e Águas: pesquisas, experiências e vivências na direção de um conhecimento emancipatório.
Painel

Coordenador: Fernando Ferreira Carneiro – FIOCRUZ CEARÁ (CE)
Discussão
[acessar trabalhos]

CCHLA-AUD 412-BLOCO IV (200 pax)
13:30 – 15:00 Grupos Temáticos
EO-36B – GT 36 – Eixo 1 – Aprender com Dona Maria: artes e espiritualidades populares na construção do bem viver.
Exposição Oral ou Painel

Coordenador: Julio Wong Un – Departamento de saúde e sociedade. ISC. UFF (RJ)
Discussão
[acessar trabalhos]

CCSA-233-TÉRREO (40 pax)
13:30 – 15:00 Grupos Temáticos
EO-25A – GT 25 – Entre aldeias, ruas e terreiros: do bem viver à RP
Exposição Oral ou Painel

[acessar trabalhos]

CE-310-TÉRREO (30 pax)
13:30 – 15:00 Grupos Temáticos
EO-36A – GT 36 – Eixo 1 – Aprender com Dona Maria: artes e espiritualidades populares na construção do bem viver (II)
Exposição Oral

Discussão
[acessar trabalhos]

CCSA-232-TÉRREO (40 pax)
13:30 – 15:00 Grupos Temáticos
EO-26A – GT 26 – Gênero, Controle, Aprimoramento e Subjetividades
Exposição Oral ou Painel

Coordenador: Rogerio Lopes Azize – IMS / UERJ (RJ)
Discussão
[acessar trabalhos]

CCEN-DBM-TÉRREO (80 pax)
13:30 – 15:00 Grupos Temáticos
EO-28B – GT 28 – Saúde, Currículo, Formação: Experiências, Vivências, Aprendizados e Resistência Sobre Raça, Etnia, Gênero e Seus (Des)Afetos: Políticas Públicas e Intersetorialidade
Exposição Oral ou Painel

[acessar trabalhos]

CCSA-AUD AZUL-TÉRREO (50 pax)
13:30 – 15:00 Grupos Temáticos
EO-15A – GT 15 – Saúde LGBT
Exposição Oral ou Painel

Coordenadora: Anacely Guimarães Costa – Universidade Federal do Vale do São Francisco (Univasf) (BA)
Discussão
[acessar trabalhos]

CE-302-TÉRREO (40 pax)
13:30 – 15:00 Grupos Temáticos
EO-15G – GT 15 – Saúde LGBT
Exposição Oral ou Painel

Coordenador: Lucas Tramontano – INSTITUTO DE ESTUDOS EM SAÚDE COLETIVA (RJ)
Discussão
[acessar trabalhos]

CE-323-BLOCO REUNI-TÉRREO (30 pax)
13:30 – 15:00 Grupos Temáticos
EO-28A – GT 28 – Saúde, Currículo, Formação: Experiências, Vivências, Aprendizados e Resistência Sobre Raça, Etnia, Gênero e Seus (Des)Afetos: Atores Sociais
Exposição Oral

[acessar trabalhos]

CCSA-AUD-TÉRREO (180 pax)
13:30 – 15:00 Grupos Temáticos
EO-12A – GT 12 – Cenários, Questões e Pontos de Partida
Painel

Coordenadora: Vania de Vasconcelos Gico – UFRN-PROGRAMA DE PÓS-GRADUAÇÃO EM CIÊNCIAS SOCIAIS (RN)
Roda de Debate
[acessar trabalhos]

CCHLA-515-BLOCO V (30 pax)
13:30 – 15:00 Grupos Temáticos
EO-27A – GT 27 – Militância Antimanicomial e Autonomia dos Usuários
Exposição Oral ou Painel

Coordenadora: Ana Karenina de Melo Arraes Amorim – UFRN (RN)
Discussão
[acessar trabalhos]

CCEN-FÍSICA-TÉRREO (110 pax)
13:30 – 15:00 Grupos Temáticos
EO-6A – GT 6 – Cidade, Subjetividade e Práticas em Saúde
Exposição Oral

Discussão
[acessar trabalhos]

CCHLA-407-BLOCO IV (40 pax)
13:30 – 15:00 Grupos Temáticos
EO-5A – GT 5 – As interfaces entre os Movimentos Sociais e o Sistema Único de Saúde: legitimidade, defesa e construção do direito à saúde-Painel 1
Painel

Coordenadora: Mariana Arantes Nasser – CENTRO DE SAÚDE ESCOLA PROF. SAMUEL B. PESSOA, DEPARTAMENTO DE MEDICINA PREVENTIVA, FACULDADE DE MEDICINA DA UNIVERSIDADE DE SÃO PAULO (SP)
Discussão
[acessar trabalhos]

CCHLA-403-BLOCO IV (40 pax)
13:30 – 15:00 Grupos Temáticos
EO-5B – GT 5 – As interfaces entre os Movimentos Sociais e o Sistema Único de Saúde: legitimidade, defesa e construção do direito à saúde-Painel 2
Painel

Coordenador: Leonardo Malcher – UNIFAMAZ: CENTRO UNIVERSITÁRIO METROPOLITANO DA AMAZÔNIA (PA)
Discussão
[acessar trabalhos]

CCHLA-405-BLOCO IV (40 pax)
13:30 – 15:00 Grupos Temáticos
EO-5C – GT 5 – As interfaces entre os Movimentos Sociais e o Sistema Único de Saúde: legitimidade, defesa e construção do direito à saúde-Painel 3
Painel

Coordenadora: Ana Paula de Lima Santos – FÓRUM EM DEFESA DA VIDA – FDV (SP)
Discussão
[acessar trabalhos]

CCHLA-406-BLOCO IV (40 pax)
13:30 – 15:00 Grupos Temáticos
EO/CB -17A – GT 17 – Iniquidades em Saúde: Determinantes ou Determinação Social
Exposição Oral e Comunicação Breve

[acessar trabalhos]

CE-305-TÉRREO (40 pax)
13:30 – 15:00 Grupos Temáticos
EO-8D – GT 8 – Direitos, Democracia e Violencia
Exposição Oral

[acessar trabalhos]

CCHLA-516-BLOCO V (30 pax)
13:30 – 15:00 Grupos Temáticos
EO-27C – GT 27 – Coletivos e grupos de ativismo em saúde mental
Exposição Oral

Coordenadora: Juliana Figueiredo Sobel – INSTITUTO AGGEU MAGALHÃES FIOCRUZ PERNAMBUCO (PE)
Discussão
[acessar trabalhos]

CCHLA-514-BLOCO V (30 pax)
13:30 – 15:00 Grupos Temáticos
EO-27D – GT 27 – Protagonismo de usuários e familiares na rede de saúde mental
Exposição Oral

Coordenadora: Lucia Cristina dos Santos Rosa – UFPI – UNIVERSIDADE FEDERAL DO PIAUÍ (PI)
Discussão
[acessar trabalhos]

CE-AUD PPGE-1º ANDAR (80 pax)
15:00 – 16:30 Grupos Temáticos
CB-9A – GT 9 – Drogas e cuidados em saúde
Comunicação Breve

Coordenadora: Beatriz Brandão (Brasil)
Coordenadora: Maristela de Melo Moraes – Universidade Federal de Campina Grande (PB)
Discussão
[acessar trabalhos]

CCHLA-511-BLOCO V (30 pax)
15:00 – 16:30 Grupos Temáticos
CB-10A – GT 10 – Direitos e Políticas: conjunturas e implementação
Comunicação Breve

Coordenadora: Silvia de Oliveira Pereira – UNIVERSIDADE FEDERAL DO RECÔNCAVO DA BAHIA – UFRB (BA)
Discussão
[acessar trabalhos]

CCHLA-512-BLOCO V (30 pax)
15:00 – 16:30 Grupos Temáticos
CB-14B – GT 14 – Gênero, sexualidade e juventude
Comunicação Breve

Coordenador: Renan Soares de Araújo – Universidade Federal da Paraíba (PB)
Discussão
[acessar trabalhos]

CE-301-TÉRREO (40 pax)
15:00 – 16:30 Grupos Temáticos
CB-14A – GT 14 – Formação universitária e atuação profissional em saúde
Comunicação Breve

Coordenador: Vinício Oliveira da Silva – UFPR (PR)
Discussão
[acessar trabalhos]

CE-AUD-TÉRREO (180 pax)
15:00 – 16:30 Grupos Temáticos
CB-31A – GT 31 – Soberania e Segurança Alimentar e Nutricional – SSAN e os povos e comunidades tradicionais: concepções e experiências em diálogo com o SISAN
Comunicação Breve

Coordenadora: Dinara Leslye Macedo e Silva Calazans – UFRN (RN)
Coordenadora: Michelle Cristina Rufino Maciel – UNIVERSIDADE FEDERAL RURAL DE PERNAMBUCO (PE)
Discussão
[acessar trabalhos]

CA-AUD2-TÉRREO (100 pax)
15:00 – 16:30 Grupos Temáticos
CB-29A – GT 29 – Saúde e mulheres privadas de liberdade
Comunicação Breve

Coordenadora: Cristiane Paulin Simon – UNIVERSIDADE FEDERAL DO TRIÂNGULO MINEIRO – UFTM (MG)
Discussão
[acessar trabalhos]

CA-AUD1-TÉRREO (100 pax)
15:00 – 16:30 Grupos Temáticos
CB-35B – GT 35 – Vulnerabilidade e Racismo Ambiental
Comunicação Breve

Coordenadora: Diana Anunciação Santos – UNIVERSIDADE FEDERAL DO RECÔNCAVO DA BAHIA (BA)
Coordenadora: Marina Christine Rougeon – INSTITUTO DE SAUDE COLETIVA UNIVERSIDADE FEDERAL DA BAHIA (BA)
Discussão
[acessar trabalhos]

CCSA-230-TÉRREO (40 pax)
15:00 – 16:30 Grupos Temáticos
EO-35D – GT 35 – Vulnerabilidade Infanto-Juvenil: Configurações e Enfrentamentos
Exposição Oral

Coordenadora: Claudia Mascarenhas Fernandes – INSTITUTO VIVA INFANCIA (BA)
Discussão
[acessar trabalhos]

CCSA-231-TÉRREO (40 pax)
15:00 – 16:30 Grupos Temáticos
CB-35A – GT 35 – Políticas Públicas, Serviços e Vulnerabilidade: Ações e Desafios
Comunicação Breve

Coordenadora: Mônica Angelim Gomes de Lima – DEPARTAMENTO DE MEDICINA PREVENTIVA E SOCIAL UFBA (BA)
Discussão
[acessar trabalhos]

CCSA-229-TÉRREO (40 pax)
15:00 – 16:30 Grupos Temáticos
AL3 – GT Ampliando Linguagens – Inéditos Viáveis no Enfrentamento de Iniquidades e Violencias
Ampliando Linguagens

Coordenadora: Mônica Nunes – UFBA (BA)
Discussão
[acessar trabalhos]

CE-323-BLOCO REUNI-TÉRREO (30 pax)
15:00 – 16:30 Grupos Temáticos
AL2 – GT Ampliando Linguagens – Diversidade de Olhares na Produção do Conhecimento em Saúde
Ampliando Linguagens

Coordenadora: Roseni Pinheiro – UERJ (RJ)
Discussão
[acessar trabalhos]

CCHLA-516-BLOCO V (30 pax)
15:00 – 16:30 Grupos Temáticos
CB-8B – GT 8 – Vivências Participativas e o Direito à Saúde
Comunicação Breve

Coordenador: José Carlos da Silva – UFPE (PE)
Discussão
[acessar trabalhos]

CCHLA-505-BLOCO V (30 pax)
15:00 – 16:30 Grupos Temáticos
CB-8A – GT 8 – Direito de todos e Dever do Estado: Condicionantes do Acesso à Saúde
Comunicação Breve

Coordenador: Altair dos Santos – ABADFAL – ASS. BAIANA DAS PESSOAS COM DOENÇAS FALCIFORMES (BA)
Discussão
[acessar trabalhos]

CCHLA-504-BLOCO V (30 pax)
15:00 – 16:30 Grupos Temáticos
EO-3B – GT 3 – Análise Institucional e Saúde Coletiva: inventando enfrentamentos na construção compartilhada do SUS
Painel

Coordenador: Núncio Antônio Araújo Sól – UNIVERSIDADE FEDERAL DE OURO PRETO (MG)
Discussão
[acessar trabalhos]

CCHLA-401-BLOCO IV (40 pax)
15:00 – 16:30 Grupos Temáticos
CB-7A – GT 7 – Processos de formação, saúde e práticas no contexto dos adoecimentos de longa duração II
Comunicação Breve

Coordenadora: Mercês de Fátima dos Santos Silva – UNIVERSIDADE FEDERAL DO RIO GRANDE DO NORTE (RN)
Discussão
[acessar trabalhos]

CCHLA-408-BLOCO IV (40 pax)
15:00 – 16:30 Grupos Temáticos
EO-11A – GT 11 – Trabalhos de Interesse Introdutório ao GT
Exposição Oral

Coordenador: Marcelo Firpo de Souza Porto – NEEPES/FUNDAÇÃO OSWALDO CRUZ (RJ)
Coordenadora: Raquel Maria Rigotto – UFC (CE)
Discussão
[acessar trabalhos]

CCHLA-513-BLOCO V (30 pax)
15:00 – 16:30 Grupos Temáticos
CB-16A – GT 16 – Violências e Aborto
Comunicação Breve

Coordenadora: Flávia Bulegon Pilecco – UNIVERSIDADE FEDERAL DE MINAS GERAIS (MG)
Discussão
[acessar trabalhos]

CE-303-TÉRREO (40 pax)
15:00 – 16:30 Grupos Temáticos
CB-20A – GT 20 – IST/HIV/Aids, redes de Saúde e proteção social
Comunicação Breve

[acessar trabalhos]

CE-307-TÉRREO (30 pax)
15:00 – 16:30 Grupos Temáticos
CB-23A – GT 23 – Promoção da saúde – políticas, práticas e vivências
Comunicação Breve

[acessar trabalhos]

CE-308-TÉRREO (30 pax)
15:00 – 16:30 Grupos Temáticos
EO-19B – GT 19 – Educação On Line e Saúde
Exposição Oral

Coordenador: André de Faria Pereira Neto – FUNDAÇÃO OSWALDO CRUZ (RJ)
Coordenador: Wilson José Alves Pedro – UFSCAR (SP)
Discussão
[acessar trabalhos]

CE-306-TÉRREO (40 pax)
15:00 – 16:30 Grupos Temáticos
CB-32A – GT 32 – Historicidade, Capitalismo contemporâneo e políticas sociais
Comunicação Breve

Discussão
[acessar trabalhos]

CE-324-BLOCO REUNI-TÉRREO (30 pax)
15:00 – 16:30 Grupos Temáticos
CB-32B – GT 32 – Trabalho, ambiente e saúde
Comunicação Breve

Discussão
[acessar trabalhos]

CE-321-BLOCO REUNI-1° ANDAR (30 pax)
15:00 – 16:30 Grupos Temáticos
EO-1B – GT 1 – Saúde das populações do Campo, Floresta e Águas: pesquisas, experiências e vivências na direção de um conhecimento emancipatório.
Painel

Coordenador: Fernando Ferreira Carneiro – FIOCRUZ CEARÁ (CE)
Discussão
[acessar trabalhos]

CCHLA-AUD 412-BLOCO IV (200 pax)
15:00 – 16:30 Grupos Temáticos
CB-36A – GT 36 – Eixo 1 – Aprender com Dona Maria: artes e espiritualidades populares na construção do bem viver.
Comunicação Breve

Coordenador: Julio Wong Un – Departamento de saúde e sociedade. ISC. UFF (RJ)
Discussão
[acessar trabalhos]

CCSA-232-TÉRREO (40 pax)
15:00 – 16:30 Grupos Temáticos
CB-25A – GT 25 – Mãos que não se soltam na tecitura da RAPS 
Comunicação Breve

[acessar trabalhos]

CE-310-TÉRREO (30 pax)
15:00 – 16:30 Grupos Temáticos
CB-28B – GT 28 – Saúde, Currículo, Formação: Experiências, Vivências, Aprendizados e Resistência Sobre Raça, Etnia, Gênero e Seus (Des)Afetos: Políticas Públicas para População Negra, Intersetorialidade e Território
Comunicação Breve

[acessar trabalhos]

CCSA-AUD AZUL-TÉRREO (50 pax)
15:00 – 16:30 Grupos Temáticos
CB-15A – GT 15 – Saúde LGBT
Comunicação Breve

Coordenador: Luís Augusto Vasconcelos da Silva – UNIVERSIDADE FEDERAL DA BAHIA (BA)
Discussão
[acessar trabalhos]

CE-302-TÉRREO (40 pax)
15:00 – 16:30 Grupos Temáticos
CB-28A – GT 28 – Saúde, Currículo, Formação: Experiências, Vivências, Aprendizados e Resistência Sobre Raça, Etnia, Gênero e Seus (Des)Afetos: Atores Sociais, Práticas e Cuidados em Saúde
Comunicação Breve

[acessar trabalhos]

CCSA-AUD-TÉRREO (180 pax)
15:00 – 16:30 Grupos Temáticos
EO-12B – GT 12 – Estratégias e Metodologias Que Favorecem a Descolonização da Comunicação na Saúde
Exposição Oral

Coordenadora: Paola Pinheiro Bernardi Primo – UFES (ES)
Coordenador: Wilson Couto Borges – FUNDAÇÃO OSWALDO CRUZ (RJ)
Roda de Debate
[acessar trabalhos]

CCHLA-515-BLOCO V (30 pax)
15:00 – 16:30 Grupos Temáticos
CB-27A – GT 27 – Experiências Inovadoras na Atenção Psicossocial
Comunicação Breve

Coordenador: Eduardo Mourão Vasconcelos – ESCOLA DE SERVIÇO SOCIAL DA UFRJ (RJ)
Discussão
[acessar trabalhos]

CCEN-FÍSICA-TÉRREO (110 pax)
15:00 – 16:30 Grupos Temáticos
CB-6A – GT 6 – Cidade, Subjetividade e Práticas em Saúde
Comunicação Breve

Coordenadora: Maria Lúcia Bosi – UFCE (CE)
Discussão
[acessar trabalhos]

CCHLA-407-BLOCO IV (40 pax)
15:00 – 16:30 Grupos Temáticos
CB-5A – GT 5 – As interfaces entre os Movimentos Sociais e o Sistema Único de Saúde: legitimidade, defesa e construção do direito à saúde-comunicação breve 1
Comunicação Breve

Coordenadora: Mariana Arantes Nasser – CENTRO DE SAÚDE ESCOLA PROF. SAMUEL B. PESSOA, DEPARTAMENTO DE MEDICINA PREVENTIVA, FACULDADE DE MEDICINA DA UNIVERSIDADE DE SÃO PAULO (SP)
Discussão
[acessar trabalhos]

CCHLA-403-BLOCO IV (40 pax)
15:00 – 16:30 Grupos Temáticos
CB-5B – GT 5 – As interfaces entre os Movimentos Sociais e o Sistema Único de Saúde: legitimidade, defesa e construção do direito à saúde-comunicação breve 2
Comunicação Breve

Coordenador: Leonardo Malcher – UNIFAMAZ: CENTRO UNIVERSITÁRIO METROPOLITANO DA AMAZÔNIA (PA)
Discussão
[acessar trabalhos]

CCHLA-405-BLOCO IV (40 pax)
15:00 – 16:30 Grupos Temáticos
EO/CB-17B – GT 17 – Habitos, Comportamentos em Saúde: Um Reflexo das Iniquidades?
Exposição Oral e Comunicação Breve

[acessar trabalhos]

CE-305-TÉRREO (40 pax)
15:00 – 16:30 Grupos Temáticos
CB-35H – GT 35 – Corpo, Gênero, Estigmas: Vulnerabilidades e Proteção Social
Comunicação Breve

Coordenadora: Graça Marinho (Brasil)
Discussão
[acessar trabalhos]

CCSA-233-TÉRREO (40 pax)
16:30 – Ato Público
Animação do Grupo Maracastelo

 

• Domingo, 29 de setembro de 2019
Horário Atividade Sala
08:30 – 10:30 Roda de Conversa 
1 – Epistemologias do Sul, Interculturalidade e Saúde Coletiva

CA-103-BLOCO A (60 pax)
08:30 – 10:30 Roda de Conversa 
2 – Epistemologias do Sul, Interculturalidade e Saúde Coletiva

CA-106-BLOCO A (60 pax)
08:30 – 10:30 Roda de Conversa 
3 – Epistemologias do Sul, Interculturalidade e Saúde Coletiva

CA-105-BLOCO A (60 pax)
08:30 – 10:30  Mesa Redonda
MR 5 – Atenção Diferenciada no Subsistema de Saúde Indígena: Contribuições para a Reflexão Sobre a Igualdade nas Diferenças em Saúde

Coordenadora: Maria Luiza Garnelo Pereira – INSTITUTO LEÔNIDAS E MARIA DEANE (AM)
Expositora: Esther Jean Langdon – UFSC (SC)
Expositor: Leo Pedrana – INTITUTO DE SAUDE COLETIVA – ISC/UFBA (BA)
Expositor: Ailson dos Santos (Yssô Truká) – Liderança indígena, relatoria da 6a. Conferência Nacional de Saúde Indígena (PE)

CCHLA-AUD 412-BLOCO IV (200 pax)
08:30 – 10:30  Mesa Redonda
MR 6 – Neofascismo e suas Formas de Enfrentamento: Emancipação e o Aporte das Ciências Sociais e Humanas em Saúde

Coordenador: Aquilas Mendes – ASSOCIAÇÃO PAULISTA DE SAÚDE PÚBLICA (SP)
Expositor: Leonardo Carnut – UNIFESP (SP)
Expositora: Thaisa Simplicio Carneiro Matias – PROGRAMA DE PÓS-GRADUAÇÃO EM SERVIÇO SOCIAL – UFRN (PB)

CA-AUD1-TÉRREO (100 pax)
08:30 – 10:30  Mesa Redonda
MR 13 – Vulnerabilidades e Desigualdades Sociais no Contexto da Aids e Outros Adoecimentos de Longa Duração: Desafios Teóricos e Políticos no Brasil Contemporâneo

Coordenadora: Aline Ferreira – Coletiva Loka de Efavirenz e UFRN (RN)
Expositor: Marcelo Eduardo Pfeiffer Castellanos – ISC/UFBA (BA)
Expositor: Richard Parker – Columbia University/UFRJ/ABIA (RJ)
Expositora: Josineide de Meneses Silva – GESTOS (PE)

CCSA-AUD-TÉRREO (180 pax)
08:30 – 10:30  Mesa Redonda
MR 36 – A APS no SUS em Contexto de Restrição de Direitos 

Coordenadora: Ligia Giovanella – ENSP (RJ)
Expositor: Luiz A.Facchini (Brasil)

CCHLA-AUD 411-BLOCO IV (200 pax)
08:30 – 10:30  Mesa Redonda
MR 27 – Unificando as Lutas Contra a Retirada de Direitos e Privatização do SUS – Objetivos e Estratégias da Luta na Saúde

Coordenadora: Janaína Cristine – UFPB (PB)
Expositora: Maria Inês Souza Bravo – FACULDADE DE SERVIÇO SOCIAL DA UERJ (RJ)
Expositor: Francisco Mogadouro da Cunha – Faculdade de Saúde Pública da Universidade de São Paulo (FSP-USP) (SP)
Expositora: Alessandra Ximenes – UNIVERSIDADE ESTADUAL DA PARAÍBA (PE)

CE-AUD-TÉRREO (180 pax)
08:30 – 10:30  Mesa Redonda
MR 20 – Justiça Reprodutiva: Conceito-potencia para a Equidade Racial em Saúde

Coordenadora:
Expositora: Fernanda Lopes – NIKETCHE: TRANSFORMANDO REALIDADES (DF)
Expositora: Lúcia Maria Xavier de Castro – CRIOLA (RJ)
Expositora: Emanuelle Freitas Goes – INSTITUTO DE SAÚDE COLETIVA / UFBA (BA)

REITORIA-AUD (350 pax)
10:30 – 12:00  Mesa Redonda
MR 54 – Os Espaços, os Públicos e os Sentidos Políticos das Ciências Sociais e Humanas em Saúde

Coordenador: Luis Eduardo Batista – SES-SP (SP)
Expositora: Raquel Maria Rigotto – UFC (CE)
Expositor: Reinaldo Matias Fleuri – UFSC (SC)

CA-AUD2-TÉRREO (100 pax)
10:30 – 12:00  Mesa Redonda
MR 9 – Formação em Saúde e Produção de Conhecimento na Perspectiva Freiriana.

Coordenadora: Carla Pontes de Albuquerque – UNIVERSIDADE FEDERAL DO ESTADO DO RIO DE JANEIRO (UNIRIO) (RJ)
Expositor: Marcos Aurélio Matos Lemões – UNIVERSIDADE FEDERAL DE PELOTAS (RS)
Expositora: Luanda de Oliveira Lima – IFF / FIOCRUZ (RJ)
Expositora: Jocineide Maria Cajueiro – MOVIMENTO POPULAR DE SAÚDE – PARAÍBA (MOPS-PB) (PB)

CCHLA-AUD 411-BLOCO IV (200 pax)
10:30 – 12:00  Mesa Redonda
MR 8 – Controle Social, Movimentos e Redes Sociais e Institucionais em PICS, EdPop e Promoção da Saúde.

Coordenadora: Islandia Carvalho – FIOCRUZ PERNAMBUCO (PE)
Expositor: Nelson Filice de Barros – UNICAMP (SP)
Expositora: Vera Lucia de Azevedo Dantas – Secretaria Municipal de Saúde de Fortaleza (CE)
Expositora: Socorro Dias – Universidade Estadual Vale do Acaraú e Escola de Saúde Pública Visconde de Saboia- Sobral- CE (CE)

CA-AUD2-TÉRREO (100 pax)
10:30 – 12:00  Mesa Redonda
MR 58 – Cidadania Cosmopolita, Responsabilidade Coletiva e Injustiça: Reflexões Sobre a Igualdade nas Diferenças nos Enfrentamentos na Construção Compartilhada do Bem Viver e o “Mundo do Cuidado na Saúde”.

Coordenadora: Roseni Pinheiro – UERJ (RJ)
Expositora: Bethania Assy – PUC-UERJ (RJ)
Expositor: Paulo Henrique Novaes Martins de Albuquerque – UFPE (PE)
Expositor: Felipe Dutra Asensi (Brasil)

CA-AUD1-TÉRREO (100 pax)
10:30 – 12:00  Mesa Redonda
MR 40 – “Bem Viver” na Perspectiva dos Povos Indígenas e Quilombolas

Coordenadora: Cristiane Julião Pankararu – Museu Nacional/UFRJ (RJ)
Expositor: André Fernando Baniwa (AM)
Expositora: Joziléia Daniza Jagso Kaingang – liderança indígena (Programa de Pós-Graduação em Antropologia Social/UFSC) (SC)
Expositor: Jesus Rosário Araújo – Liderança quilombola, Centro de Documentação Eloy Ferreira da Silva (Brasil)

CCHLA-Tenda Palmira Lopes
10:30 – 12:00  Mesa Redonda
MR 43 – A Política Nacional de Saúde Integral LGBT no SUS em 2019: Estratégias de Implementação, Monitoramento e Formação para Equidade

Coordenador: Marcos Claudio Signorelli – UFPR (PR)
Expositor: Daniel Canavese de Oliveira – UFRGS (RS)
Expositora: Marina Melo Arruda Marinho – ENSP (DF)
Expositor: Iuday Gonçalves Motta – Secretaria da Saúde do Rio Grande do Sul (SES/RS) (RS)

CE-AUD-TÉRREO (180 pax)
10:30 – 12:00  Mesa Redonda
MR 61 – Ativismos Digitais e o Uso da Internet para o Enfrentamento às Violências

Coordenadora: Suely Ferreira Deslandes – FIOCRUZ (RJ)
Expositor: Thiago Augusto – Coletivo Notícia Preta (Brasil)
Expositor: Bernardo Boechat Manso – Bernardo Fala (SP)
Expositor: Edvaldo Couto – UFBA (BA)

REITORIA-AUD (350 pax)
10:30 – 12:00 Mesa Redonda
MR 64 – Iniqüidades em Ciência e Tecnologia

Coordenador: Gulnar Azevedo – Presidente da ABRASCO (RJ)
Expositor: Reinaldo Guimarães (RJ)
Expositor: Ildeu de Castro Moreira (Brasil)
Expositor: José da Rocha Carvalheiro (Brasil)

CCHLA-AUD 412-BLOCO IV (200 pax)
13:30 – 15:00 Grupos Temáticos
EO-9B – GT 9 – Redução de danos e saúde mental
Exposição Oral

Coordenadora: Beatriz Brandão (Brasil)
Coordenadora: Maristela de Melo Moraes – Universidade Federal de Campina Grande (PB)
Discussão
[acessar trabalhos]

CCHLA-511-BLOCO V (30 pax)
13:30 – 15:00 Grupos Temáticos
EO-10B – GT 10 – Classificação da deficiência, cuidado e direitos
Exposição Oral

Coordenadora: Martha Cristina Nunes Moreira – IFF / FIOCRUZ (RJ)
Discussão
[acessar trabalhos]

CCHLA-512-BLOCO V (30 pax)
13:30 – 15:00 Grupos Temáticos
EO-14C – GT 14 – Diferentes abordagens da e na Extensão
Exposição Oral

Coordenador: Vinício Oliveira da Silva – UFPR (PR)
Discussão
[acessar trabalhos]

CE-AUD-TÉRREO (180 pax)
13:30 – 15:00 Grupos Temáticos
EO-14D – GT 14 – Extensão e Saúde de grupos populacionais
Exposição Oral

Coordenador: Renan Soares de Araújo – Universidade Federal da Paraíba (PB)
Discussão
[acessar trabalhos]

CE-301-TÉRREO (40 pax)
13:30 – 15:00 Grupos Temáticos
EO-21A – GT 21 – Itinerários terapêuticos: vulnerabilidade(s), interseccionalidade(s) e experiências de luta pelo direito à saúde no e para além do SUS 1
Exposição Oral

Coordenadora: Fran Demétrio Silva Santos – UFRB (BA)
Discussão
[acessar trabalhos]

CE-304-TÉRREO (40 pax)
13:30 – 15:00 Grupos Temáticos
EO-31B – GT 31 – Soberania e Segurança Alimentar e Nutricional – SSAN e os povos e comunidades tradicionais: concepções e experiências em diálogo com o SISAN
Exposição Oral

Coordenadora: Dinara Leslye Macedo e Silva Calazans – UFRN (RN)
Coordenadora: Michelle Cristina Rufino Maciel – UNIVERSIDADE FEDERAL RURAL DE PERNAMBUCO (PE)
Discussão
[acessar trabalhos]

CA-AUD2-TÉRREO (100 pax)
13:30 – 15:00 Grupos Temáticos
EO-29B – GT 29 – Saúde e privação de liberdade
Exposição Oral

Coordenadora: Cristiane Paulin Simon – UNIVERSIDADE FEDERAL DO TRIÂNGULO MINEIRO – UFTM (MG)
Discussão
[acessar trabalhos]

CA-AUD1-TÉRREO (100 pax)
13:30 – 15:00 Grupos Temáticos
EO-35F – GT 35 – Tecnologias Sociais e Outras Ferramentas no Enfrentamento da Vulnerabilidade na Saúde
Exposição Oral

Coordenador: Robson Neves (Brasil)
Discussão
[acessar trabalhos]

CCSA-230-TÉRREO (40 pax)
13:30 – 15:00 Grupos Temáticos
EO-35G – GT 35 – Violência e Vulnerabilidade: Multiplas Dimensões e Grupos Afetados
Exposição Oral

Coordenadora: Sandra Assis Brasil – UNEB (BA)
Discussão
[acessar trabalhos]

CCSA-231-TÉRREO (40 pax)
13:30 – 15:00 Grupos Temáticos
AL4 – GT Ampliando Linguagens – Leituras Sobre Saude a Partir de Filmes e Cronicas
Ampliando Linguagens

Coordenadora: Tatiana Engel Gerhardt – UFRGS (RS)
Discussão
[acessar trabalhos]

CCSA-233-TÉRREO (40 pax)
13:30 – 15:00 Grupos Temáticos
EO-8G – GT 8 – Saude Publica, Politicas Publicas e Constituição
Exposição Oral

Coordenador: Felipe Dutra Asensi (Brasil)
Discussão
[acessar trabalhos]

CCHLA-510-BLOCO V (30 pax)
13:30 – 15:00 Grupos Temáticos
EO-8F – GT 8 – Responsabilidade, Desigualdades e Cuidado
Exposição Oral

Coordenadora: Roseni Pinheiro – UERJ (RJ)
Discussão
[acessar trabalhos]

CCHLA-505-BLOCO V (30 pax)
13:30 – 15:00 Grupos Temáticos
EO-8E – GT 8 – Processo de Trabalho, Saberes e Praticas na Saúde
Exposição Oral

Coordenador: Rodrigo Silveira (Brasil)
Discussão
[acessar trabalhos]

CCHLA-504-BLOCO V (30 pax)
13:30 – 15:00 Grupos Temáticos
EO-35E – GT 35 – Saúde da População Negra e Indígena: Expressões da Vulnerabilidade e do Racismo
Exposição Oral

Coordenadora: Leny Trad – INSTITUTO DE SAÚDE COLETIVA – UNIVERSIDADE FEDERAL DA BAHIA (BA)
Coordenador: Leo Pedrana – INTITUTO DE SAUDE COLETIVA – ISC/UFBA (BA)
Discussão
[acessar trabalhos]

CCSA-229-TÉRREO (40 pax)
13:30 – 15:00  Grupos Temáticos
EO-3C – GT 3 – Experiências e análises de processos em Gestão e Controle social na perspectiva da Análise Institucional

Exposição Oral

Coordenadora: Solange L‘Abbate – DEPTO DE SAÚDE COLETIVA/FCM/UNICAMP (SP)
Discussão
[acessar trabalhos]

CCHLA-403-BLOCO IV (40 pax)
13:30 – 15:00  Grupos Temáticos
EO-3E – GT 3 – Metodologias em pesquisa e formação sob a ótica da Análise Institucional

Exposição Oral

Coordenadora: Luciane Maria Pezzato – UNIVERSIDADE FEDERAL DE SÃO PAULO – BAIXADA SANTISTA (SP)
Discussão
[acessar trabalhos]

CCHLA-406-BLOCO IV (40 pax)
13:30 – 15:00  Grupos Temáticos
EO-3F – GT 3 – Transformações nas profissões em saúde: análise das Práticas Profissionais em curso

Exposição Oral

Coordenadora: Cinira Magali Fortuna – USP (SP)
Discussão
[acessar trabalhos]

CCHLA-407-BLOCO IV (40 pax)
13:30 – 15:00  Grupos Temáticos
EO-3D – GT 3 – Formação em saúde: reflexões a partir da Análise Institucional

Exposição Oral

Coordenadora: Ana Kalliny de Sousa Severo – UFRN (RN)
Discussão
[acessar trabalhos]

CCHLA-405-BLOCO IV (40 pax)
13:30 – 15:00 Grupos Temáticos
EO-2A – GT 2 – Pesquisa Qualitativa em Saúde no Brasil: experiências, desafios e perspectivas
Painel

Abertura + Intervenção artística
Coordenadora: Rozilaine Redi Lago – UFAC (AC)
Coordenador: Joao Tadeu de Andrade – UNIVERSIDADE ESTADUAL DO CEARA (CE)
Discussão
[acessar trabalhos]

CCHLA-401-BLOCO IV (40 pax)
13:30 – 15:00 Grupos Temáticos
EO-7B – GT 7 – Abordagens e conceitos socioantropológicos em estudos sobre adoecimentos e sofrimentos de longa duração
Exposição Oral

Coordenador: Marcelo Eduardo Pfeiffer Castellanos – ISC/UFBA (BA)
Discussão
[acessar trabalhos]

CCHLA-408-BLOCO IV (40 pax)
13:30 – 15:00 Grupos Temáticos
EO-11C – GT 11 – Políticas públicas de saúde e experiências de atenção, cuidado e cura
Exposição Oral

Coordenadora: Ada Cristina Pontes Aguiar – FUNDAÇÃO OSWALDO CRUZ (FIOCRUZ) (RJ)
Discussão
[acessar trabalhos]

CCHLA-514-BLOCO V (30 pax)
13:30 – 15:00 Grupos Temáticos
EO-11B – GT 11 – Fronteiras epistemológicas e teórico-metodológicas
Exposição Oral

Coordenador: Marcelo Firpo de Souza Porto – NEEPES/FUNDAÇÃO OSWALDO CRUZ (RJ)
Discussão
[acessar trabalhos]

CCHLA-513-BLOCO V (30 pax)
13:30 – 15:00 Grupos Temáticos
EO-11D – GT 11 – Fronteiras epistemológicas e teórico-metodológicas
Exposição Oral

Marina Fasanello – NEEPES/FUNDAÇÃO OSWALDO CRUZ (RJ)
Discussão
[acessar trabalhos]

CE-AUD PPGE-1º ANDAR (80 pax)
13:30 – 15:00 Grupos Temáticos
EO-11F – GT 11 – Territorialidades e conflitos ambientais
Exposição Oral

Coordenador: André Monteiro Costa – FIOCRUZ (PE)
Discussão
[acessar trabalhos]

REITORIA-AUD (350 pax)
13:30 – 15:00 Grupos Temáticos
EO-16C – GT 16 – Violências e Aborto
Exposição Oral

Coordenadora: Flávia Bulegon Pilecco – UNIVERSIDADE FEDERAL DE MINAS GERAIS (MG)
Discussão
[acessar trabalhos]

CE-303-TÉRREO (40 pax)
13:30 – 15:00 Grupos Temáticos
EO-20B – GT 20 – IST/HIV/Aids, desafios e atores da assistência e prevenção
Exposição Oral

[acessar trabalhos]

CE-307-TÉRREO (30 pax)
13:30 – 15:00 Grupos Temáticos
EO-23D – GT 23 – Nutrição e plantas medicinais no cuidado e promoção da saúde
Exposição Oral

[acessar trabalhos]

CE-309-TÉRREO (30 pax)
13:30 – 15:00 Grupos Temáticos
EO-23C – GT 23 – Corpo, movimento, humanização e cuidado
Exposição Oral

[acessar trabalhos]

CE-308-TÉRREO (30 pax)
13:30 – 15:00 Grupos Temáticos
EO-23E – GT 23 – PICS, perfil profissional e diferentes cenários de prática
Exposição Oral

[acessar trabalhos]

CCEN-FÍSICA-TÉRREO (110 pax)
13:30 – 15:00 Grupos Temáticos
EO-19C – GT 19 – Novas Mídias e Saúde
Exposição Oral

Coordenador: André de Faria Pereira Neto – FUNDAÇÃO OSWALDO CRUZ (RJ)
Coordenador: Wilson José Alves Pedro – UFSCAR (SP)
Discussão
[acessar trabalhos]

CE-306-TÉRREO (40 pax)
13:30 – 15:00 Grupos Temáticos
EO-32D – GT 32 – Trabalho Rural 1
Exposição Oral

Discussão
[acessar trabalhos]

CE-324-BLOCO REUNI-TÉRREO (30 pax)
13:30 – 15:00 Grupos Temáticos
EO-32E – GT 32 – Trabalho, ambiente e território 
Exposição Oral

Discussão
[acessar trabalhos]

CE-321-BLOCO REUNI-1° ANDAR (30 pax)
13:30 – 15:00 Grupos Temáticos
EO-32F – GT 32 – Trabalho, saúde e estratégias de formação
Exposição Oral

Discussão
[acessar trabalhos]

CE-322-BLOCO REUNI-1° ANDAR (30 pax)
13:30 – 15:00 Grupos Temáticos
EO-1C – GT 1 – Saúde das populações do Campo, Floresta e Águas: pesquisas, experiências e vivências na direção de um conhecimento emancipatório.
Exposição Oral

Coordenadora: Vanira Matos Pessoa – FIOCRUZ CEARÁ (CE)
Discussão
[acessar trabalhos]

CCHLA-AUD 412-BLOCO IV (200 pax)
13:30 – 15:00 Grupos Temáticos
CB-1A – GT 1 – Estudos com abordagens teóricas e metodológicas com diversos sujeitos em situação de vulnerabilidade
Comunicação Breve

Coordenadora: Rackynelly Alves Sarmento Soares – UNIVERSIDADE FEDERAL DA PARAÍBA (PB)
Discussão
[acessar trabalhos]

CCHLA-AUD 411-BLOCO IV (200 pax)
13:30 – 15:00 Grupos Temáticos
EO-36C – GT 36 – Eixo 2 – Resistimos há 519 anos”: construção de conhecimentos a partir do bem viver e a luta por direitos dos povos indígenas em contexto de violações.
Exposição Oral

Coordenadora: Maria Luiza Garnelo Pereira – INSTITUTO LEÔNIDAS E MARIA DEANE (AM)
Coordenadora: Eliana Elisabeth Diehl – UNIVERSIDADE FEDERAL DE SANTA CATARINA (SC)
Discussão
[acessar trabalhos]

CCSA-232-TÉRREO (40 pax)
13:30 – 15:00 Grupos Temáticos
EO-25B – GT 25 – Pesquisar e Cuidar para Garantir a RP
Exposição Oral

[acessar trabalhos]

CE-310-TÉRREO (30 pax)
13:30 – 15:00 Grupos Temáticos
EO-25C – GT 25 – Renovando Estratégias Desistitucionalizantes
Exposição Oral

[acessar trabalhos]

CE-323-BLOCO REUNI-TÉRREO (30 pax)
13:30 – 15:00 Grupos Temáticos
EO-26B – GT 26 – Tecnologias, Programas e Serviços de Saúde
Exposição Oral

Discussão
[acessar trabalhos]

CCEN-DBM-TÉRREO (80 pax)
13:30 – 15:00 Grupos Temáticos
EO-28C – GT 28 – Saúde, Currículo, Formação: Experiências, Vivências, Aprendizados e Resistência Sobre Raça, Etnia, Gênero e Seus (Des)Afetos: Formação
Exposição Oral

[acessar trabalhos]

CCSA-AUD-TÉRREO (180 pax)
13:30 – 15:00 Grupos Temáticos
EO-15B – GT 15 – Saúde e Narrativas de Si 
Exposição Oral

Coordenadora: Anacely Guimarães Costa – Universidade Federal do Vale do São Francisco (Univasf) (BA)
Discussão
[acessar trabalhos]

CE-302-TÉRREO (40 pax)
13:30 – 15:00 Grupos Temáticos
EO-15C – GT 15 – Saúde e Narrativas de Si
Exposição Oral

Coordenador: Luís Augusto Vasconcelos da Silva – UNIVERSIDADE FEDERAL DA BAHIA (BA)
Discussão
[acessar trabalhos]

CCHLA-Tenda Palmira Lopes
13:30 – 15:00 Grupos Temáticos
EO-28D – GT 28 – Saúde, Currículo, Formação: Experiências, Vivências, Aprendizados e Resistência Sobre Raça, Etnia, Gênero e Seus (Des)Afetos: Formação
Exposição Oral

[acessar trabalhos]

CCSA-AUD AZUL-TÉRREO (50 pax)
13:30 – 15:00 Grupos Temáticos
EO-12C – GT 12 – Estudos de Mídias e Descolonização da Comunicação
Exposição Oral

Coordenadora: Jacinta de Fatima Senna da Silva – UDF /UNB (DF)
Coordenadora: Virgínia Carmem Rocha Bezerra – FUNDAÇÃO OSWALDO CRUZ (PE)
Roda de Debate
[acessar trabalhos]

CCHLA-515-BLOCO V (30 pax)
13:30 – 15:00 Grupos Temáticos
EO/CB-17C – GT 17 – Atenção Primaria em Saúde: Desafios para a Promoção da Equidade 1
Exposição Oral e Comunicação Breve

[acessar trabalhos]

CE-305-TÉRREO (40 pax)
13:30 – 15:00 Grupos Temáticos
EO-8H – GT 8 – Cuidado, responsabilidade coletiva e injustiça: O que estamos fazendo
Exposição Oral

[acessar trabalhos]

CCHLA-516-BLOCO V (30 pax)
15:00 – 16:30 Grupos Temáticos
CB-35D – GT 35 – Tecnologias Sociais e Outras Ferramentas no Enfrentamento da Vulnerabilidade na Saúde
Comunicação Breve

Coordenador: Robson Neves (Brasil)
Discussão
[acessar trabalhos]

CCSA-230-TÉRREO (40 pax)
15:00 – 16:30 Grupos Temáticos
CB-9B – GT 9 – Drogas e populações vulnerabilizadas
Comunicação Breve

Coordenadora: Beatriz Brandão (Brasil)
Coordenadora: Maristela de Melo Moraes – Universidade Federal de Campina Grande (PB)
Discussão
[acessar trabalhos]

CCHLA-511-BLOCO V (30 pax)
15:00 – 16:30 Grupos Temáticos
CB-10B – GT 10 – Deficiência, políticas e bem viver
Comunicação Breve

Coordenadora: Martha Cristina Nunes Moreira – IFF / FIOCRUZ (RJ)
Discussão
[acessar trabalhos]

CCHLA-512-BLOCO V (30 pax)
15:00 – 16:30 Grupos Temáticos
CB-14C – GT 14 – Promoção da saúde do idoso, humanização e apoio psicossocial
Comunicação Breve

Coordenador: Renan Soares de Araújo – Universidade Federal da Paraíba (PB)
Discussão
[acessar trabalhos]

CE-AUD-TÉRREO (180 pax)
15:00 – 16:30 Grupos Temáticos
CB-21A – GT 21 – Itinerários terapêuticos: vulnerabilidade(s), interseccionalidade(s) e experiências de luta pelo direito à saúde no e para além do SUS 2
Comunicação Breve

Coordenadora: Fran Demétrio Silva Santos – UFRB (BA)
Discussão
[acessar trabalhos]

CE-304-TÉRREO (40 pax)
15:00 – 16:30 Grupos Temáticos
CB-31B – GT 31 – Soberania e Segurança Alimentar e Nutricional – SSAN e os povos e comunidades tradicionais: concepções e experiências em diálogo com o SISAN
Comunicação Breve

Coordenadora: Michelle Cristina Rufino Maciel – UNIVERSIDADE FEDERAL RURAL DE PERNAMBUCO (PE)
Coordenadora: Dinara Leslye Macedo e Silva Calazans – UFRN (RN)
Discussão
[acessar trabalhos]

CA-AUD2-TÉRREO (100 pax)
15:00 – 16:30 Grupos Temáticos
CB-29B – GT 29 – Saúde e privação de liberdade
Comunicação Breve

Coordenadora: Luciana Simas Chaves de Moraes – FIOCRUZ – ENSP (RJ)
Discussão
[acessar trabalhos]

CA-AUD1-TÉRREO (100 pax)
15:00 – 16:30 Grupos Temáticos
CB-35C – GT 35 – Saúde da População Negra e Indígena: Expressões da Vulnerabilidade e do Racismo
Comunicação Breve

Coordenadora: Leny Trad – INSTITUTO DE SAÚDE COLETIVA – UNIVERSIDADE FEDERAL DA BAHIA (BA)
Coordenador: Leo Pedrana – INTITUTO DE SAUDE COLETIVA – ISC/UFBA (BA)
Discussão
[acessar trabalhos]

CCSA-229-TÉRREO (40 pax)
15:00 – 16:30 Grupos Temáticos
CB-35E – GT 35 – Violência e Vulnerabilidade: Multiplas Dimensões e Grupos Afetados
Comunicação Breve

Coordenadora: Sandra Assis Brasil – UNEB (BA)
Discussão
[acessar trabalhos]

CCSA-231-TÉRREO (40 pax)
15:00 – 16:30 Grupos Temáticos
AL6 – GT Ampliando Linguagens – Linguagens e Possibilidades de Repensar Processos de Formação no Campo da Saúde
Ampliando Linguagens

Coordenadora: Mônica Nunes – UFBA (BA)
Discussão
[acessar trabalhos]

CCSA-233-TÉRREO (40 pax)
15:00 – 16:30 Grupos Temáticos
AL7 – GT Ampliando Linguagens – Saberes e Práticas Tradicionais em Saúde: Diálogos com a Cultura Popular
Ampliando Linguagens

Coordenadora: Vera Lucia de Azevedo Dantas – Secretaria Municipal de Saúde de Fortaleza (CE)
Discussão
[acessar trabalhos]

CE-323-BLOCO REUNI-TÉRREO (30 pax)
15:00 – 16:30 Grupos Temáticos
AL5 – GT Ampliando Linguagens – Desafios das Lutas e Movimentos Sociais em Saúde em Contextos de Invisibilidades
Ampliando Linguagens

Coordenadora: Roseni Pinheiro – UERJ (RJ)
Discussão
[acessar trabalhos]

CE-322-BLOCO REUNI-1° ANDAR (30 pax)
15:00 – 16:30 Grupos Temáticos
CB-8C – GT 8 – A efetividade do direito á saúde em meio à justiça social
Comunicação Breve

Coordenador: Altair dos Santos – ABADFAL – ASS. BAIANA DAS PESSOAS COM DOENÇAS FALCIFORMES (BA)
Discussão
[acessar trabalhos]

CCHLA-504-BLOCO V (30 pax)
15:00 – 16:30 Grupos Temáticos
CB-8D – GT 8 – Cuidado em Saúde: Formação, Trabalho e Curriculum
Comunicação Breve

Coordenadora: Rosimery Costa dos Santos – Secretaria de saúde do RECIFE / Pernambuco (PE)
Discussão
[acessar trabalhos]

CCHLA-505-BLOCO V (30 pax)
15:00 – 16:30 Grupos Temáticos
CB-3C – GT 3 – Gestão e Controle Social
Comunicação Breve

Coordenador: Jandesson Mendes Coqueiro – UNIVERSIDADE FEDERAL DOS VALES DO JEQUITINHONHA E MUCURI (MG)
Discussão
[acessar trabalhos]

CCHLA-406-BLOCO IV (40 pax)
15:00 – 16:30 Grupos Temáticos
CB-3D – GT 3 – Metodologia
Comunicação Breve

Coordenador: Núncio Antônio Araújo Sól – UNIVERSIDADE FEDERAL DE OURO PRETO (MG)
Discussão
[acessar trabalhos]

CCHLA-407-BLOCO IV (40 pax)
15:00 – 16:30 Grupos Temáticos
CB-3A – GT 3 – Análise das Práticas
Comunicação Breve

Coordenadora: Lucia Cardoso Mourão – INSTITUTO DE SAÚDE COLETIVA?UFF (RJ)
Discussão
[acessar trabalhos]

CCHLA-403-BLOCO IV (40 pax)
15:00 – 16:30 Grupos Temáticos
CB-3B – GT 3 – Formação em Saúde
Comunicação Breve

Coordenador: Daniel Vannucci Dóbies – FCM/UNICAMP (SP)
Discussão
[acessar trabalhos]

CCHLA-405-BLOCO IV (40 pax)
15:00 – 16:30 Grupos Temáticos
CB-2A – GT 2 – Pesquisa Qualitativa em Saúde no Norte do Brasil: Uma Abordagem de Pesquisa Promotora de Equidade
Comunicação Breve

Abertura + Intervenção artística
Coordenadora: Rozilaine Redi Lago – UFAC (AC)
Coordenadora: Bruna Lima da Rocha – UNIVERSIDADE FEDERAL DO ACRE (AC)
Discussão
Síntese de reflexões e propostas do dia
[acessar trabalhos]

CCHLA-401-BLOCO IV (40 pax)
15:00 – 16:30 Grupos Temáticos
CB-7B – GT 7 – Os serviços de saúde e os adoecimentos de longa duração: práticas no hospital, no domicilio e na atenção básica 
Comunicação Breve

Coordenadora: Reni Barsaglini – UFMT (MT)
Discussão
[acessar trabalhos]

CCHLA-408-BLOCO IV (40 pax)
15:00 – 16:30 Grupos Temáticos
EO-7C – GT 7 – Saúde Mental, estigmas e intersecções nos adoecimentos de longa duração
Exposição Oral

Coordenador: Edmilson Antunes de Campos – USP (SP)
Discussão
[acessar trabalhos]

CCHLA-514-BLOCO V (30 pax)
15:00 – 16:30 Grupos Temáticos
EO-11E – GT 11 – Políticas públicas de saúde e experiências de atenção, cuidado e cura
Exposição Oral

Coordenadora: Raquel Maria Rigotto – UFC (CE)
Discussão
[acessar trabalhos]

CCHLA-513-BLOCO V (30 pax)
15:00 – 16:30 Grupos Temáticos
EO-11G – GT 11 – Territorialidades e conflitos ambientais
Exposição Oral

Coordenador: Diogo Ferreira da Rocha – FUNDAÇÃO OSWALDO CRUZ – FIOCRUZ (RJ)
Discussão
[acessar trabalhos]

CCHLA-516-BLOCO V (30 pax)
15:00 – 16:30 Grupos Temáticos
CB-16B – GT 16 – Experiências e políticas de saúde reprodutiva
Comunicação Breve

Coordenadora: Daniela Riva Knauth – UFRGS (RS)
Discussão
[acessar trabalhos]

CE-303-TÉRREO (40 pax)
15:00 – 16:30 Grupos Temáticos
CB-16C – GT 16 – Violência Obstétrica e outros saberes no cuidado da gestação e parto
Comunicação Breve

Cristiane Cabral – FACULDADE DE SAÚDE PÚBLICA – USP (SP)
Discussão
[acessar trabalhos]

CE-301-TÉRREO (40 pax)
15:00 – 16:30 Grupos Temáticos
CB-20B – GT 20 – IST/HIV/Aids, prevenção, diagnóstico e tratamento
Comunicação Breve

[acessar trabalhos]

CE-307-TÉRREO (30 pax)
15:00 – 16:30 Grupos Temáticos
CB-23B – GT 23 – Práticas Integrativas e Complementares: evidências de efetividade
Comunicação Breve

[acessar trabalhos]

CE-308-TÉRREO (30 pax)
15:00 – 16:30 Grupos Temáticos
CB-23C – GT 23 – Promoção da Saúde, Práticas Integrativas e Complementares e Educação Popular em Saúde
Comunicação Breve

[acessar trabalhos]

CE-309-TÉRREO (30 pax)
15:00 – 16:30 Grupos Temáticos
CB-19A – GT 19 – Novas Mídias – Possibilidades
Comunicação Breve

Coordenador: André de Faria Pereira Neto – FUNDAÇÃO OSWALDO CRUZ (RJ)
Coordenador: Wilson José Alves Pedro – UFSCAR (SP)
Discussão
[acessar trabalhos]

CE-306-TÉRREO (40 pax)
15:00 – 16:30 Grupos Temáticos
CB-32C – GT 32 – Políticas de trabalho e gestão em saúde
Comunicação Breve

Discussão
[acessar trabalhos]

CE-324-BLOCO REUNI-TÉRREO (30 pax)
15:00 – 16:30 Grupos Temáticos
CB-32D – GT 32 – Trabalho, saúde e estratégias de conhecimento
Comunicação Breve

Discussão
[acessar trabalhos]

CE-321-BLOCO REUNI-1° ANDAR (30 pax)
15:00 – 16:30 Grupos Temáticos
CB-1C – GT 1 – Saúde das populações do Campo, Floresta e Águas: pesquisas, experiências e vivências na direção de um conhecimento emancipatório.
Comunicação Breve

Coordenador: Leandro Araujo da Costa – REDE NACIONAL DE MÉDICAS E MÉDICOS POPULARES (CE)
Discussão
[acessar trabalhos]

CCHLA-AUD 412-BLOCO IV (200 pax)
15:00 – 16:30 Grupos Temáticos
CB-1B – GT 1 – Saúde das populações do Campo, Floresta e Águas: Formação Crítica, Participação Social e Vigilância Popular 
Comunicação Breve

Coordenadora: Ana Cláudia de Araújo Teixeira – FIOCRUZ CE (CE)
Discussão
[acessar trabalhos]

CCHLA-AUD 411-BLOCO IV (200 pax)
15:00 – 16:30 Grupos Temáticos
CB-36B – GT 36 – Eixo 2 – Resistimos há 519 anos”: construção de conhecimentos a partir do bem viver e a luta por direitos dos povos indígenas em contexto de violações.
Comunicação Breve

Coordenadora: Maria Luiza Garnelo Pereira – INSTITUTO LEÔNIDAS E MARIA DEANE (AM)
Coordenadora: Eliana Elisabeth Diehl – UNIVERSIDADE FEDERAL DE SANTA CATARINA (SC)
Discussão
[acessar trabalhos]

CCSA-232-TÉRREO (40 pax)
15:00 – 16:30 Grupos Temáticos
CB-25B – GT 25 – Formação para o Cuidado em Liberdade
Comunicação Breve

[acessar trabalhos]

CE-310-TÉRREO (30 pax)
15:00 – 16:30 Grupos Temáticos
CB-26A – GT 26 – Tecnologias, Programas e Serviços de Saúde
Comunicação Breve

Discussão
[acessar trabalhos]

CCEN-DBM-TÉRREO (80 pax)
15:00 – 16:30 Grupos Temáticos
CB-28C – GT 28 – Saúde, Currículo, Formação: Experiências, Vivências, Aprendizados e Resistência Sobre Raça, Etnia, Gênero e Seus (Des)Afetos: Formação e Qualificação
Comunicação Breve

[acessar trabalhos]

CCSA-AUD-TÉRREO (180 pax)
15:00 – 16:30 Grupos Temáticos
EO-15D – GT 15 – Ciência e Educação
Exposição Oral

Coordenador: Luís Augusto Vasconcelos da Silva – UNIVERSIDADE FEDERAL DA BAHIA (BA)
Discussão
[acessar trabalhos]

CE-302-TÉRREO (40 pax)
15:00 – 16:30 Grupos Temáticos
EO-15E – GT 15 – Ciência e Educação
Exposição Oral

Coordenadora: Anacely Guimarães Costa – Universidade Federal do Vale do São Francisco (Univasf) (BA)
Discussão
[acessar trabalhos]

CE-AUD PPGE-1º ANDAR (80 pax)
15:00 – 16:30 Grupos Temáticos
CB-28D – GT 28 – Saúde, Currículo, Formação: Experiências, Vivências, Aprendizados e Resistência Sobre Raça, Etnia, Gênero e Seus (Des)Afetos: Formação e Qualificação
Comunicação Breve

[acessar trabalhos]

CCSA-AUD AZUL-TÉRREO (50 pax)
15:00 – 16:30 Grupos Temáticos
CB-12A – GT 12 – Práticas de Saúde, Comunicação e Direitos Humanos
Comunicação Breve

Coordenador: Adriano de Lavor Moreira – ENSP/FIOCRUZ (RJ)
Coordenador: Flaviano Palmeira dos Santos – Fundação Joaquim Nabuco – FUNDAJ (PE)
Roda de Debate e Tempo para Compartilhamentos e Intercâmbio de Interesses
[acessar trabalhos]

CCHLA-515-BLOCO V (30 pax)
15:00 – 16:30 Grupos Temáticos
CB-27B – GT 27 – Processos Formativos Inovadores
Comunicação Breve

Coordenadora: Ana Karenina de Melo Arraes Amorim – UFRN (RN)
Discussão
[acessar trabalhos]

CCEN-FÍSICA-TÉRREO (110 pax)
15:00 – 16:30 Grupos Temáticos
CB-6B – GT 6 – Cidade, Subjetividade e Práticas em Saúde
Comunicação Breve

Discussão
[acessar trabalhos]

CCHLA-510-BLOCO V (30 pax)
15:00 – 16:30 Grupos Temáticos
EO/CB-17D – GT 17 – Saude, Adoecimento e Morte de Mulheres e Crianças
Exposição Oral e Comunicação Breve

[acessar trabalhos]

CE-305-TÉRREO (40 pax)
16:30 – 17:00 Atividade Cultural

CCHLA-Tenda Palmira Lopes
17:00 – 19:00 Debate Emergente
A Perspectiva do Bem-Viver e a Defesa do SUS: Obstáculos na Atual Conjuntura e Perspectivas de Enfrentamentos

Paulo Henrique Novaes Martins de Albuquerque – UFPE (PE)
Clóvis Macuxi (RR)
Fernanda Lopes – NIKETCHE: TRANSFORMANDO REALIDADES (DF)

CCHLA-Tenda Palmira Lopes
19:00 – Atividade Cultural

 

• Segunda-feira, 30 de setembro de 2019
Horário Atividade Sala
08:30 – 10:30 Roda de Conversa 
1 – A Perspectiva do Bem-Viver e a Defesa do SUS: Obstáculos na Atual Conjuntura e Perspectivas de Enfrentamentos

CA-106-BLOCO A (60 pax)
08:30 – 10:30 Roda de Conversa 
2 – A Perspectiva do Bem-Viver e a Defesa do SUS: Obstáculos na Atual Conjuntura e Perspectivas de Enfrentamentos

CA-105-BLOCO A (60 pax)
08:30 – 10:30 Roda de Conversa 
3 – A Perspectiva do Bem-Viver e a Defesa do SUS: Obstáculos na Atual Conjuntura e Perspectivas de Enfrentamentos

CA-103-BLOCO A (60 pax)
08:30 – 10:30  Mesa Redonda
MR 11 – Conotações e Inadequações da Violência Obstétrica: Um Termo em Disputa

Coordenadora: Carmen Simone Grilo Diniz – Faculdade de Saúde Pública da USP (SP)
Expositora: Sonia Nussenzweig Hotimsky – Fundação Escola de Sociologia e Política de São Paulo (FESPSP) (SP)
Expositora: Denise Yoshie Niy – PARTO DO PRINCÍPIO – MULHERES EM REDE PELA MATERNIDADE ATIVA (SP)

CCHLA-AUD 411-BLOCO IV (200 pax)
08:30 – 10:30  Mesa Redonda
MR 60 – Contribuições, Inovações e Impactos da Pesquisa em Antropologia da Saúde 

Coordenadora: Sônia Weidner Maluf – UFPB E UFSC (SC)
Expositora: Érica Quináglia Silva – UNIVERSIDADE DE BRASÍLIA (DF)
Expositora: Mônica Franch – UNIVERSIDADE FEDERAL DA PARAÍBA (PB)
Expositor: Marcos Aurélio da Silva – UNIVERSIDADE FEDERAL DE MATO GROSSO (MT)

CCHLA-AUD 412-BLOCO IV (200 pax)
08:30 – 10:30  Mesa Redonda
MR 56 – Necropoder e Saúde em Contexto 

Coordenadora: Roberta Gondim – FIOCRUZ (RJ)
Expositora: Artemisa Odila Cande Monteiro – Universidade da Integração Internacional da Lusofonia Afro-Brasileira e Rede Internacional de Mulheres Africanas (Brasil)
Expositor: Fransérgio Goulart – Movimento de Favelas e o Fórum Grita Baixada (RJ)
Expositor: Vico Dênis Sousa de Melo – Universidade da Integração Internacional da Lusofonia Afro-Brasileira (UNILAB) (CE)

CA-AUD1-TÉRREO (100 pax)
08:30 – 10:30  Mesa Redonda
MR 15 – Saúde nas Prisões: Uma Construção Compartilhada

Coordenadora: Cristiane Paulin Simon – UNIVERSIDADE FEDERAL DO TRIÂNGULO MINEIRO – UFTM (MG)
Expositora: Alexandra Roma Sánchez – ENSP/FIOCRUZ (RJ)
Expositor: Cristiano Silva de Oliveira – ONG EUSOUEU- reflexos de uma vida na prisão (RJ)

CE-AUD-TÉRREO (180 pax)
08:30 – 10:30  Mesa Redonda
MR 14 – Desafios Atuais para Pesquisas com/sobre a Juventude

Coordenadora: Cristiane Cabral – FACULDADE DE SAÚDE PÚBLICA – USP (SP)
Expositor: Carolina Barros – Instituto Papai (PE) (PE)
Expositora: Elaine Reis Brandão – INSTITUTO DE ESTUDOS EM SAÚDE COLETIVA/UFRJ (RJ)
Expositora: Daniela Riva Knauth – UFRGS (RS)

CCSA-AUD-TÉRREO (180 pax)
10:30 – 12:00  Mesa Redonda
MR 41 – Contribuições da Perspectiva da Interseccionalidade e do Pensamento Decolonial ao Campo da Saúde Coletiva

Coordenadora: Fran Demétrio Silva Santos – UFRB (BA)
Expositora: Marcia Thereza Couto – UNIVERSIDADE DE SÃO PAULO (SP)
Expositora: Andréa Fachel Leal – UNIVERSIDADE FEDERAL DO RIO GRANDE DO SUL (UFRGS) (RS)

CCHLA-AUD 411-BLOCO IV (200 pax)
10:30 – 12:00  Mesa Redonda
MR 42 – Educação Popular no Brasil: Histórico, Memórias e Agenda de Resistências

Coordenadora: Sonia Acioli de Oliveira – FACULDADE DE ENFERMAGEM DA UERJ (RJ)
Expositor: Eymard Mourão Vasconcelos – REDE DE EDUCAÇÃO POPULAR E SAÚDE (PB)
Expositor: José Ivo Pedrosa – UFPI (PI)
Expositora: Gislei Knierim – MST MOVIMENTO DOS TRABALHADORES RURAIS (DF)

CCHLA-Tenda Palmira Lopes
10:30 – 12:00  Mesa Redonda
MR 48 – Desigualdades na Indiferença? Ciências Humanas e Ética em Pesquisa no Contexto das Instâncias de Controle Social do Setor Saúde

Coordenador: Edmilson Antunes de Campos – USP (SP)
Expositora: Iracema Vieira Polidoro – APACOJUM (RJ)
Expositor: SERGIO TAVARES DE ALMEIDA REGO – FIOCRUZ (RJ)
Expositor: Rui Massaro Harayama – UFOPA (PA)

CCHLA-AUD 412-BLOCO IV (200 pax)
10:30 – 12:00  Mesa Redonda
MR 57 – Violência Contra a População LGBTI+ no Brasil: Avanços, Retrocessos, Resistências e Desafios

Expositor: Maurício Polidoro – INSTITUTO FEDERAL DO RIO GRANDE DO SUL (RS)
Expositor: Marcos Claudio Signorelli – UFPR (PR)

CCSA-AUD-TÉRREO (180 pax)
10:30 – 12:00  Mesa Redonda
MR 23 – Profissões da Saúde, Informação e Debate Político: Que Fazer em Tempos de Fakenews?

Coordenadora: Maria Rocineide Ferreira – UNIVERSIDADE ESTADUAL DO CEARÁ (CE)
Expositora: Helena Maria Scherlowski Leal David – UERJ (RJ)
Expositora: Paulette Cavalcanti de Albuquerque – INSTITUTO AGGEU MAGALHÃES – FIOCRUZ PE (PE)
Expositora: Ana Claudia Cavalcanti Peixoto de Vasconcelos – UFPB (PB)

CA-AUD1-TÉRREO (100 pax)
10:30 – 12:00  Mesa Redonda
MR 62 – O Desafio da Formação Profissional e da Pesquisa em PICS e Promoção da Saúde

Coordenadora: Dais Rocha – UNB (DF)
Expositora: Ronice M P Franco de Sá – UFPE (PE)
Expositora: MARILENE CABRAL DO NASCIMENTO – Universidade Federal Fluminense (RJ)
Expositora: Simone Maria Leite – ANEPS (SE)

CE-AUD-TÉRREO (180 pax)
10:30 – 12:00  Mesa Redonda
MR 46 – Avaliação como Dispositivo para Melhoria das Políticas Públicas de Saúde

Coordenadora: MARLY MARQUES – ESCOLA NACIONAL DE SAÚDE PÚBLICA SERGIO AROUCA (RJ)
Expositora: Carolina Dutra Degli Esposti – UNIVERSIDADE FEDERAL DO ESPÍRITO SANTO (ES)
Expositora: Sonia Lacerda – Movimento de Mulheres e da Saúde de João Pessoa (PB)
Expositora: Santuzza Arreguy Silva Vitorino – ENSP-FIOCRUZ (RJ)

REITORIA-AUD (350 pax)
10:30 – 12:00 Mesa Redonda
MR 65 – As Contribuições do Nordeste para a Saúde Coletiva e o SUS: Histórias e Perspectivas

Coordenador: Ernande Valentin do Prado – CENTRO DE FORMAÇÃO EM RECURSO HUMANOS DA PARAÍBA CEFOR-/PBH (PB)
Expositor: Andre Luis Bonifacio de Carvalho – UFPB (PB)
Expositora: Roseni Pinheiro – UERJ (RJ)
Expositor: Cipriano Maia de Vasconcelos (RN)

CA-AUD2-TÉRREO (100 pax)
13:30 – 15:00 Grupos Temáticos
EO-27E – GT 27 – Gestão autonoma e participativa da medicação
Exposição Oral

Coordenadora: Julliane Santos Correia – INSTITUTO MULTIDISCIPLINAR EM SAÚDE- UNIVERSIDADE FEDERAL DA BAHIA – CAMPUS ANÍSIO TEIXEIRA (BA)
Discussão
[acessar trabalhos]

CE-301-TÉRREO (40 pax)
13:30 – 15:00 Grupos Temáticos
EO-9C – GT 9 – Drogas e contextos vulnerabilizantes
Exposição Oral

Coordenadora: Beatriz Brandão (Brasil)
Coordenadora: Maristela de Melo Moraes – Universidade Federal de Campina Grande (PB)
Discussão
[acessar trabalhos]

CCHLA-510-BLOCO V (30 pax)
13:30 – 15:00 Grupos Temáticos
EO-10C – GT 10 – Atenção primária e sentidos da deficiência
Exposição Oral

Coordenadora: Anahi Guedes de Mello – UFSC (SC)
Discussão
[acessar trabalhos]

CCHLA-511-BLOCO V (30 pax)
13:30 – 15:00 Grupos Temáticos
EO-14E – GT 14 – Extensão e serviços de saúde
Exposição Oral

Coordenador: Renan Soares de Araújo – Universidade Federal da Paraíba (PB)
Discussão
[acessar trabalhos]

CE-AUD-TÉRREO (180 pax)
13:30 – 15:00 Grupos Temáticos
EO-21B – GT 21 – Itinerários terapêuticos: vulnerabilidade(s), interseccionalidade(s) e experiências de luta pelo direito à saúde no e para além do SUS 3
Exposição Oral

Coordenadora: Yeimi Alexandra Alzate López – INSTITUTO DE SAÚDE COLETIVA UFBA (BA)
Discussão
[acessar trabalhos]

CE-304-TÉRREO (40 pax)
13:30 – 15:00 Grupos Temáticos
EO-31C – GT 31 – Soberania e Segurança Alimentar e Nutricional – SSAN e os povos e comunidades tradicionais: concepções e experiências em diálogo com o SISAN
Exposição Oral

Coordenadora: Dinara Leslye Macedo e Silva Calazans – UFRN (RN)
Coordenadora: Vanille Valério Barbosa Pessoa Cardoso – UNIVERSIDADE FEDERAL DE CAMPINA GRANDE (PB)
Discussão
[acessar trabalhos]

CA-AUD2-TÉRREO (100 pax)
13:30 – 15:00 Grupos Temáticos
CB-29C – GT 29 – Violência, assistência à saúde e acesso ao trabalho
Comunicação Breve

Coordenadora: Cristiane Paulin Simon – UNIVERSIDADE FEDERAL DO TRIÂNGULO MINEIRO – UFTM (MG)
Discussão
[acessar trabalhos]

CA-AUD1-TÉRREO (100 pax)
13:30 – 15:00 Grupos Temáticos
EO-35H – GT 35 – Condições ou Doenças Crônicas e Infecciosas: Repercussões e Enfrentamentos
Exposição Oral

Coordenadora: Sara Emanuela de Carvalho Mota – MINISTERIO DA SAÚDE (BA)
Discussão
[acessar trabalhos]

CCSA-229-TÉRREO (40 pax)
13:30 – 15:00 Grupos Temáticos
EO-35I – GT 35 – Migrantes, Refugiados, População de Rua e Outros Grupos Vulneráveis
Exposição Oral

Coordenadora: Lilian Vieira Magalhães – UFSCar (SP)
Discussão
[acessar trabalhos]

CCSA-230-TÉRREO (40 pax)
13:30 – 15:00 Grupos Temáticos
AL8 – GT Ampliando Linguagens – Arte e Saúde: Polifonias na Produção do Bem Vier
Ampliando Linguagens

Coordenadora: Mônica Nunes – UFBA (BA)
Discussão
[acessar trabalhos]

CCHLA-516-BLOCO V (30 pax)
13:30 – 15:00 Grupos Temáticos
EO-8J – GT 8 – Medicina, Médicos e Direito à Saúde
Exposição Oral

Coordenadora: LILIA – USP FACULDADE DE MEDICINA (SP)
Discussão
[acessar trabalhos]

CCHLA-505-BLOCO V (30 pax)
13:30 – 15:00 Grupos Temáticos
EO-8I – GT 8 – Acolhimento, Periferia e Integralidade
Exposição Oral

Coordenador: José Carlos da Silva – UFPE (PE)
Discussão
[acessar trabalhos]

CCHLA-504-BLOCO V (30 pax)
13:30 – 15:00  Grupos Temáticos
EO-3G – GT 3 – Formação em Saúde

Exposição Oral

Coordenador: Jandesson Mendes Coqueiro – UNIVERSIDADE FEDERAL DOS VALES DO JEQUITINHONHA E MUCURI (MG)
Discussão
[acessar trabalhos]

CCHLA-403-BLOCO IV (40 pax)
13:30 – 15:00 Grupos Temáticos
EO-2B – GT 2 – Políticas Públicas em Saúde na região amazônica: acesso, equidade e outros destaques
Exposição Oral

Abertura + Intervenção artística
Coordenador: Joao Tadeu de Andrade – UNIVERSIDADE ESTADUAL DO CEARA (CE)
Discussão
[acessar trabalhos]

CCHLA-401-BLOCO IV (40 pax)
13:30 – 15:00 Grupos Temáticos
EO-7D – GT 7 – Cuidado em adoecimentos e condições crônicas complexas
Exposição Oral

Coordenadora: Waleska de Araújo Aureliano – UNIVERSIDADE DO ESTADO DO RIO DE JANEIRO (UERJ) (RJ)
Discussão
[acessar trabalhos]

CCHLA-408-BLOCO IV (40 pax)
13:30 – 15:00 Grupos Temáticos
EO-16D – GT 16 – Experiências e políticas de saúde reprodutiva
Exposição Oral

Coordenadora: Cristiane Cabral – FACULDADE DE SAÚDE PÚBLICA – USP (SP)
Discussão
[acessar trabalhos]

CE-303-TÉRREO (40 pax)
13:30 – 15:00 Grupos Temáticos
EO-20C – GT 20 – IST/HIV/Aids, ativismos e subjetividades
Exposição Oral

[acessar trabalhos]

CE-307-TÉRREO (30 pax)
13:30 – 15:00 Grupos Temáticos
EO-23G – GT 23 – PICS e cuidado na Atenção Primária
Exposição Oral

[acessar trabalhos]

CE-309-TÉRREO (30 pax)
13:30 – 15:00 Grupos Temáticos
EO-23F – GT 23 – Construção do bem viver com EdPop Saúde e PICS
Exposição Oral

[acessar trabalhos]

CE-308-TÉRREO (30 pax)
13:30 – 15:00 Grupos Temáticos
EO-19D – GT 19 – Novas mídias e Promoção da Saúde
Exposição Oral

Coordenador: André de Faria Pereira Neto – FUNDAÇÃO OSWALDO CRUZ (RJ)
Coordenador: Wilson José Alves Pedro – UFSCAR (SP)
Discussão
[acessar trabalhos]

CE-306-TÉRREO (40 pax)
13:30 – 15:00 Grupos Temáticos
EO-32I – GT 32 – Trabalho Rural 2
Exposição Oral

Discussão
[acessar trabalhos]

CE-322-BLOCO REUNI-1° ANDAR (30 pax)
13:30 – 15:00 Grupos Temáticos
EO-32H – GT 32 – Saúde e precarização social do trabalho
Exposição Oral

Discussão
[acessar trabalhos]

CE-321-BLOCO REUNI-1° ANDAR (30 pax)
13:30 – 15:00 Grupos Temáticos
EO-32G – GT 32 – Produção de saúde, acidentes e agravos no trabalho
Exposição Oral

Discussão
[acessar trabalhos]

CE-324-BLOCO REUNI-TÉRREO (30 pax)
13:30 – 15:00 Grupos Temáticos
EO-1D – GT 1 – Saúde das populações do Campo, Floresta e Águas: Formação Crítica, Participação Social e Vigilância Popular 
Exposição Oral

Antonio Edvan Florêncio – ANEPS (CE)
Discussão
[acessar trabalhos]

CCHLA-AUD 411-BLOCO IV (200 pax)
13:30 – 15:00 Grupos Temáticos
CB-1D – GT 1 – Saúde das populações do Campo, Floresta e Águas: Pesquisa, Participação Social e Vigilância Popular 
Comunicação Breve

Discussão
[acessar trabalhos]

CCHLA-AUD 412-BLOCO IV (200 pax)
13:30 – 15:00 Grupos Temáticos
EO-36D – GT 36 – Eixo 3 – Sistemas de Saúde e Tradições de Cura no Brasil: descolonização de saberes e práticas emancipatórias.
Exposição Oral

Coordenadora: Diadiney Helena de Almeida – PREFEITURA MU NICIPAL DO RIO DE JANEIRO (RJ)
Coordenador: José Marcos da Silva – UFPE (PE)
Discussão
[acessar trabalhos]

CCSA-232-TÉRREO (40 pax)
13:30 – 15:00 Grupos Temáticos
EO-36E – GT 36 – Eixo 3 – Sistemas de Saúde e Tradições de Cura no Brasil: descolonização de saberes e práticas emancipatórias.
Exposição Oral

Discussão:
[acessar trabalhos]

CCSA-233-TÉRREO (40 pax)
13:30 – 15:00 Grupos Temáticos
EO-26C – GT 26 – Biografia, Efeitos e Éticas de Tecnologias de Saúde: da Produção à Publicização
Exposição Oral

Discussão
[acessar trabalhos]

CCSA-231-TÉRREO (40 pax)
13:30 – 15:00 Grupos Temáticos
EO-28F – GT 28 – Saúde, Currículo, Formação: Experiências, Vivências, Aprendizados e Resistência Sobre Raça, Etnia, Gênero e Seus (Des)Afetos: Formação e Qualificação
Exposição Oral

[acessar trabalhos]

CCSA-AUD AZUL-TÉRREO (50 pax)
13:30 – 15:00 Grupos Temáticos
EO-15F – GT 15 – Violência, Preconceito e Discriminação
Exposição Oral

Coordenador: Laio Magno Santos de Sousa – Universidade do Estado da Bahia (UNEB) (BA)
Discussão
[acessar trabalhos]

CE-302-TÉRREO (40 pax)
13:30 – 15:00 Grupos Temáticos
EO-28E – GT 28 – Saúde, Currículo, Formação: Experiências, Vivências, Aprendizados e Resistência Sobre Raça, Etnia, Gênero e Seus (Des)Afetos: Atores Sociais, Práticas e Cuidado em Saúde
Exposição Oral

[acessar trabalhos]

CCSA-AUD-TÉRREO (180 pax)
13:30 – 15:00 Grupos Temáticos
EO-12D – GT 12 – Direitos Humanos e Descolonização da Comunicação
Exposição Oral

Coordenador: Gil Sevalho – ENSP SERGIO AROUCA/FIOCRUZ (RJ)
Coordenadora: Luana Melo Cavalcanti – UNIVERDADE DE BRASÍLIA (DF)
Roda de Debate e Tempo para Compartilhamentos e Intercâmbio de Interesses
[acessar trabalhos]

CCHLA-515-BLOCO V (30 pax)
13:30 – 15:00 Grupos Temáticos
EO-27B – GT 27 – Cuidado em Saúde Mental e Família
Exposição Oral

Coordenadora: Lucia Cristina dos Santos Rosa – UFPI – UNIVERSIDADE FEDERAL DO PIAUÍ (PI)
Discussão
[acessar trabalhos]

CE-323-BLOCO REUNI-TÉRREO (30 pax)
13:30 – 15:00 Grupos Temáticos
EO-6B – GT 6 – Cidade, Subjetividade e Práticas em Saúde
Exposição Oral

Coordenadora: Anna Karynne Melo – UNIVERSIDADE DE FORTALEZA (CE)
Discussão
[acessar trabalhos]

CCHLA-407-BLOCO IV (40 pax)
13:30 – 15:00 Grupos Temáticos
EO-5D – GT 5 – As interfaces entre os Movimentos Sociais e o Sistema Único de Saúde: legitimidade, defesa e construção do direito à saúde- exposição oral 1
Exposição Oral

Coordenadora: Mariana Arantes Nasser – CENTRO DE SAÚDE ESCOLA PROF. SAMUEL B. PESSOA, DEPARTAMENTO DE MEDICINA PREVENTIVA, FACULDADE DE MEDICINA DA UNIVERSIDADE DE SÃO PAULO (SP)
Discussão
[acessar trabalhos]

CCHLA-405-BLOCO IV (40 pax)
13:30 – 15:00 Grupos Temáticos
EO-5F – GT 5 – As interfaces entre os Movimentos Sociais e o Sistema Único de Saúde: legitimidade, defesa e construção do direito à saúde-exposição oral 2
Exposição Oral

Coordenador: Leonardo Malcher – UNIFAMAZ: CENTRO UNIVERSITÁRIO METROPOLITANO DA AMAZÔNIA (PA)
Discussão
[acessar trabalhos]

CCHLA-512-BLOCO V (30 pax)
13:30 – 15:00 Grupos Temáticos
EO-5E – GT 5 – As interfaces entre os Movimentos Sociais e o Sistema Único de Saúde: legitimidade, defesa e construção do direito à saúde-exposição oral 3
Exposição Oral

Coordenadora: Ana Paula de Lima Santos – FÓRUM EM DEFESA DA VIDA – FDV (SP)
Discussão
[acessar trabalhos]

CCHLA-406-BLOCO IV (40 pax)
13:30 – 15:00 Grupos Temáticos
EO-17A – GT 17 – Gêero,Iiniquidades e Saúde Mental
Exposição Oral

[acessar trabalhos]

CE-305-TÉRREO (40 pax)
13:30 – 15:00 Grupos Temáticos
EO-27F – GT 27 – Processos formativos e de gestão inovadores
Exposição Oral

Coordenadora: Lygia Maria de Figueiredo Melo – ESUFRN – ESCOLA DE SAÚDE DA UNIVERSIDADE FEDERAL DO RIO GRANDE DO NORTE (RN)
Discussão
[acessar trabalhos]

CE-310-TÉRREO (30 pax)
13:30 – 15:00 Grupos Temáticos
OF-11A – GT 11- Compartilhamento de relatos orais e poéticos 
Oficina

20 min – Relatos Fronteiras
Relatos Saúde
Relatos Territorialidade

15:00 – 16:30 Grupos Temáticos
CB-14D – GT 14 – Diferentes abordagens da e na Extensão
Comunicação Breve ou Oficina

Coordenador: Vinício Oliveira da Silva – UFPR (PR)
Discussão
[acessar trabalhos]

CE-AUD-TÉRREO (180 pax)
15:00 – 16:30 Grupos Temáticos
CB-21B – GT 21 – Itinerários terapêuticos: vulnerabilidade(s), interseccionalidade(s) e experiências de luta pelo direito à saúde no e para além do SUS 4
Comunicação Breve ou Oficina

Coordenadora: Yeimi Alexandra Alzate López – INSTITUTO DE SAÚDE COLETIVA UFBA (BA)
Discussão
[acessar trabalhos]

CE-304-TÉRREO (40 pax)
15:00 – 16:30 Grupos Temáticos
CB-31C – GT 31 – Soberania e Segurança Alimentar e Nutricional – SSAN e os povos e comunidades tradicionais: concepções e experiências em diálogo com o SISAN
Comunicação Breve ou Oficina

Coordenadora: Vanille Valério Barbosa Pessoa Cardoso – UNIVERSIDADE FEDERAL DE CAMPINA GRANDE (PB)
Coordenadora: Dinara Leslye Macedo e Silva Calazans – UFRN (RN)
Discussão
[acessar trabalhos]

CA-AUD2-TÉRREO (100 pax)
15:00 – 16:30 Grupos Temáticos
CB-35F – GT 35 – Condições ou Doenças Crônicas e Infecciosas: Repercussões e Enfrentamentos
Comunicação Breve

Coordenadora: Sara Emanuela de Carvalho Mota – MINISTERIO DA SAÚDE (BA)
Discussão
[acessar trabalhos]

CCSA-229-TÉRREO (40 pax)
15:00 – 16:30 Grupos Temáticos
CB-35G – GT 35 – Migrantes, Refugiados, População de Rua e Outros Grupos Vulneráveis
Comunicação Breve

Coordenadora: Lilian Vieira Magalhães – UFSCar (SP)
Discussão
[acessar trabalhos]

CCSA-230-TÉRREO (40 pax)
15:00 – 16:30 Grupos Temáticos
CB-8E – GT 8 – Espaço, Saúde e a Autonomia no Cuidado
Comunicação Breve ou Oficina

Coordenadora: Marcia Pereira Alves dos Santos – UNIVERSIDADE FEDERAL DO RIO DE JANEIRO (RJ)
Discussão
[acessar trabalhos]

CCHLA-504-BLOCO V (30 pax)
15:00 – 16:30 Grupos Temáticos
CB-8F – GT 8 – Territórios Vivos: Saúde em Movimentos
Comunicação Breve ou Oficina

Coordenadora: Rosimery Costa dos Santos – Secretaria de saúde do RECIFE / Pernambuco (PE)
Discussão
[acessar trabalhos]

CCHLA-505-BLOCO V (30 pax)
15:00 – 16:30 Grupos Temáticos
EO-2C – GT 2 – Pesquisa qualitativa em saúde: A construção de diálogos de territórios
Exposição Oral

Coordenadora: Marta Azevedo dos Santos – UNIVERSIDADE FEDERAL DO TOCANTINS (TO)
Abertura + Intervenção artística
Discussção
Síntese de reflexões e propostas do dia
[acessar trabalhos]

CCHLA-401-BLOCO IV (40 pax)
15:00 – 16:30 Grupos Temáticos
CB-7C – GT 7 – Adoecer por câncer, espiritualidade e velhice no contexto da cronicidade
Comunicação Breve

Coordenador: Edmilson Antunes de Campos – USP (SP)
Discussão
[acessar trabalhos]

CCHLA-408-BLOCO IV (40 pax)
15:00 – 16:30 Grupos Temáticos
CB-16D – GT 16 – Gênero, Sexualidade e Diversidade Sexual
Comunicação Breve

Coordenadora: Daniela Riva Knauth – UFRGS (RS)
Discussão
[acessar trabalhos]

CE-303-TÉRREO (40 pax)
15:00 – 16:30 Grupos Temáticos
CB-20C – GT 20 – IST/HIV/Aids e suas intersecções
Comunicação Breve ou Oficina

[acessar trabalhos]

CE-307-TÉRREO (30 pax)
15:00 – 16:30 Grupos Temáticos
CB-23D – GT 23 – As Práticas de Cuidado no Olhar da Saúde Popular e Movimentos Sociais
Comunicação Breve ou Oficina

[acessar trabalhos]

CE-308-TÉRREO (30 pax)
15:00 – 16:30 Grupos Temáticos
EO-19E – GT 19 – Comunicação Institucional
Exposição Oral

Coordenador: André de Faria Pereira Neto – FUNDAÇÃO OSWALDO CRUZ (RJ)
Coordenador: Wilson José Alves Pedro – UFSCAR (SP)
Discussão
[acessar trabalhos]

CE-306-TÉRREO (40 pax)
15:00 – 16:30 Grupos Temáticos
CB-32E – GT 32 – Trabalho em saúde e estratégias de formação
Comunicação Breve

Discussão
[acessar trabalhos]

CE-324-BLOCO REUNI-TÉRREO (30 pax)
15:00 – 16:30 Grupos Temáticos
CB-36C – GT 36 – Eixo 3 – Sistemas de Saúde e Tradições de Cura no Brasil: descolonização de saberes e práticas emancipatórias.
Comunicação Breve

Coordenadora: Diadiney Helena de Almeida – PREFEITURA MU NICIPAL DO RIO DE JANEIRO (RJ)
Coordenador: José Marcos da Silva – UFPE (PE)
Discussão
[acessar trabalhos]

CCSA-232-TÉRREO (40 pax)
15:00 – 16:30 Grupos Temáticos
CB-26B – GT 26 – Biografia, Efeitos e Éticas de Tecnologias de Saúde: da Produção à Publicização
Comunicação Breve

Discussão
[acessar trabalhos]

CCSA-231-TÉRREO (40 pax)
15:00 – 16:30 Grupos Temáticos
CB-15B – GT 15 – Violência, Preconceito e Discriminação
Comunicação Breve ou Oficina

Coordenador: Laio Magno Santos de Sousa – Universidade do Estado da Bahia (UNEB) (BA)
Discussão
[acessar trabalhos]

CE-302-TÉRREO (40 pax)
15:00 – 16:30 Grupos Temáticos
OF12 – GT 12 – Horizontes e Trajetos na Descolonização da Comunicação na Saúde
Oficina

Coordenadora: Inesita Soares de Araujo – FUNDAÇÃO OSWALDO CRUZ (RJ)
Coordenadora: Vania de Vasconcelos Gico – UFRN-PROGRAMA DE PÓS-GRADUAÇÃO EM CIÊNCIAS SOCIAIS (RN)
Coordenadora: Maria Helena Barros (Brasil)
Introdução e Sistemática de Funcionamento
Mobilização dos Sentidos
Trabalho Individual ou em Grupo
Compartilhamento das Ideias e Propostas
Avaliação Coletiva das Ideias e Propostas
Sistematização e Formulação de uma Proposta Coletiva

CCHLA-515-BLOCO V (30 pax)
15:00 – 16:30 Grupos Temáticos
CB-6C – GT 6 – Cidade, Subjetividade e Práticas em Saúde
Comunicação Breve

Discussão
[acessar trabalhos]

CCHLA-407-BLOCO IV (40 pax)
15:00 – 16:30 Grupos Temáticos
EO/CB-17E – GT 17 – Iniquidades em Saúde: Análise de Trajetórias de Vida, Formas Sistemáticas de Adoecimento e Intervenções Sobre os Seus Determinantes.
Exposição Oral e Comunicação Breve

[acessar trabalhos]

CE-305-TÉRREO (40 pax)
15:00 – 16:30  Grupos Temáticos
OF3 – GT 3 – Análise Institucional e Saúde Coletiva: inventando enfrentamentos na construção compartilhada do SUS

Oficina

Coordenador: Núncio Antônio Araújo Sól – UNIVERSIDADE FEDERAL DE OURO PRETO (MG)
Discussão

15:00 – 16:30 Grupos Temáticos
OF-11B – GT 11 – Encaminhamentos Finais
Oficina

Discussão de enaminhamentos
Celebração Final

16:30 – 17:00 Atividade Cultural

CCHLA-Tenda Palmira Lopes
17:00 – 19:00 Plenária de Encerramento

CCHLA-Tenda Palmira Lopes