8º Congresso Brasileiro de Ciências Sociais e Humanas de Saúde

Programação

 

• Quinta-feira, 26 de setembro de 2019
• Sexta-feira, 27 de setembro de 2019
• Sábado, 28 de setembro de 2019
• Domingo, 29 de setembro de 2019
• Segunda-feira, 30 de setembro de 2019

 

• Quinta-feira, 26 de setembro de 2019
Horário Atividade Sala
08:30 – 17:00  Curso Pré-Congresso
C11 – Utilizando a Abordagem de Narrativas em Dispositivo Grupal para a Formação, Gestão do Cuidado e em Intervenções em Saúde. (26/09 – 08:30 às 17h e 27/09 – 08:30 às 12h)

Coordenadora: Marilene de Castilho Sá – ESCOLA NACIONAL DE SAÚDE PÚBLICA SERGIO AROUCA/FIOCRUZ (RJ)
Coordenadora: Lilian Miranda – ENSP/FIOCRUZ (RJ)

CCM-P4A-2º ANDAR (30 pax)
08:30 – 17:00  Curso Pré-Congresso
C16 – Saúde da Mulher numa Perspectiva Feminista (26/09 – 08:30 às 17h e 27/09 – 08:30 às 12h)

Coordenadora: Thais Machado Dias – ONG: Coletivo Feminista Sexualidade e Saúde (Brasil)

CCM-P1-2º ANDAR (60 pax)
08:30 – 17:00  Curso Pré-Congresso
C15 – Atenção Integral à Saúde da Pessoa com Deficiência a Partir de uma Abordagem Interseccional e Pautada nos Direitos Humanos.

Coordenadora: Stella Maris Nicolau – UNIVERSIDADE FEDERAL DE SÃO PAULO – Baixada Santista (SP)
Coordenadora: Anahi Guedes de Mello – UFSC (SC)
Coordenadora: FRANCINE DE SOUZA DIAS – ENSP/FIOCRUZ (RJ)

CCS-610-BLOCO DORALICE (60 pax)
08:30 – 17:00  Oficina – Pré-Congresso
OF 35 – Teoria da Afrocentricidade: Caminhos e Possibilidades na Educação em Saúde da População Negra.

Coordenador: Roberto dos Santos Lacerda – UNIVERSIDADE FEDERAL DE SERGIPE (SE)
Coordenador: José Carlos da Silva – UFPE (PE)

CCM-P4B-2º ANDAR (30 pax)
08:30 – 17:00  Oficina – Pré-Congresso
OF 40 – Dicionário de Favelas Marielle Franco (26/09 – 08h30 às 17h e 27/09 – 08h30 às 12h)

Coordenador: Marcelo Fornazin – Fundação Oswaldo Cruz (RJ)

CCM-AUD-TÉRREO (150 pax)
08:30 – 17:00  Curso Pré-Congresso
C2 – Iniquidades em Saúde e Quesito Raça/Cor: Imperativo Moral ou Anedota do Ativismo Científico?

Coordenador: Alexandre da Silva – Faculdade de Medicina de Jundiaí e Universidade Cruzeiro do Sul (SP)
Coordenadora: Fernanda Lopes – NIKETCHE: TRANSFORMANDO REALIDADES (DF)

CCM-Laboratório de Informatica-1° ANDAR (30 pax)
08:30 – 17:00  Oficina – Pré-Congresso
OF 42 – Plano de Parto para Mulheres em Alto Grau de Vulnerabilidade Social (26/09 – 08h30 às 17h e 27/09 – 08:30 às 12h)

Coordenadora: Thais Machado Dias – ONG: Coletivo Feminista Sexualidade e Saúde (Brasil)

CCS-609-BLOCO DORALICE (60 pax)
08:30 – 17:00  Oficina – Pré-Congresso
OF 36 – Saúde, Currículo, Formação: Projetos Pedagógicos de Cursos para a Promoção da Igualdade Racial e na Perspectiva da Interseccionalidade. (26/09 – 08h30 ás 17h e 27/09 – 08h30 às 12h)

Coordenadora: Rosana Batista Monteiro – UFSCAR (SP)

CCM-P5B-2º ANDAR (30 pax)
08:30 – 17:00  Oficina – Pré-Congresso
OF 22 – APS no SUS Hoje: Pesquisas, Desafios e Inovações (26/09 – 08h30 às 17h e 27/09 – 08h30 às 12h)

Coordenadora: Ligia Giovanella – ENSP (RJ)
Coordenador: Luiz A.Facchini (Brasil)

CCS-508-BLOCO DORALICE (60 pax)
08:30 – 17:00  Oficina – Pré-Congresso
OF 20 – Saúde do Trabalhador e da Trabalhadora no Atual Cenário do Trabalho: Desafios e Perspectivas (SOMENTE PARA CONVIDADOS) (26/09 – 08h30 às 17h e 27/09 – 08h30 às 12h)

Coordenadora: Jandira Maciel da Silva – UFMG (MG)

CCS-509-BLOCO DORALICE (60 pax)
08:30 – 17:00  Curso Pré-Congresso
C5 – Arte CurATIVA: Teoria e Aplicacão Prática de um Dispositivo Terapêutico na Abordagem à Saúde Mental de quem Cuida e da Pessoa Idosa.

Coordenadora: Geisa Maria Emilia Lima Moreira – Profissional Liberal (MG)

CCM-P2-2º ANDAR (60 pax)
08:30 – 17:00  Curso Pré-Congresso
C14 – Educação e Liberdade na Promoção da Saúde Escolar.- CANCELADA

Coordenadora: Roseni Pinheiro – UERJ (RJ)
Coordenador: Vinícius Azevedo Machado – UNIVERSIDADE DO ESTADO DO AMAZONAS (AM)

CCM-P6A-2º ANDAR (30 pax)
08:30 – 17:00  Oficina – Pré-Congresso
OF 6 – Pesquisa Militante em Saúde em Perspectiva

Coordenadora: Carolina Niemeyer – Vice-Direção de Escola de Governo da Escola nacional de Saúde Pública Sergio Arouca da Fundação Oswaldo Cruz (VDEGS/ENSP/FIOCRUZ) (RJ)
Rejany Ferreisa dos Santos – FIOCRUZ (RJ)
Andre Luiz da Silva Lima – FUNDAÇÃO OSWALDO CRUZ (RJ)

CCM-P6B-2º ANDAR (30 pax)
08:30 – 17:00  Oficina – Pré-Congresso
OF 24 – Educação Popular em Saúde – Debatendo os Rumos para Participação Popular no SUS (SOMENTE PARA CONVIDADOS)

Coordenadora: Luanda de Oliveira Lima – IFF / FIOCRUZ (RJ)
Coordenador: Pedro José Santos Carneiro Cruz – UNIVERSIDADE FEDERAL DA PARAÍBA (UFPB) (PB)
Coordenadora: Vanderléia Pulga (Brasil)
Coordenadora: Maria Rocineide Ferreira – UNIVERSIDADE ESTADUAL DO CEARÁ (CE)

CCS-510-BLOCO DORALICE (50 pax)
08:30 – 17:00  Curso Pré-Congresso
C8 – Hermenêutica e Saúde: O Encontro do Outro na Construção do Conhecimento e do Cuidado. (26/09 – 08h30 às 17h e 27/09 – 08:30 às 12h)

Coordenador: José Ricardo de Carvalho Mesquita Ayres – Departamento de Medicina Preventiva da Faculdade de Medicina da Universidade de São Paulo (SP)

CCM-P7A-2º ANDAR (30 pax)
08:30 – 17:00  Oficina – Pré-Congresso
OF 17 – Oficina Preparatória para o Encontro Nacional de Egressos da Graduação em Saúde Coletiva

Coordenadora: Indyara de Araujo Morais – Universidade de Brasília (DF)

CCM-P3-2º ANDAR (60 pax)
08:30 – 17:00  Curso Pré-Congresso
C10 – Etnoeducação em Saúde: Tecendo Diálogos, Saberes e Práticas entre Educação, Saúde, Ciências Sociais e Humanas

Coordenador: Lucas Pereira de Melo – UNIVERSIDADE DE SÃO PAULO (SP)
Coordenadora: Mercês de Fátima dos Santos Silva – UNIVERSIDADE FEDERAL DO RIO GRANDE DO NORTE (RN)

CCM-GERAL 1-2º ANDAR (60 pax)
08:30 – 12:00  Oficina – Pré-Congresso
OF 8 – 25 Anos do GT Gênero e Saúde: Balanço dos Avanços Obtidos e Desafios Atuais (SOMENTE PARA CONVIDADOS)

Coordenadora: Daniela Riva Knauth – UFRGS (RS)

CCM-P7B-2º ANDAR (30 pax)
08:30 – 17:00  Outras Atividades Pré-Congresso
O8 – Fortalecer a Rede, Qualificar a Atuação: Reunião de Integrantes da Parto do Princípio – Mulheres em Rede pela Maternidade Ativa

Coordenadora: Denise Yoshie Niy – PARTO DO PRINCÍPIO – MULHERES EM REDE PELA MATERNIDADE ATIVA (SP)

CCM-P8A-2º ANDAR (30 pax)
08:30 – 17:00  Reunião – Pré-Congresso
R9 – Reunião do Grupo Temático de Saúde e Ambiente

Coordenador: Diogo Ferreira da Rocha – FUNDAÇÃO OSWALDO CRUZ – FIOCRUZ (RJ)

CCS-601-BLOCO DORALICE (40 pax)
08:30 – 17:00  Reunião – Pré-Congresso
R13 – Reunião do GT Saúde da População LGBTI+

Coordenador: Marcos Claudio Signorelli – UFPR (PR)
Coordenador: Daniel Canavese de Oliveira – UFRGS (RS)

CCM-P8B-2º ANDAR (30 pax)
08:30 – 17:00  Outras Atividades Pré-Congresso
O19 – Exposição Fotográfica: III Encontro de Saberes da Caatinga na Chapada do Araripe

Coordenador: Renê Duarte Martins (Brasil)
Coordenadora: Lisbeth Oliveira (Brasil)

CCM-Salão Principal-TÉRREO (50 pax)
08:30 – 17:00  Oficina – Pré-Congresso
OF4 – Oficina para Estudantes e Profissionais Indígenas na Saúde: Discutindo a Formação de Pesquisadores nas Áreas de Saúde Coletiva e de Saúde Indígena.

Coordenadora: Ana Lucia Pontes – Fundação Oswaldo Cruz (RJ)

CCM-APOIO 1-3º ANDAR (30 pax)
12:00 – 13:30 Intervalo
.

13:30 – 17:00  Oficina – Pré-Congresso
OF 41 – Saúde e Literatura: A Literatura como Alento para a Construção do Bem Viver (26/09 – 13h30 às 17h e 27/09 – 08:30 às 12h)

Coordenadora: Tânia Maria de Almeida Alves – FIOCRUZ MINAS (MG)
Coordenadora: Daniella Guimarães de Araújo (Brasil)

CCM-APOIO 2-3º ANDAR (30 pax)
13:30 – 17:00  Curso Pré-Congresso
C17 – Metodologia Qualitativa em Ambientes Digitais

Coordenador: Tiago Coutinho Cavalcante – UNIVEERSSIDAADE FEDERAL DO RIO DE JANEIRO (RJ)

CCM-APOIO 3-3º ANDAR (30 pax)
13:30 – 17:00  Curso Pré-Congresso
C7 – Educação e Trabalho Interprofissional em Saúde (26/09 – 13h30 às 17h e 27/09 – 08h30 às 12h)

Coordenador: Marcelo Viana da Costa – Rede Brasileira de Educação e Trabalho Interprofissional em Saúde (ReBETIS); GT Trabalho e Educação na Saúde da Abrasco (Brasil)
Coordenadora: Janete Lima Castro – UFRN (RN)
Coordenadora: Marina Peduzzi – UNIVERSIDADE DE SÃO PAULO (SP)

CCS-602-BLOCO DORALICE (40 pax)
13:30 – 17:00  Oficina – Pré-Congresso
OF 39 – Recomendações para o Combate da Medicalização nos Serviços de Educação e Saúde

Coordenador: Rui Massaro Harayama – UFOPA (PA)

CCS-605-BLOCO DORALICE (50 pax)
13:30 – 17:00  Oficina – Pré-Congresso
OF 32 – Materiais Informacionais e Educação em Saúde: Contribuições das Pesquisas em Saúde Sexual na Produção de Recursos para a Promoção da Saúde.

Coordenadora: Mônica Franch – UNIVERSIDADE FEDERAL DA PARAÍBA (PB)
Coordenador: Luis Felipe Rios do Nascimento – UFPE (PE)

CCS-604-BLOCO DORALICE (50 pax)
13:30 – 17:00  Oficina – Pré-Congresso
OF 26 – Violência Obstétrica e Direitos das Mulheres: Campos e Formas de Atuação Dentro e Fora do Cenário Obstétrico Brasileiro.

Coordenadora: Luiza Dantas Soler – SETORIAL DE MULHERES DO PSOL, ADOULASRJ E IMS/UERJ (RJ)
Coordenadora: Fernanda Loureiro Silva – INSTITUTO DE MEDICINA SOCIAL (RJ)
Coordenadora: Juliana Candido (Brasil)

CCS-603-BLOCO DORALICE (40 pax)
13:30 – 17:00  Oficina – Pré-Congresso
OF 29 – Metodologias Sensíveis na Saúde Coletiva: Construindo Narrativas para o Diálogo Intercultural

Coordenadora: Marina Fasanello – NEEPES/FUNDAÇÃO OSWALDO CRUZ (RJ)
Coordenador: João Arriscado Nunes – CES/UC (Portugal)
Coordenador: Aluízio de Azevedo Silva Júnior – MINISTÉRIO DA SAÚDE DO BRASIL E PROGRAMA DE PÓS-GRADUAÇÃO EM INFORMAÇÃO, COMUNICAÇÃO E SAÚDE DA FUNDAÇÃO OSWALDO CRUZ (FIOCRUZ) (MT)

CCS-606-BLOCO DORALICE (50 pax)
13:30 – 17:00  Oficina – Pré-Congresso
OF 8 – 25 Anos do GT Gênero e Saúde: Balanço dos Avanços Obtidos e Desafios Atuais (continuação)

Coordenadora: Daniela Riva Knauth – UFRGS (RS)

CCM-P7B-2º ANDAR (30 pax)
13:30 – 17:00  Roda de Conversa 
RC 3 – Governança Territorial Democrática com Vistas à Experimentação de Territórios Saudáveis e Sustentáveis em Periferias: Uma Nova Perspectiva da Participação Social?

Coordenador: Andre Luiz da Silva Lima – FUNDAÇÃO OSWALDO CRUZ (RJ)

CA-105-BLOCO A (60 pax)

 

• Sexta-feira, 27 de setembro de 2019
Horário Atividade Sala
08:30 – 12:00 Curso Pré-Congresso
C11 – Utilizando a Abordagem de Narrativas em Dispositivo Grupal para a Formação, Gestão do Cuidado e em Intervenções em Saúde. (continuação)

Coordenadora: Marilene de Castilho Sá – ESCOLA NACIONAL DE SAÚDE PÚBLICA SERGIO AROUCA/FIOCRUZ (RJ)
Coordenadora: Lilian Miranda – ENSP/FIOCRUZ (RJ)

CCM-P4A-2º ANDAR (30 pax)
08:30 – 12:00 Oficina – Pré-Congresso
OF 40 – Dicionário de Favelas Marielle Franco (continuação)

Coordenador: Marcelo Fornazin – Fundação Oswaldo Cruz (RJ)

CCM-AUD-TÉRREO (150 pax)
08:30 – 12:00  Oficina – Pré-Congresso
OF 9 – “Corpos em Aliança”: Pensando Formas de Pesquisar, Resistir em Tempos de Retrocesso

Coordenadora: Denise Anjos de Oliveira – UNIVERSIDADE DO ESTADO DO RIO DE JANEIRO (RJ)
Coordenadora: Victória Franco Martin – IMS (RJ)
Coordenadora: Clara Alves Silva – INSTITUTO DE MEDICINA SOCIAL (IMS) DA UNIVERSIDADE ESTADUAL DO RIO DE JANEIRO (UERJ) (RJ)
Coordenador: Igor de Assis Rodrigues – INSTITUTO DE MEDICINA SOCIAL – UNIVERSIDADE DO ESTADO DO RIO DE JANEIRO (RJ)
Coordenador: Renato Gonzales de Medeiros Junior – UERJ (RJ)

CCM-P4B-2º ANDAR (30 pax)
08:30 – 12:00 Curso Pré-Congresso
C16 – Saúde da Mulher numa Perspectiva Feminista (continuação)

Coordenadora: Thais Machado Dias – ONG: Coletivo Feminista Sexualidade e Saúde (Brasil)

CCM-P1-2º ANDAR (60 pax)
08:30 – 12:00 Oficina – Pré-Congresso
OF 41 – Saúde e Literatura: A Literatura como Alento para a Construção do Bem Viver (continuação)

Coordenadora: Tânia Maria de Almeida Alves – FIOCRUZ MINAS (MG)
Coordenadora: Daniella Guimarães de Araújo (Brasil)

CCM-APOIO 2-3º ANDAR (30 pax)
08:30 – 12:00 Oficina – Pré-Congresso
OF 42 – Plano de Parto para Mulheres em Alto Grau de Vulnerabilidade Social (continuação)

Coordenadora: Thais Machado Dias – ONG: Coletivo Feminista Sexualidade e Saúde (Brasil)

CCS-609-BLOCO DORALICE (60 pax)
08:30 – 12:00 Oficina – Pré-Congresso
OF 22 – APS no SUS Hoje: Pesquisas, Desafios e Inovações (continuação)

Coordenadora: Ligia Giovanella – ENSP (RJ)
Coordenador: Luiz A.Facchini (Brasil)

CCS-508-BLOCO DORALICE (60 pax)
08:30 – 12:00 Oficina – Pré-Congresso
OF 20 – Saúde do Trabalhador e da Trabalhadora no Atual Cenário do Trabalho: Desafios e Perspectivas (SOMENTE PARA CONVIDADOS) (continuação)

Coordenadora: Jandira Maciel da Silva – UFMG (MG)

CCS-509-BLOCO DORALICE (60 pax)
08:30 – 12:00 Curso Pré-Congresso
C7 – Educação e Trabalho Interprofissional em Saúde (continuação)

Coordenador: Marcelo Viana da Costa – Rede Brasileira de Educação e Trabalho Interprofissional em Saúde (ReBETIS); GT Trabalho e Educação na Saúde da Abrasco (Brasil)
Coordenadora: Janete Lima Castro – UFRN (RN)
Coordenadora: Marina Peduzzi – UNIVERSIDADE DE SÃO PAULO (SP)

CCS-602-BLOCO DORALICE (40 pax)
08:30 – 12:00  Oficina – Pré-Congresso
OF 10 – Educação Popular e a Formação dos Profissionais em Saúde: A Experiência no Recôncavo da Bahia 

Coordenadora: Diana Anunciação Santos – UNIVERSIDADE FEDERAL DO RECÔNCAVO DA BAHIA (BA)
Coordenador: Carlos Alberto Santos de Paulo – UNIVERSIDADE FEDERAL DO RECÔNCAVO DA BAHIA (BA)
Coordenadora: Lívia Milena Barbosa de Deus – UNIVERSIDADE FEDERAL DO RECÔNCAVO DA BAHIA (UFRB) (BA)

CCM-APOIO 1-3º ANDAR (30 pax)
08:30 – 12:00  Oficina – Pré-Congresso
OF 14 – “Para Mudar o Mundo é Preciso Mudar a Forma de Nascer”: O Protagonismo da Mulher e a Violência Institucional em Obstetrícia

Coordenadora: Gisseila Andrea Ferreira Garcia – UFMG (MG)

CCM-P6A-2º ANDAR (30 pax)
08:30 – 12:00  Oficina – Pré-Congresso
OF 16 – Saúde Coletiva e Literatura – Ampliando Conexões CANCELADA

Coordenadora: Hevelyn Rosa Machert da Conceição – UNIVERSIDADE DE SÃO PAULO (SP)

CCS-610-BLOCO DORALICE (60 pax)
08:30 – 12:00 Curso Pré-Congresso
C8 – Hermenêutica e Saúde: O Encontro do Outro na Construção do Conhecimento e do Cuidado. (continuação)

Coordenador: José Ricardo de Carvalho Mesquita Ayres – Departamento de Medicina Preventiva da Faculdade de Medicina da Universidade de São Paulo (SP)

CCM-P7A-2º ANDAR (30 pax)
08:30 – 12:00  Oficina – Pré-Congresso
OF 25 – Humanização e Diversidade: Inclusão como Desafio

Coordenadora: Luiza Dantas Soler – SETORIAL DE MULHERES DO PSOL, ADOULASRJ E IMS/UERJ (RJ)

CCM-P6B-2º ANDAR (30 pax)
08:30 – 12:00  Oficina – Pré-Congresso
OF 28 – Morte, uma Lição de Vida: Lidar com o Morrer no Trabalho em Saúde

Coordenador: Marcos Oliveira Dias Vasconcelos – UFPB (PB)

CCM-P7B-2º ANDAR (30 pax)
08:30 – 12:00 Oficina – Pré-Congresso
OF 36 – Saúde, Currículo, Formação: Projetos Pedagógicos de Cursos para a Promoção da Igualdade Racial e na Perspectiva da Interseccionalidade. (continuação)

Coordenadora: Rosana Batista Monteiro – UFSCAR (SP)

CCM-P5B-2º ANDAR (30 pax)
08:30 – 12:00  Reunião – Pré-Congresso
R2 – Lançamento da BVS Saúde dos Povos Indígenas

Coordenador: Ana Lucia Pontes – Fundação Oswaldo Cruz (RJ)

CCS-AUD-Unidade de Fono e TO (200 pax)
08:30 – 12:00  Reunião – Pré-Congresso
R4 – Reunião do GT Racionalidades Médicas e PICS

Coordenador: Bernardo Diniz Coutinho (Brasil)

CCM-P8B-2º ANDAR (30 pax)
08:30 – 12:00  Outras Atividades Pré-Congresso
O8 – Fortalecer a Rede, Qualificar a Atuação: Reunião de Integrantes da Parto do Princípio – Mulheres em Rede pela Maternidade Ativa (continuação)

Coordenadora: Denise Yoshie Niy – PARTO DO PRINCÍPIO – MULHERES EM REDE PELA MATERNIDADE ATIVA (SP)

CCM-P8A-2º ANDAR (30 pax)
08:30 – 12:00  Reunião – Pré-Congresso
R10 – Reunião de Trabalho: Formando uma Rede de Pesquisadores, Profissionais de Saúde, Gestores e Ativistas em IST/HIV/AIDS

Coordenadora: Ivia Maksud – FIOCRUZ – FUNDAÇÃO OSWALDO CRUZ (RJ)

08:30 – 12:00  Reunião – Pré-Congresso
R12 – Reunião do Fórum de Graduação em Saúde Coletiva

Coordenadora: Liliana Santos – ISC/UFBA (BA)

CCM-P2-2º ANDAR (60 pax)
08:30 – 12:00  Reunião – Pré-Congresso
R14 – Reunião da Comissão de Ciências Sociais e Humanas em Saúde da ABRASCO

Coordenador: Martinho Braga Batista e Silva – IMS-UERJ (RJ)

CCM-GERAL 1-2º ANDAR (60 pax)
08:30 – 12:00  Fórum – Pré-Congresso
F16 – Ciências Sociais e Humanas e Saúde: Qual o Papel desses Profissionais na Saúde Coletiva?

Coordenadora: Michele Souza e Souza – ENSP/ FIOCRUZ (RJ)
Coordenadora: Luanda de Oliveira Lima – IFF / FIOCRUZ (RJ)
Coordenadora: Fernanda do Nascimento Martins – EPSJV / FIOCRUZ (RJ)

CCM-P3-2º ANDAR (60 pax)
08:30 – 12:00  Fórum – Pré-Congresso
F17 – Fórum Nacional de Residências em Saúde/ Encontro de Residências em Saúde do Campo

Coordenadora: Paulette Cavalcanti de Albuquerque – INSTITUTO AGGEU MAGALHÃES – FIOCRUZ PE (PE)
Grace Fátima Souza Rosa – FESF-SUS e FioCruz-BA (BA)
Ana Célia Oliveira dos Santos – UNIVERSIDADE DE PERNAMBUCO (PE)

CCS-605-BLOCO DORALICE (50 pax)
08:30 – 12:00  Outras Atividades Pré-Congresso
O18 – Mborayu – O Espírito que nos Une

Coordenador: Paulo Cesar Basta – ENSP (RJ)

CCS-606-BLOCO DORALICE (50 pax)
08:30 – 12:00  Outras Atividades Pré-Congresso
O19 – Exposição Fotográfica: III Encontro de Saberes da Caatinga na Chapada do Araripe (continuação)

CCM-Salão Principal-TÉRREO (50 pax)
08:30 – 12:00  Reunião – Pré-Congresso
R20 – Reunião do Fórum sobre Medicalização da Educação e da Sociedade e do Comitê Nacional de Promoção do Uso Racional de Medicamentos

Coordenador e Expositor: Rui Massaro Harayama – UFOPA (PA)

CCS-601-BLOCO DORALICE (40 pax)
12:00 – 13:30 Intervalo
.

13:30 – 15:30 Cerimônia de Abertura

Presidente da ABRASCO: Gulnar Azevedo – Presidente da ABRASCO (RJ)
Presidente do 8° Congresso e Coordenador da Comissão CSHS/ABRASCO: Martinho Braga Batista e Silva – IMS-UERJ (RJ)
Presidente Comissão Local do Congresso: Pedro José Santos Carneiro Cruz – UNIVERSIDADE FEDERAL DA PARAÍBA (UFPB) (PB)
Representante OPAS: Socorro Gross – Representante OPAS (Brasil)
Presidente CNS: Fernando Pigatto – Presidente CNS (Brasil)
Reitora da UFPB: Margareth Diniz – Reitora da UFPB (PB)
Secretário de Estado de Saúde: Geraldo Medeiros – Secretário de Estado de Saúde (Brasil)
Secretário Municipal de Saúde: Adalberto Fulgêncio – Secretário Municipal de Saúde (Brasil)
Liderança Indígena
Atividade Cultural

CCHLA-Tenda Palmira Lopes
15:30 – 16:00 Homenagem a Palmira Lopes

Palmira Sérgio Lopes. – Movimento Popular de Saúde da Bahia (BA)
Margareth Diniz – Reitora da UFPB (PB)
Fernando Pigatto – Presidente CNS (Brasil)
Iris Abilio – Residência Multiprofissional em Atenção Basica da Família de Jaboatão dos Guararapes (PB)

CCHLA-Tenda Palmira Lopes
16:00 – 16:15 Atividade Cultural

16:15 – 17:30 Palestra
O Campo da Saúde Coletiva

Coordenador: Arlindo Fábio Gomez de Sousa – Fundação Oswaldo Cruz (RJ)
Palestrante: Ligia Maria Vieira da Silva – Instituto de Saúde Coletiva / Universidade Federal da Bahia (BA)
Debatedora: Tatiana – ENSP/FIOCRUZ (RJ)

CCHLA-Tenda Palmira Lopes
17:30 – 19:00 ABRASCO 40 anos: Contribuições e Desafios

Coordenador: Arlindo Fábio Gomez de Sousa – Fundação Oswaldo Cruz (RJ)

CCHLA-Tenda Palmira Lopes
19:00 – Forró com “Os Fulanos”

CCHLA-Tenda Palmira Lopes

 

• Sábado, 28 de setembro de 2019
Horário Atividade Sala
08:30 – 10:30 Debate Emergente
Epistemologias do Sul, Interculturalidade e Saúde Coletiva

José Francisco de Melo Neto – UFPB (PB)
João Arriscado Nunes – CES/UC (Portugal)
Elisa Urbano ramos – UFPE (PE)

CCHLA-Tenda Palmira Lopes
10:30 – 12:00  Mesa Redonda
MR 3 – Populações em Situação de Vulnerabilidade, Mobilização e Participação Social: Diálogos do Acesso ao Cuidado em Saúde

Coordenadora: Rosimery Costa dos Santos – Secretaria de saúde do RECIFE / Pernambuco (PE)
Expositora: Hildevânia Macedo (PB)
Expositora: Adélia de Moura Gomes (Brasil)
Expositor: Altair dos Santos – ABADFAL – ASS. BAIANA DAS PESSOAS COM DOENÇAS FALCIFORMES (BA)

CCSA-AUD-TÉRREO (180 pax)
10:30 – 12:00  Mesa Redonda
MR 18 – Desafios Sociais e Políticos para Enfrentamento dos Retrocessos nos Direitos Sexuais e Reprodutivos: Aborto e Contracepção sob Ameaça

Coordenadora: Elaine Reis Brandão – INSTITUTO DE ESTUDOS EM SAÚDE COLETIVA/UFRJ (RJ)
Expositora: Cristiane Cabral – FACULDADE DE SAÚDE PÚBLICA – USP (SP)
Expositora: Rozeli Porto – Departamento de Antropologia/Universidade Federal do Rio Grande do Norte, representante da Associação Brasileira de Antropologia no STF na audiência pública ADPF442 (RN)
Expositora: Sondre (Camilla) Schneck – UFRGS (RS)

CCHLA-AUD 411-BLOCO IV (200 pax)
10:30 – 12:00  Mesa Redonda
MR 53 – Movimentos Sociais do Campo como Prática da Agroecologia, Educação Popular e Saúde na Perspectiva da Construção Compartilhada do Bem Viver

Coordenadora: Paulette Cavalcanti de Albuquerque – INSTITUTO AGGEU MAGALHÃES – FIOCRUZ PE (PE)
Expositor: Luciano Silveira – Articulação pelo Semi-árido – ASA-PB (PB)
Expositor: Caetano De Carli Viana Borges – UFRPE – UAG (Brasil)
Expositora: Gislei Knierim – MST MOVIMENTO DOS TRABALHADORES RURAIS (DF)

CA-AUD2-TÉRREO (100 pax)
10:30 – 12:00  Mesa Redonda
MR 34 – Saúde LGBT-Da Dicotomia das 

Coordenador: Laio Magno Santos de Sousa – Universidade do Estado da Bahia (UNEB) (BA)
Expositor: Luís Augusto Vasconcelos da Silva – UNIVERSIDADE FEDERAL DA BAHIA (BA)
Expositora: Fran Demétrio Silva Santos – UFRB (BA)
Expositora: Symmy Larrat – Associação Brasileira de Lésbicas, Gays, Bissexuais, Travestis e Transexuais — ABGLT (Brasil)

CE-AUD-TÉRREO (180 pax)
10:30 – 12:00  Mesa Redonda
MR 39 – Transdisciplinaridade: Formação e Atuação do Profissional de Ciências Sociais no Campo da Saúde Coletiva

Coordenadora: Luanda de Oliveira Lima – IFF / FIOCRUZ (RJ)
Expositora: Michele Souza e Souza – ENSP/ FIOCRUZ (RJ)
Expositora: Suely Ferreira Deslandes – FIOCRUZ (RJ)
Expositora: Eliane Saboia Pascoal – Movimento Sindical (CE)

CCEN-DBM-TÉRREO (80 pax)
10:30 – 12:00  Mesa Redonda
MR 38 – O Bacharelado em Saúde Coletiva e as Ciências Sociais e Humanas em Saúde: 10 Anos de Curso e Interfaces com as Diretrizes Curriculares Nacionais

Coordenadora: Liliana Santos – ISC/UFBA (BA)
Expositora: Nathalie Rodrigues Pontes Azevedo – Secretaria Municipal de Saúde do Rio de Janeiro (RJ)
Expositora: Yeimi Alexandra Alzate López – INSTITUTO DE SAÚDE COLETIVA UFBA (BA)
Expositor: Vinício Oliveira da Silva – UFPR (PR)

CCHLA-AUD 412-BLOCO IV (200 pax)
10:30 – 12:00  Mesa Redonda
MR 47 – As Gramáticas do Capacitismo: Diálogos Sobre Interseccionalidades entre Raça, Gênero e Deficiência

Coordenadora: Fernanda Lopes – NIKETCHE: TRANSFORMANDO REALIDADES (DF)
Expositora: Anahi Guedes de Mello – UFSC (SC)
Expositora: Sara Wagner Pimenta Gonçalves Júnior – Membro ANTRA (Associação Nacional de transexuais e travestis) e Coord. IBTE (Instituto Brasileiro Trans de Educação) Programa de Pós-graduação em Educação UERJ (RJ)
Expositora: Martha Cristina Nunes Moreira – IFF / FIOCRUZ (RJ)

CA-AUD1-TÉRREO (100 pax)
10:30 – 12:00 Mesa Redonda
MR 63 – APS Forte como Estratégia Rumo ao Acesso e à Cobertura Universal no Brasil e na América Latina

Coordenadora: Socorro Gross – Representante OPAS (Brasil)
Expositor: Renato Tasca – OPAS/OMS (DF)
Expositor: Luiz A.Facchini (Brasil)
Expositora: Claunara Schilling Mendonça (Brasil)

REITORIA-AUD (350 pax)
10:30 – 12:00 Mesa Redonda
MR 66 – Contribuições das CSHS na Construção da ABRASCO na Perspectiva de Diferentes Atores/Gerações

Coordenadora: Tatiana Engel Gerhardt – UFRGS (RS)
Expositora: Maria Cecília Minayo (RJ)
Expositora: Leny Trad – INSTITUTO DE SAÚDE COLETIVA – UNIVERSIDADE FEDERAL DA BAHIA (BA)
Expositora: Inara do Nascimento Tavares – INSTITUTO INSIKIRAN DE FORMAÇÃO SUPERIOR INDÍGENA – UFRR (RR)

CCHLA-Tenda Palmira Lopes
13:30 – 15:00 Grupos Temáticos
EO-14A – GT 14 – Diferentes abordagens da e na Extensão
Exposição Oral ou Painel

Coordenadora: Carla Daniele Straub – UFPR (PR)
Discussão
[acessar trabalhos]

CE-AUD-TÉRREO (180 pax)
13:30 – 15:00 Grupos Temáticos
EO-9A – GT 9 – Drogas e cuidados em saúde
Exposição Oral

Coordenadora: Beatriz Brandão (Brasil)
Coordenadora: Maristela de Melo Moraes – Universidade Federal de Campina Grande (PB)
Discussão
[acessar trabalhos]

CCHLA-511-BLOCO V (30 pax)
13:30 – 15:00 Grupos Temáticos
EO-10A – GT 10 – Direitos e Políticas: conjunturas e implementação
Exposição Oral ou Painel

Coordenadora: Silvia de Oliveira Pereira – UNIVERSIDADE FEDERAL DO RECÔNCAVO DA BAHIA – UFRB (BA)
Discussão
[acessar trabalhos]

CCHLA-512-BLOCO V (30 pax)
13:30 – 15:00 Grupos Temáticos
EO-14B – GT 14 – Extensão e agravos à saúde
Exposição Oral ou Painel

Coordenador: Renan Soares de Araújo – Universidade Federal da Paraíba (PB)
Discussão
[acessar trabalhos]

CE-301-TÉRREO (40 pax)
13:30 – 15:00 Grupos Temáticos
EO-31A – GT 31 – Soberania e Segurança Alimentar e Nutricional – SSAN e os povos e comunidades tradicionais: concepções e experiências em diálogo com o SISAN
Exposição Oral ou Painel

Coordenadora: Michelle Cristina Rufino Maciel – UNIVERSIDADE FEDERAL RURAL DE PERNAMBUCO (PE)
Coordenadora: Dinara Leslye Macedo e Silva Calazans – UFRN (RN)
Discussão
[acessar trabalhos]

CA-AUD2-TÉRREO (100 pax)
13:30 – 15:00 Grupos Temáticos
EO-29A – GT 29 – Saúde e mulheres privadas de liberdade
Exposição Oral ou Painel

Coordenadora: Luciana Simas Chaves de Moraes – FIOCRUZ – ENSP (RJ)
Discussão
[acessar trabalhos]

CA-AUD1-TÉRREO (100 pax)
13:30 – 15:00 Grupos Temáticos
EO-35B – GT 35 – Vulnerabilidade e Racismo Ambiental
Exposição Oral ou Painel

Coordenadora: Diana Anunciação Santos – UNIVERSIDADE FEDERAL DO RECÔNCAVO DA BAHIA (BA)
Coordenadora: Marina Christine Rougeon – INSTITUTO DE SAUDE COLETIVA UNIVERSIDADE FEDERAL DA BAHIA (BA)
Discussão
[acessar trabalhos]

CCSA-230-TÉRREO (40 pax)
13:30 – 15:00 Grupos Temáticos
EO-35C – GT 35 – Vulnerabilidade Infanto-Juvenil: Configurações e Enfrentamentos
Exposição Oral

Coordenadora: Claudia Mascarenhas Fernandes – INSTITUTO VIVA INFANCIA (BA)
Discussão
[acessar trabalhos]

CCSA-231-TÉRREO (40 pax)
13:30 – 15:00 Grupos Temáticos
EO-35A – GT 35 – Políticas Públicas, Serviços e Vulnerabilidade: Ações e Desafios
Exposição Oral

Coordenadora: Mônica Angelim Gomes de Lima – DEPARTAMENTO DE MEDICINA PREVENTIVA E SOCIAL UFBA (BA)
Discussão
[acessar trabalhos]

CCSA-229-TÉRREO (40 pax)
13:30 – 15:00 Grupos Temáticos
AL1 – GT Ampliando Linguagens – As Diferentes Linguagens e o Cuidado Frente a Agravos e Ciclos de Vida
Ampliando Linguagens

Coordenadora: Vera Lucia de Azevedo Dantas – Secretaria Municipal de Saúde de Fortaleza (CE)
Discussão
[acessar trabalhos]

CCHLA-AUD 411-BLOCO IV (200 pax)
13:30 – 15:00 Grupos Temáticos
EO-8B – GT 8 – Judicialização, Demandas e Justiça na Saúde
Exposição Oral ou Painel

Coordenador: Felipe Dutra Asensi (Brasil)
Discussão
[acessar trabalhos]

CCHLA-505-BLOCO V (30 pax)
13:30 – 15:00 Grupos Temáticos
EO-8C – GT 8 – Mulheres, Mães e Cuidados na Resistência
Exposição Oral ou Painel

Coordenadora: Rosimery Costa dos Santos – Secretaria de saúde do RECIFE / Pernambuco (PE)
Discussão
[acessar trabalhos]

CCHLA-510-BLOCO V (30 pax)
13:30 – 15:00 Grupos Temáticos
EO-8A – GT 8 – Formação, Cuidado e Reconhecimento
Exposição Oral ou Painel

Coordenador: Rodrigo Silveira (Brasil)
Discussão
[acessar trabalhos]

CCHLA-504-BLOCO V (30 pax)
13:30 – 15:00  Grupos Temáticos
EO-3A – GT 3 – Análise Institucional e Saúde Coletiva: inventando enfrentamentos na construção compartilhada do SUS

Painel

Coordenadora: Solange L‘Abbate – DEPTO DE SAÚDE COLETIVA/FCM/UNICAMP (SP)
Discussão
[acessar trabalhos]

CCHLA-401-BLOCO IV (40 pax)
13:30 – 15:00 Grupos Temáticos
EO-7A – GT 7 – Processos de formação, saúde e práticas no contexto dos adoecimentos de longa duração I 
Painel

Coordenador: Lucas Pereira de Melo – UNIVERSIDADE DE SÃO PAULO (SP)
Discussão
[acessar trabalhos]

CCHLA-408-BLOCO IV (40 pax)
13:30 – 15:00 Grupos Temáticos
P11 – GT 11 – Painel de Abertura
Painel

Mística de Integração
Apresentação do GT: objetivos e dinâmica do GT
Painel de abertura: Fronteiras epistemológicas para descolonizar e reinventar a saúde coletiva
[acessar trabalhos]

CCHLA-513-BLOCO V (30 pax)
13:30 – 15:00 Grupos Temáticos
EO-35J – GT 35 – Corpo, Gênero, Estigmas: Vulnerabilidades e Proteção Social
Exposição Oral

Coordenadora: Graça Marinho (Brasil)
[acessar trabalhos]

REITORIA-AUD (350 pax)
13:30 – 15:00 Grupos Temáticos
EO-16A – GT 16 – Gênero, Sexualidade e Diversidade Sexual
Exposição Oral

Coordenadora: Daniela Riva Knauth – UFRGS (RS)
[acessar trabalhos]

CE-303-TÉRREO (40 pax)
13:30 – 15:00 Grupos Temáticos
EO-16B – GT 16 – Gestação, parto e violência obstétrica
Exposição Oral

Coordenadora: Cristiane Cabral – FACULDADE DE SAÚDE PÚBLICA – USP (SP)
Discussão
[acessar trabalhos]

CE-304-TÉRREO (40 pax)
13:30 – 15:00 Grupos Temáticos
EO-20A – GT 20 – IST/HIV/Aids, políticas públicas e inequidades 
Exposição Oral ou Painel

[acessar trabalhos]

CE-307-TÉRREO (30 pax)
13:30 – 15:00 Grupos Temáticos
EO-23B – GT 23 – PICS, auto conhecimento e equilibrio emocional
Exposição Oral ou Painel

[acessar trabalhos]

CE-309-TÉRREO (30 pax)
13:30 – 15:00 Grupos Temáticos
EO-23A – GT 23 – PICS e Educação Popular na formação profissional e no cuidado em instituições de ensino
Exposição Oral

[acessar trabalhos]

CE-308-TÉRREO (30 pax)
13:30 – 15:00 Grupos Temáticos
EO-19A – GT 19 – Comunidades Virtuais e Saúde
Exposição Oral ou Painel

Coordenador: André de Faria Pereira Neto – FUNDAÇÃO OSWALDO CRUZ (RJ)
Coordenador: Wilson José Alves Pedro – UFSCAR (SP)
Discussão
[acessar trabalhos]

CE-306-TÉRREO (40 pax)
13:30 – 15:00 Grupos Temáticos
EO-32A – GT 32 – Crise, Contrarreformas ultra neoliberais e políticas de saúde
Exposição Oral ou Painel

Colaboradora: Katia Reis de Souza – FIOCRUZ (RJ)
Discussão
[acessar trabalhos]

CE-324-BLOCO REUNI-TÉRREO (30 pax)
13:30 – 15:00 Grupos Temáticos
EO-32B – GT 32 – Crise, precarização do trabalho e políticas de saúde
Exposição Oral

Discussão
[acessar trabalhos]

CE-321-BLOCO REUNI-1° ANDAR (30 pax)
13:30 – 15:00 Grupos Temáticos
EO-32C – GT 32 – Trabalho, Produção e Saúde
Exposição Oral

Discussão
[acessar trabalhos]

CE-322-BLOCO REUNI-1° ANDAR (30 pax)
13:30 – 15:00 Grupos Temáticos
EO-1A – GT 1 – Saúde das populações do Campo, Floresta e Águas: pesquisas, experiências e vivências na direção de um conhecimento emancipatório.
Painel

Coordenador: Fernando Ferreira Carneiro – FIOCRUZ CEARÁ (CE)
Discussão
[acessar trabalhos]

CCHLA-AUD 412-BLOCO IV (200 pax)
13:30 – 15:00 Grupos Temáticos
EO-36B – GT 36 – Eixo 1 – Aprender com Dona Maria: artes e espiritualidades populares na construção do bem viver.
Exposição Oral ou Painel

Coordenador: Julio Wong Un – Departamento de saúde e sociedade. ISC. UFF (RJ)
Discussão
[acessar trabalhos]

CCSA-233-TÉRREO (40 pax)
13:30 – 15:00 Grupos Temáticos
EO-25A – GT 25 – Entre aldeias, ruas e terreiros: do bem viver à RP
Exposição Oral ou Painel

[acessar trabalhos]

CE-310-TÉRREO (30 pax)
13:30 – 15:00 Grupos Temáticos
EO-36A – GT 36 – Eixo 1 – Aprender com Dona Maria: artes e espiritualidades populares na construção do bem viver (II)
Exposição Oral

Discussão
[acessar trabalhos]

CCSA-232-TÉRREO (40 pax)
13:30 – 15:00 Grupos Temáticos
EO-26A – GT 26 – Gênero, Controle, Aprimoramento e Subjetividades
Exposição Oral ou Painel

Coordenador: Rogerio Lopes Azize – IMS / UERJ (RJ)
Discussão
[acessar trabalhos]

CCEN-DBM-TÉRREO (80 pax)
13:30 – 15:00 Grupos Temáticos
EO-28B – GT 28 – Saúde, Currículo, Formação: Experiências, Vivências, Aprendizados e Resistência Sobre Raça, Etnia, Gênero e Seus (Des)Afetos: Políticas Públicas e Intersetorialidade
Exposição Oral ou Painel

[acessar trabalhos]

CCSA-AUD AZUL-TÉRREO (50 pax)
13:30 – 15:00 Grupos Temáticos
EO-15A – GT 15 – Saúde LGBT
Exposição Oral ou Painel

Coordenadora: Anacely Guimarães Costa – Universidade Federal do Vale do São Francisco (Univasf) (BA)
Discussão
[acessar trabalhos]

CE-302-TÉRREO (40 pax)
13:30 – 15:00 Grupos Temáticos
EO-15G – GT 15 – Saúde LGBT
Exposição Oral ou Painel

Coordenador: Lucas Tramontano – INSTITUTO DE ESTUDOS EM SAÚDE COLETIVA (RJ)
Discussão
[acessar trabalhos]

CE-323-BLOCO REUNI-TÉRREO (30 pax)
13:30 – 15:00 Grupos Temáticos
EO-28A – GT 28 – Saúde, Currículo, Formação: Experiências, Vivências, Aprendizados e Resistência Sobre Raça, Etnia, Gênero e Seus (Des)Afetos: Atores Sociais
Exposição Oral

[acessar trabalhos]

CCSA-AUD-TÉRREO (180 pax)
13:30 – 15:00 Grupos Temáticos
EO-12A – GT 12 – Cenários, Questões e Pontos de Partida
Painel

Coordenadora: Vania de Vasconcelos Gico – UFRN-PROGRAMA DE PÓS-GRADUAÇÃO EM CIÊNCIAS SOCIAIS (RN)
Roda de Debate
[acessar trabalhos]

CCHLA-515-BLOCO V (30 pax)
13:30 – 15:00 Grupos Temáticos
EO-27A – GT 27 – Militância Antimanicomial e Autonomia dos Usuários
Exposição Oral ou Painel

Coordenadora: Ana Karenina de Melo Arraes Amorim – UFRN (RN)
Discussão
[acessar trabalhos]

CCEN-FÍSICA-TÉRREO (110 pax)
13:30 – 15:00 Grupos Temáticos
EO-6A – GT 6 – Cidade, Subjetividade e Práticas em Saúde
Exposição Oral

Discussão
[acessar trabalhos]

CCHLA-407-BLOCO IV (40 pax)
13:30 – 15:00 Grupos Temáticos
EO-5A – GT 5 – As interfaces entre os Movimentos Sociais e o Sistema Único de Saúde: legitimidade, defesa e construção do direito à saúde-Painel 1
Painel

Coordenadora: Mariana Arantes Nasser – CENTRO DE SAÚDE ESCOLA PROF. SAMUEL B. PESSOA, DEPARTAMENTO DE MEDICINA PREVENTIVA, FACULDADE DE MEDICINA DA UNIVERSIDADE DE SÃO PAULO (SP)
Discussão
[acessar trabalhos]

CCHLA-403-BLOCO IV (40 pax)
13:30 – 15:00 Grupos Temáticos
EO-5B – GT 5 – As interfaces entre os Movimentos Sociais e o Sistema Único de Saúde: legitimidade, defesa e construção do direito à saúde-Painel 2
Painel

Coordenador: Leonardo Malcher – UNIFAMAZ: CENTRO UNIVERSITÁRIO METROPOLITANO DA AMAZÔNIA (PA)
Discussão
[acessar trabalhos]

CCHLA-405-BLOCO IV (40 pax)
13:30 – 15:00 Grupos Temáticos
EO-5C – GT 5 – As interfaces entre os Movimentos Sociais e o Sistema Único de Saúde: legitimidade, defesa e construção do direito à saúde-Painel 3
Painel

Coordenadora: Ana Paula de Lima Santos – FÓRUM EM DEFESA DA VIDA – FDV (SP)
Discussão
[acessar trabalhos]

CCHLA-406-BLOCO IV (40 pax)
13:30 – 15:00 Grupos Temáticos
EO/CB -17A – GT 17 – Iniquidades em Saúde: Determinantes ou Determinação Social
Exposição Oral e Comunicação Breve

[acessar trabalhos]

CE-305-TÉRREO (40 pax)
13:30 – 15:00 Grupos Temáticos
EO-8D – GT 8 – Direitos, Democracia e Violencia
Exposição Oral

[acessar trabalhos]

CCHLA-516-BLOCO V (30 pax)
13:30 – 15:00 Grupos Temáticos
EO-27C – GT 27 – Coletivos e grupos de ativismo em saúde mental
Exposição Oral

Coordenadora: Juliana Figueiredo Sobel – INSTITUTO AGGEU MAGALHÃES FIOCRUZ PERNAMBUCO (PE)
Discussão
[acessar trabalhos]

CCHLA-514-BLOCO V (30 pax)
13:30 – 15:00 Grupos Temáticos
EO-27D – GT 27 – Protagonismo de usuários e familiares na rede de saúde mental
Exposição Oral

Coordenadora: Lucia Cristina dos Santos Rosa – UFPI – UNIVERSIDADE FEDERAL DO PIAUÍ (PI)
Discussão
[acessar trabalhos]

CE-AUD PPGE-1º ANDAR (80 pax)
15:00 – 16:30 Grupos Temáticos
CB-9A – GT 9 – Drogas e cuidados em saúde
Comunicação Breve

Coordenadora: Beatriz Brandão (Brasil)
Coordenadora: Maristela de Melo Moraes – Universidade Federal de Campina Grande (PB)
Discussão
[acessar trabalhos]

CCHLA-511-BLOCO V (30 pax)
15:00 – 16:30 Grupos Temáticos
CB-10A – GT 10 – Direitos e Políticas: conjunturas e implementação
Comunicação Breve

Coordenadora: Silvia de Oliveira Pereira – UNIVERSIDADE FEDERAL DO RECÔNCAVO DA BAHIA – UFRB (BA)
Discussão
[acessar trabalhos]

CCHLA-512-BLOCO V (30 pax)
15:00 – 16:30 Grupos Temáticos
CB-14B – GT 14 – Gênero, sexualidade e juventude
Comunicação Breve

Coordenador: Renan Soares de Araújo – Universidade Federal da Paraíba (PB)
Discussão
[acessar trabalhos]

CE-301-TÉRREO (40 pax)
15:00 – 16:30 Grupos Temáticos
CB-14A – GT 14 – Formação universitária e atuação profissional em saúde
Comunicação Breve

Coordenador: Vinício Oliveira da Silva – UFPR (PR)
Discussão
[acessar trabalhos]

CE-AUD-TÉRREO (180 pax)
15:00 – 16:30 Grupos Temáticos
CB-31A – GT 31 – Soberania e Segurança Alimentar e Nutricional – SSAN e os povos e comunidades tradicionais: concepções e experiências em diálogo com o SISAN
Comunicação Breve

Coordenadora: Dinara Leslye Macedo e Silva Calazans – UFRN (RN)
Coordenadora: Michelle Cristina Rufino Maciel – UNIVERSIDADE FEDERAL RURAL DE PERNAMBUCO (PE)
Discussão
[acessar trabalhos]

CA-AUD2-TÉRREO (100 pax)
15:00 – 16:30 Grupos Temáticos
CB-29A – GT 29 – Saúde e mulheres privadas de liberdade
Comunicação Breve

Coordenadora: Cristiane Paulin Simon – UNIVERSIDADE FEDERAL DO TRIÂNGULO MINEIRO – UFTM (MG)
Discussão
[acessar trabalhos]

CA-AUD1-TÉRREO (100 pax)
15:00 – 16:30 Grupos Temáticos
CB-35B – GT 35 – Vulnerabilidade e Racismo Ambiental
Comunicação Breve

Coordenadora: Diana Anunciação Santos – UNIVERSIDADE FEDERAL DO RECÔNCAVO DA BAHIA (BA)
Coordenadora: Marina Christine Rougeon – INSTITUTO DE SAUDE COLETIVA UNIVERSIDADE FEDERAL DA BAHIA (BA)
Discussão
[acessar trabalhos]

CCSA-230-TÉRREO (40 pax)
15:00 – 16:30 Grupos Temáticos
EO-35D – GT 35 – Vulnerabilidade Infanto-Juvenil: Configurações e Enfrentamentos
Exposição Oral

Coordenadora: Claudia Mascarenhas Fernandes – INSTITUTO VIVA INFANCIA (BA)
Discussão
[acessar trabalhos]

CCSA-231-TÉRREO (40 pax)
15:00 – 16:30 Grupos Temáticos
CB-35A – GT 35 – Políticas Públicas, Serviços e Vulnerabilidade: Ações e Desafios
Comunicação Breve

Coordenadora: Mônica Angelim Gomes de Lima – DEPARTAMENTO DE MEDICINA PREVENTIVA E SOCIAL UFBA (BA)
Discussão
[acessar trabalhos]

CCSA-229-TÉRREO (40 pax)
15:00 – 16:30 Grupos Temáticos
AL3 – GT Ampliando Linguagens – Inéditos Viáveis no Enfrentamento de Iniquidades e Violencias
Ampliando Linguagens

Coordenadora: Mônica Nunes – UFBA (BA)
Discussão
[acessar trabalhos]

CE-323-BLOCO REUNI-TÉRREO (30 pax)
15:00 – 16:30 Grupos Temáticos
AL2 – GT Ampliando Linguagens – Diversidade de Olhares na Produção do Conhecimento em Saúde
Ampliando Linguagens

Coordenadora: Roseni Pinheiro – UERJ (RJ)
Discussão
[acessar trabalhos]

CCHLA-516-BLOCO V (30 pax)
15:00 – 16:30 Grupos Temáticos
CB-8B – GT 8 – Vivências Participativas e o Direito à Saúde
Comunicação Breve

Coordenador: José Carlos da Silva – UFPE (PE)
Discussão
[acessar trabalhos]

CCHLA-505-BLOCO V (30 pax)
15:00 – 16:30 Grupos Temáticos
CB-8A – GT 8 – Direito de todos e Dever do Estado: Condicionantes do Acesso à Saúde
Comunicação Breve

Coordenador: Altair dos Santos – ABADFAL – ASS. BAIANA DAS PESSOAS COM DOENÇAS FALCIFORMES (BA)
Discussão
[acessar trabalhos]

CCHLA-504-BLOCO V (30 pax)
15:00 – 16:30 Grupos Temáticos
EO-3B – GT 3 – Análise Institucional e Saúde Coletiva: inventando enfrentamentos na construção compartilhada do SUS
Painel

Coordenador: Núncio Antônio Araújo Sól – UNIVERSIDADE FEDERAL DE OURO PRETO (MG)
Discussão
[acessar trabalhos]

CCHLA-401-BLOCO IV (40 pax)
15:00 – 16:30 Grupos Temáticos
CB-7A – GT 7 – Processos de formação, saúde e práticas no contexto dos adoecimentos de longa duração II
Comunicação Breve

Coordenadora: Mercês de Fátima dos Santos Silva – UNIVERSIDADE FEDERAL DO RIO GRANDE DO NORTE (RN)
Discussão
[acessar trabalhos]

CCHLA-408-BLOCO IV (40 pax)
15:00 – 16:30 Grupos Temáticos
EO-11A – GT 11 – Trabalhos de Interesse Introdutório ao GT
Exposição Oral

Coordenador: Marcelo Firpo de Souza Porto – NEEPES/FUNDAÇÃO OSWALDO CRUZ (RJ)
Coordenadora: Raquel Maria Rigotto – UFC (CE)
Discussão
[acessar trabalhos]

CCHLA-513-BLOCO V (30 pax)
15:00 – 16:30 Grupos Temáticos
CB-16A – GT 16 – Violências e Aborto
Comunicação Breve

Coordenadora: Flávia Bulegon Pilecco – UNIVERSIDADE FEDERAL DE MINAS GERAIS (MG)
Discussão
[acessar trabalhos]

CE-303-TÉRREO (40 pax)
15:00 – 16:30 Grupos Temáticos
CB-20A – GT 20 – IST/HIV/Aids, redes de Saúde e proteção social
Comunicação Breve

[acessar trabalhos]

CE-307-TÉRREO (30 pax)
15:00 – 16:30 Grupos Temáticos
CB-23A – GT 23 – Promoção da saúde – políticas, práticas e vivências
Comunicação Breve

[acessar trabalhos]

CE-308-TÉRREO (30 pax)
15:00 – 16:30 Grupos Temáticos
EO-19B – GT 19 – Educação On Line e Saúde
Exposição Oral

Coordenador: André de Faria Pereira Neto – FUNDAÇÃO OSWALDO CRUZ (RJ)
Coordenador: Wilson José Alves Pedro – UFSCAR (SP)
Discussão
[acessar trabalhos]

CE-306-TÉRREO (40 pax)
15:00 – 16:30 Grupos Temáticos
CB-32A – GT 32 – Historicidade, Capitalismo contemporâneo e políticas sociais
Comunicação Breve

Discussão
[acessar trabalhos]

CE-324-BLOCO REUNI-TÉRREO (30 pax)
15:00 – 16:30 Grupos Temáticos
CB-32B – GT 32 – Trabalho, ambiente e saúde
Comunicação Breve

Discussão
[acessar trabalhos]

CE-321-BLOCO REUNI-1° ANDAR (30 pax)
15:00 – 16:30 Grupos Temáticos
EO-1B – GT 1 – Saúde das populações do Campo, Floresta e Águas: pesquisas, experiências e vivências na direção de um conhecimento emancipatório.
Painel

Coordenador: Fernando Ferreira Carneiro – FIOCRUZ CEARÁ (CE)
Discussão
[acessar trabalhos]

CCHLA-AUD 412-BLOCO IV (200 pax)
15:00 – 16:30 Grupos Temáticos
CB-36A – GT 36 – Eixo 1 – Aprender com Dona Maria: artes e espiritualidades populares na construção do bem viver.
Comunicação Breve

Coordenador: Julio Wong Un – Departamento de saúde e sociedade. ISC. UFF (RJ)
Discussão
[acessar trabalhos]

CCSA-232-TÉRREO (40 pax)
15:00 – 16:30 Grupos Temáticos
CB-25A – GT 25 – Mãos que não se soltam na tecitura da RAPS 
Comunicação Breve

[acessar trabalhos]

CE-310-TÉRREO (30 pax)
15:00 – 16:30 Grupos Temáticos
CB-28B – GT 28 – Saúde, Currículo, Formação: Experiências, Vivências, Aprendizados e Resistência Sobre Raça, Etnia, Gênero e Seus (Des)Afetos: Políticas Públicas para População Negra, Intersetorialidade e Território
Comunicação Breve

[acessar trabalhos]

CCSA-AUD AZUL-TÉRREO (50 pax)
15:00 – 16:30 Grupos Temáticos
CB-15A – GT 15 – Saúde LGBT
Comunicação Breve

Coordenador: Luís Augusto Vasconcelos da Silva – UNIVERSIDADE FEDERAL DA BAHIA (BA)
Discussão
[acessar trabalhos]

CE-302-TÉRREO (40 pax)
15:00 – 16:30 Grupos Temáticos
CB-28A – GT 28 – Saúde, Currículo, Formação: Experiências, Vivências, Aprendizados e Resistência Sobre Raça, Etnia, Gênero e Seus (Des)Afetos: Atores Sociais, Práticas e Cuidados em Saúde
Comunicação Breve

[acessar trabalhos]

CCSA-AUD-TÉRREO (180 pax)
15:00 – 16:30 Grupos Temáticos
EO-12B – GT 12 – Estratégias e Metodologias Que Favorecem a Descolonização da Comunicação na Saúde
Exposição Oral

Coordenadora: Paola Pinheiro Bernardi Primo – UFES (ES)
Coordenador: Wilson Couto Borges – FUNDAÇÃO OSWALDO CRUZ (RJ)
Roda de Debate
[acessar trabalhos]

CCHLA-515-BLOCO V (30 pax)
15:00 – 16:30 Grupos Temáticos
CB-27A – GT 27 – Experiências Inovadoras na Atenção Psicossocial
Comunicação Breve

Coordenador: Eduardo Mourão Vasconcelos – ESCOLA DE SERVIÇO SOCIAL DA UFRJ (RJ)
Discussão
[acessar trabalhos]

CCEN-FÍSICA-TÉRREO (110 pax)
15:00 – 16:30 Grupos Temáticos
CB-6A – GT 6 – Cidade, Subjetividade e Práticas em Saúde
Comunicação Breve

Coordenadora: Maria Lúcia Bosi – UFCE (CE)
Discussão
[acessar trabalhos]

CCHLA-407-BLOCO IV (40 pax)
15:00 – 16:30 Grupos Temáticos
CB-5A – GT 5 – As interfaces entre os Movimentos Sociais e o Sistema Único de Saúde: legitimidade, defesa e construção do direito à saúde-comunicação breve 1
Comunicação Breve

Coordenadora: Mariana Arantes Nasser – CENTRO DE SAÚDE ESCOLA PROF. SAMUEL B. PESSOA, DEPARTAMENTO DE MEDICINA PREVENTIVA, FACULDADE DE MEDICINA DA UNIVERSIDADE DE SÃO PAULO (SP)
Discussão
[acessar trabalhos]

CCHLA-403-BLOCO IV (40 pax)
15:00 – 16:30 Grupos Temáticos
CB-5B – GT 5 – As interfaces entre os Movimentos Sociais e o Sistema Único de Saúde: legitimidade, defesa e construção do direito à saúde-comunicação breve 2
Comunicação Breve

Coordenador: Leonardo Malcher – UNIFAMAZ: CENTRO UNIVERSITÁRIO METROPOLITANO DA AMAZÔNIA (PA)
Discussão
[acessar trabalhos]

CCHLA-405-BLOCO IV (40 pax)
15:00 – 16:30 Grupos Temáticos
EO/CB-17B – GT 17 – Habitos, Comportamentos em Saúde: Um Reflexo das Iniquidades?
Exposição Oral e Comunicação Breve

[acessar trabalhos]

CE-305-TÉRREO (40 pax)
15:00 – 16:30 Grupos Temáticos
CB-35H – GT 35 – Corpo, Gênero, Estigmas: Vulnerabilidades e Proteção Social
Comunicação Breve

Coordenadora: Graça Marinho (Brasil)
Discussão
[acessar trabalhos]

CCSA-233-TÉRREO (40 pax)
16:30 – Ato Público
Animação do Grupo Maracastelo

 

• Domingo, 29 de setembro de 2019
Horário Atividade Sala
08:30 – 10:30 Roda de Conversa 
1 – Epistemologias do Sul, Interculturalidade e Saúde Coletiva

CA-103-BLOCO A (60 pax)
08:30 – 10:30 Roda de Conversa 
2 – Epistemologias do Sul, Interculturalidade e Saúde Coletiva

CA-106-BLOCO A (60 pax)
08:30 – 10:30 Roda de Conversa 
3 – Epistemologias do Sul, Interculturalidade e Saúde Coletiva

CA-105-BLOCO A (60 pax)
08:30 – 10:30  Mesa Redonda
MR 5 – Atenção Diferenciada no Subsistema de Saúde Indígena: Contribuições para a Reflexão Sobre a Igualdade nas Diferenças em Saúde

Coordenadora: Maria Luiza Garnelo Pereira – INSTITUTO LEÔNIDAS E MARIA DEANE (AM)
Expositora: Esther Jean Langdon – UFSC (SC)
Expositor: Leo Pedrana – INTITUTO DE SAUDE COLETIVA – ISC/UFBA (BA)
Expositor: Ailson dos Santos (Yssô Truká) – Liderança indígena, relatoria da 6a. Conferência Nacional de Saúde Indígena (PE)

CCHLA-AUD 412-BLOCO IV (200 pax)
08:30 – 10:30  Mesa Redonda
MR 6 – Neofascismo e suas Formas de Enfrentamento: Emancipação e o Aporte das Ciências Sociais e Humanas em Saúde

Coordenador: Aquilas Mendes – ASSOCIAÇÃO PAULISTA DE SAÚDE PÚBLICA (SP)
Expositor: Leonardo Carnut – UNIFESP (SP)
Expositora: Thaisa Simplicio Carneiro Matias – PROGRAMA DE PÓS-GRADUAÇÃO EM SERVIÇO SOCIAL – UFRN (PB)

CA-AUD1-TÉRREO (100 pax)
08:30 – 10:30  Mesa Redonda
MR 13 – Vulnerabilidades e Desigualdades Sociais no Contexto da Aids e Outros Adoecimentos de Longa Duração: Desafios Teóricos e Políticos no Brasil Contemporâneo

Coordenadora: Aline Ferreira – Coletiva Loka de Efavirenz e UFRN (RN)
Expositor: Marcelo Eduardo Pfeiffer Castellanos – ISC/UFBA (BA)
Expositor: Richard Parker – Columbia University/UFRJ/ABIA (RJ)
Expositora: Josineide de Meneses Silva – GESTOS (PE)

CCSA-AUD-TÉRREO (180 pax)
08:30 – 10:30  Mesa Redonda
MR 36 – A APS no SUS em Contexto de Restrição de Direitos 

Coordenadora: Ligia Giovanella – ENSP (RJ)
Expositor: Luiz A.Facchini (Brasil)

CCHLA-AUD 411-BLOCO IV (200 pax)
08:30 – 10:30  Mesa Redonda
MR 27 – Unificando as Lutas Contra a Retirada de Direitos e Privatização do SUS – Objetivos e Estratégias da Luta na Saúde

Coordenadora: Janaína Cristine – UFPB (PB)
Expositora: Maria Inês Souza Bravo – FACULDADE DE SERVIÇO SOCIAL DA UERJ (RJ)
Expositor: Francisco Mogadouro da Cunha – Faculdade de Saúde Pública da Universidade de São Paulo (FSP-USP) (SP)
Expositora: Alessandra Ximenes – UNIVERSIDADE ESTADUAL DA PARAÍBA (PE)

CE-AUD-TÉRREO (180 pax)
08:30 – 10:30  Mesa Redonda
MR 20 – Justiça Reprodutiva: Conceito-potencia para a Equidade Racial em Saúde

Coordenadora:
Expositora: Fernanda Lopes – NIKETCHE: TRANSFORMANDO REALIDADES (DF)
Expositora: Lúcia Maria Xavier de Castro – CRIOLA (RJ)
Expositora: Emanuelle Freitas Goes – INSTITUTO DE SAÚDE COLETIVA / UFBA (BA)

REITORIA-AUD (350 pax)
10:30 – 12:00  Mesa Redonda
MR 54 – Os Espaços, os Públicos e os Sentidos Políticos das Ciências Sociais e Humanas em Saúde

Coordenador: Luis Eduardo Batista – SES-SP (SP)
Expositora: Raquel Maria Rigotto – UFC (CE)
Expositor: Reinaldo Matias Fleuri – UFSC (SC)

CA-AUD2-TÉRREO (100 pax)
10:30 – 12:00  Mesa Redonda
MR 9 – Formação em Saúde e Produção de Conhecimento na Perspectiva Freiriana.

Coordenadora: Carla Pontes de Albuquerque – UNIVERSIDADE FEDERAL DO ESTADO DO RIO DE JANEIRO (UNIRIO) (RJ)
Expositor: Marcos Aurélio Matos Lemões – UNIVERSIDADE FEDERAL DE PELOTAS (RS)
Expositora: Luanda de Oliveira Lima – IFF / FIOCRUZ (RJ)
Expositora: Jocineide Maria Cajueiro – MOVIMENTO POPULAR DE SAÚDE – PARAÍBA (MOPS-PB) (PB)

CCHLA-AUD 411-BLOCO IV (200 pax)
10:30 – 12:00  Mesa Redonda
MR 8 – Controle Social, Movimentos e Redes Sociais e Institucionais em PICS, EdPop e Promoção da Saúde.

Coordenadora: Islandia Carvalho – FIOCRUZ PERNAMBUCO (PE)
Expositor: Nelson Filice de Barros – UNICAMP (SP)
Expositora: Vera Lucia de Azevedo Dantas – Secretaria Municipal de Saúde de Fortaleza (CE)
Expositora: Socorro Dias – Universidade Estadual Vale do Acaraú e Escola de Saúde Pública Visconde de Saboia- Sobral- CE (CE)

CA-AUD2-TÉRREO (100 pax)
10:30 – 12:00  Mesa Redonda
MR 58 – Cidadania Cosmopolita, Responsabilidade Coletiva e Injustiça: Reflexões Sobre a Igualdade nas Diferenças nos Enfrentamentos na Construção Compartilhada do Bem Viver e o “Mundo do Cuidado na Saúde”.

Coordenadora: Roseni Pinheiro – UERJ (RJ)
Expositora: Bethania Assy – PUC-UERJ (RJ)
Expositor: Paulo Henrique Novaes Martins de Albuquerque – UFPE (PE)
Expositor: Felipe Dutra Asensi (Brasil)

CA-AUD1-TÉRREO (100 pax)
10:30 – 12:00  Mesa Redonda
MR 40 – “Bem Viver” na Perspectiva dos Povos Indígenas e Quilombolas

Coordenadora: Cristiane Julião Pankararu – Museu Nacional/UFRJ (RJ)
Expositor: André Fernando Baniwa (AM)
Expositora: Joziléia Daniza Jagso Kaingang – liderança indígena (Programa de Pós-Graduação em Antropologia Social/UFSC) (SC)
Expositor: Jesus Rosário Araújo – Liderança quilombola, Centro de Documentação Eloy Ferreira da Silva (Brasil)

CCHLA-Tenda Palmira Lopes
10:30 – 12:00  Mesa Redonda
MR 43 – A Política Nacional de Saúde Integral LGBT no SUS em 2019: Estratégias de Implementação, Monitoramento e Formação para Equidade

Coordenador: Marcos Claudio Signorelli – UFPR (PR)
Expositor: Daniel Canavese de Oliveira – UFRGS (RS)
Expositora: Marina Melo Arruda Marinho – ENSP (DF)
Expositor: Iuday Gonçalves Motta – Secretaria da Saúde do Rio Grande do Sul (SES/RS) (RS)

CE-AUD-TÉRREO (180 pax)
10:30 – 12:00  Mesa Redonda
MR 61 – Ativismos Digitais e o Uso da Internet para o Enfrentamento às Violências

Coordenadora: Suely Ferreira Deslandes – FIOCRUZ (RJ)
Expositor: Thiago Augusto – Coletivo Notícia Preta (Brasil)
Expositor: Bernardo Boechat Manso – Bernardo Fala (SP)
Expositor: Edvaldo Couto – UFBA (BA)

REITORIA-AUD (350 pax)
10:30 – 12:00 Mesa Redonda
MR 64 – Iniqüidades em Ciência e Tecnologia

Coordenador: Gulnar Azevedo – Presidente da ABRASCO (RJ)
Expositor: Reinaldo Guimarães (RJ)
Expositor: Ildeu de Castro Moreira (Brasil)
Expositor: José da Rocha Carvalheiro (Brasil)

CCHLA-AUD 412-BLOCO IV (200 pax)
13:30 – 15:00 Grupos Temáticos
EO-9B – GT 9 – Redução de danos e saúde mental
Exposição Oral

Coordenadora: Beatriz Brandão (Brasil)
Coordenadora: Maristela de Melo Moraes – Universidade Federal de Campina Grande (PB)
Discussão
[acessar trabalhos]

CCHLA-511-BLOCO V (30 pax)
13:30 – 15:00 Grupos Temáticos
EO-10B – GT 10 – Classificação da deficiência, cuidado e direitos
Exposição Oral

Coordenadora: Martha Cristina Nunes Moreira – IFF / FIOCRUZ (RJ)
Discussão
[acessar trabalhos]

CCHLA-512-BLOCO V (30 pax)
13:30 – 15:00 Grupos Temáticos
EO-14C – GT 14 – Diferentes abordagens da e na Extensão
Exposição Oral

Coordenador: Vinício Oliveira da Silva – UFPR (PR)
Discussão
[acessar trabalhos]

CE-AUD-TÉRREO (180 pax)
13:30 – 15:00 Grupos Temáticos
EO-14D – GT 14 – Extensão e Saúde de grupos populacionais
Exposição Oral

Coordenador: Renan Soares de Araújo – Universidade Federal da Paraíba (PB)
Discussão
[acessar trabalhos]

CE-301-TÉRREO (40 pax)
13:30 – 15:00 Grupos Temáticos
EO-21A – GT 21 – Itinerários terapêuticos: vulnerabilidade(s), interseccionalidade(s) e experiências de luta pelo direito à saúde no e para além do SUS 1
Exposição Oral

Coordenadora: Fran Demétrio Silva Santos – UFRB (BA)
Discussão
[acessar trabalhos]

CE-304-TÉRREO (40 pax)
13:30 – 15:00 Grupos Temáticos
EO-31B – GT 31 – Soberania e Segurança Alimentar e Nutricional – SSAN e os povos e comunidades tradicionais: concepções e experiências em diálogo com o SISAN
Exposição Oral

Coordenadora: Dinara Leslye Macedo e Silva Calazans – UFRN (RN)
Coordenadora: Michelle Cristina Rufino Maciel – UNIVERSIDADE FEDERAL RURAL DE PERNAMBUCO (PE)
Discussão
[acessar trabalhos]

CA-AUD2-TÉRREO (100 pax)
13:30 – 15:00 Grupos Temáticos
EO-29B – GT 29 – Saúde e privação de liberdade
Exposição Oral

Coordenadora: Cristiane Paulin Simon – UNIVERSIDADE FEDERAL DO TRIÂNGULO MINEIRO – UFTM (MG)
Discussão
[acessar trabalhos]

CA-AUD1-TÉRREO (100 pax)
13:30 – 15:00 Grupos Temáticos
EO-35F – GT 35 – Tecnologias Sociais e Outras Ferramentas no Enfrentamento da Vulnerabilidade na Saúde
Exposição Oral

Coordenador: Robson Neves (Brasil)
Discussão
[acessar trabalhos]

CCSA-230-TÉRREO (40 pax)
13:30 – 15:00 Grupos Temáticos
EO-35G – GT 35 – Violência e Vulnerabilidade: Multiplas Dimensões e Grupos Afetados
Exposição Oral

Coordenadora: Sandra Assis Brasil – UNEB (BA)
Discussão
[acessar trabalhos]

CCSA-231-TÉRREO (40 pax)
13:30 – 15:00 Grupos Temáticos
AL4 – GT Ampliando Linguagens – Leituras Sobre Saude a Partir de Filmes e Cronicas
Ampliando Linguagens

Coordenadora: Tatiana Engel Gerhardt – UFRGS (RS)
Discussão
[acessar trabalhos]

CCSA-233-TÉRREO (40 pax)
13:30 – 15:00 Grupos Temáticos
EO-8G – GT 8 – Saude Publica, Politicas Publicas e Constituição
Exposição Oral

Coordenador: Felipe Dutra Asensi (Brasil)
Discussão
[acessar trabalhos]

CCHLA-510-BLOCO V (30 pax)
13:30 – 15:00 Grupos Temáticos
EO-8F – GT 8 – Responsabilidade, Desigualdades e Cuidado
Exposição Oral

Coordenadora: Roseni Pinheiro – UERJ (RJ)
Discussão
[acessar trabalhos]

CCHLA-505-BLOCO V (30 pax)
13:30 – 15:00 Grupos Temáticos
EO-8E – GT 8 – Processo de Trabalho, Saberes e Praticas na Saúde
Exposição Oral

Coordenador: Rodrigo Silveira (Brasil)
Discussão
[acessar trabalhos]

CCHLA-504-BLOCO V (30 pax)
13:30 – 15:00 Grupos Temáticos
EO-35E – GT 35 – Saúde da População Negra e Indígena: Expressões da Vulnerabilidade e do Racismo
Exposição Oral

Coordenadora: Leny Trad – INSTITUTO DE SAÚDE COLETIVA – UNIVERSIDADE FEDERAL DA BAHIA (BA)
Coordenador: Leo Pedrana – INTITUTO DE SAUDE COLETIVA – ISC/UFBA (BA)
Discussão
[acessar trabalhos]

CCSA-229-TÉRREO (40 pax)
13:30 – 15:00  Grupos Temáticos
EO-3C – GT 3 – Experiências e análises de processos em Gestão e Controle social na perspectiva da Análise Institucional

Exposição Oral

Coordenadora: Solange L‘Abbate – DEPTO DE SAÚDE COLETIVA/FCM/UNICAMP (SP)
Discussão
[acessar trabalhos]

CCHLA-403-BLOCO IV (40 pax)
13:30 – 15:00  Grupos Temáticos
EO-3E – GT 3 – Metodologias em pesquisa e formação sob a ótica da Análise Institucional

Exposição Oral

Coordenadora: Luciane Maria Pezzato – UNIVERSIDADE FEDERAL DE SÃO PAULO – BAIXADA SANTISTA (SP)
Discussão
[acessar trabalhos]

CCHLA-406-BLOCO IV (40 pax)
13:30 – 15:00  Grupos Temáticos
EO-3F – GT 3 – Transformações nas profissões em saúde: análise das Práticas Profissionais em curso

Exposição Oral

Coordenadora: Cinira Magali Fortuna – USP (SP)
Discussão
[acessar trabalhos]

CCHLA-407-BLOCO IV (40 pax)
13:30 – 15:00  Grupos Temáticos
EO-3D – GT 3 – Formação em saúde: reflexões a partir da Análise Institucional

Exposição Oral

Coordenadora: Ana Kalliny de Sousa Severo – UFRN (RN)
Discussão
[acessar trabalhos]

CCHLA-405-BLOCO IV (40 pax)
13:30 – 15:00 Grupos Temáticos
EO-2A – GT 2 – Pesquisa Qualitativa em Saúde no Brasil: experiências, desafios e perspectivas
Painel

Abertura + Intervenção artística
Coordenadora: Rozilaine Redi Lago – UFAC (AC)
Coordenador: Joao Tadeu de Andrade – UNIVERSIDADE ESTADUAL DO CEARA (CE)
Discussão
[acessar trabalhos]

CCHLA-401-BLOCO IV (40 pax)
13:30 – 15:00 Grupos Temáticos
EO-7B – GT 7 – Abordagens e conceitos socioantropológicos em estudos sobre adoecimentos e sofrimentos de longa duração
Exposição Oral

Coordenador: Marcelo Eduardo Pfeiffer Castellanos – ISC/UFBA (BA)
Discussão
[acessar trabalhos]

CCHLA-408-BLOCO IV (40 pax)
13:30 – 15:00 Grupos Temáticos
EO-11C – GT 11 – Políticas públicas de saúde e experiências de atenção, cuidado e cura
Exposição Oral

Coordenadora: Ada Cristina Pontes Aguiar – FUNDAÇÃO OSWALDO CRUZ (FIOCRUZ) (RJ)
Discussão
[acessar trabalhos]

CCHLA-514-BLOCO V (30 pax)
13:30 – 15:00 Grupos Temáticos
EO-11B – GT 11 – Fronteiras epistemológicas e teórico-metodológicas
Exposição Oral

Coordenador: Marcelo Firpo de Souza Porto – NEEPES/FUNDAÇÃO OSWALDO CRUZ (RJ)
Discussão
[acessar trabalhos]

CCHLA-513-BLOCO V (30 pax)
13:30 – 15:00 Grupos Temáticos
EO-11D – GT 11 – Fronteiras epistemológicas e teórico-metodológicas
Exposição Oral

Marina Fasanello – NEEPES/FUNDAÇÃO OSWALDO CRUZ (RJ)
Discussão
[acessar trabalhos]

CE-AUD PPGE-1º ANDAR (80 pax)
13:30 – 15:00 Grupos Temáticos
EO-11F – GT 11 – Territorialidades e conflitos ambientais
Exposição Oral

Coordenador: André Monteiro Costa – FIOCRUZ (PE)
Discussão
[acessar trabalhos]

REITORIA-AUD (350 pax)
13:30 – 15:00 Grupos Temáticos
EO-16C – GT 16 – Violências e Aborto
Exposição Oral

Coordenadora: Flávia Bulegon Pilecco – UNIVERSIDADE FEDERAL DE MINAS GERAIS (MG)
Discussão
[acessar trabalhos]

CE-303-TÉRREO (40 pax)
13:30 – 15:00 Grupos Temáticos
EO-20B – GT 20 – IST/HIV/Aids, desafios e atores da assistência e prevenção
Exposição Oral

[acessar trabalhos]

CE-307-TÉRREO (30 pax)
13:30 – 15:00 Grupos Temáticos
EO-23D – GT 23 – Nutrição e plantas medicinais no cuidado e promoção da saúde
Exposição Oral

[acessar trabalhos]

CE-309-TÉRREO (30 pax)
13:30 – 15:00 Grupos Temáticos
EO-23C – GT 23 – Corpo, movimento, humanização e cuidado
Exposição Oral

[acessar trabalhos]

CE-308-TÉRREO (30 pax)
13:30 – 15:00 Grupos Temáticos
EO-23E – GT 23 – PICS, perfil profissional e diferentes cenários de prática
Exposição Oral

[acessar trabalhos]

CCEN-FÍSICA-TÉRREO (110 pax)
13:30 – 15:00 Grupos Temáticos
EO-19C – GT 19 – Novas Mídias e Saúde
Exposição Oral

Coordenador: André de Faria Pereira Neto – FUNDAÇÃO OSWALDO CRUZ (RJ)
Coordenador: Wilson José Alves Pedro – UFSCAR (SP)
Discussão
[acessar trabalhos]

CE-306-TÉRREO (40 pax)
13:30 – 15:00 Grupos Temáticos
EO-32D – GT 32 – Trabalho Rural 1
Exposição Oral

Discussão
[acessar trabalhos]

CE-324-BLOCO REUNI-TÉRREO (30 pax)
13:30 – 15:00 Grupos Temáticos
EO-32E – GT 32 – Trabalho, ambiente e território 
Exposição Oral

Discussão
[acessar trabalhos]

CE-321-BLOCO REUNI-1° ANDAR (30 pax)
13:30 – 15:00 Grupos Temáticos
EO-32F – GT 32 – Trabalho, saúde e estratégias de formação
Exposição Oral

Discussão
[acessar trabalhos]

CE-322-BLOCO REUNI-1° ANDAR (30 pax)
13:30 – 15:00 Grupos Temáticos
EO-1C – GT 1 – Saúde das populações do Campo, Floresta e Águas: pesquisas, experiências e vivências na direção de um conhecimento emancipatório.
Exposição Oral

Coordenadora: Vanira Matos Pessoa – FIOCRUZ CEARÁ (CE)
Discussão
[acessar trabalhos]

CCHLA-AUD 412-BLOCO IV (200 pax)
13:30 – 15:00 Grupos Temáticos
CB-1A – GT 1 – Estudos com abordagens teóricas e metodológicas com diversos sujeitos em situação de vulnerabilidade
Comunicação Breve

Coordenadora: Rackynelly Alves Sarmento Soares – UNIVERSIDADE FEDERAL DA PARAÍBA (PB)
Discussão
[acessar trabalhos]

CCHLA-AUD 411-BLOCO IV (200 pax)
13:30 – 15:00 Grupos Temáticos
EO-36C – GT 36 – Eixo 2 – Resistimos há 519 anos”: construção de conhecimentos a partir do bem viver e a luta por direitos dos povos indígenas em contexto de violações.
Exposição Oral

Coordenadora: Maria Luiza Garnelo Pereira – INSTITUTO LEÔNIDAS E MARIA DEANE (AM)
Coordenadora: Eliana Elisabeth Diehl – UNIVERSIDADE FEDERAL DE SANTA CATARINA (SC)
Discussão
[acessar trabalhos]

CCSA-232-TÉRREO (40 pax)
13:30 – 15:00 Grupos Temáticos
EO-25B – GT 25 – Pesquisar e Cuidar para Garantir a RP
Exposição Oral

[acessar trabalhos]

CE-310-TÉRREO (30 pax)
13:30 – 15:00 Grupos Temáticos
EO-25C – GT 25 – Renovando Estratégias Desistitucionalizantes
Exposição Oral

[acessar trabalhos]

CE-323-BLOCO REUNI-TÉRREO (30 pax)
13:30 – 15:00 Grupos Temáticos
EO-26B – GT 26 – Tecnologias, Programas e Serviços de Saúde
Exposição Oral

Discussão
[acessar trabalhos]

CCEN-DBM-TÉRREO (80 pax)
13:30 – 15:00 Grupos Temáticos
EO-28C – GT 28 – Saúde, Currículo, Formação: Experiências, Vivências, Aprendizados e Resistência Sobre Raça, Etnia, Gênero e Seus (Des)Afetos: Formação
Exposição Oral

[acessar trabalhos]

CCSA-AUD-TÉRREO (180 pax)
13:30 – 15:00 Grupos Temáticos
EO-15B – GT 15 – Saúde e Narrativas de Si 
Exposição Oral

Coordenadora: Anacely Guimarães Costa – Universidade Federal do Vale do São Francisco (Univasf) (BA)
Discussão
[acessar trabalhos]

CE-302-TÉRREO (40 pax)
13:30 – 15:00 Grupos Temáticos
EO-15C – GT 15 – Saúde e Narrativas de Si
Exposição Oral

Coordenador: Luís Augusto Vasconcelos da Silva – UNIVERSIDADE FEDERAL DA BAHIA (BA)
Discussão
[acessar trabalhos]

CCHLA-Tenda Palmira Lopes
13:30 – 15:00 Grupos Temáticos
EO-28D – GT 28 – Saúde, Currículo, Formação: Experiências, Vivências, Aprendizados e Resistência Sobre Raça, Etnia, Gênero e Seus (Des)Afetos: Formação
Exposição Oral

[acessar trabalhos]

CCSA-AUD AZUL-TÉRREO (50 pax)
13:30 – 15:00 Grupos Temáticos
EO-12C – GT 12 – Estudos de Mídias e Descolonização da Comunicação
Exposição Oral

Coordenadora: Jacinta de Fatima Senna da Silva – UDF /UNB (DF)
Coordenadora: Virgínia Carmem Rocha Bezerra – FUNDAÇÃO OSWALDO CRUZ (PE)
Roda de Debate
[acessar trabalhos]

CCHLA-515-BLOCO V (30 pax)
13:30 – 15:00 Grupos Temáticos
EO/CB-17C – GT 17 – Atenção Primaria em Saúde: Desafios para a Promoção da Equidade 1
Exposição Oral e Comunicação Breve

[acessar trabalhos]

CE-305-TÉRREO (40 pax)
13:30 – 15:00 Grupos Temáticos
EO-8H – GT 8 – Cuidado, responsabilidade coletiva e injustiça: O que estamos fazendo
Exposição Oral

[acessar trabalhos]

CCHLA-516-BLOCO V (30 pax)
15:00 – 16:30 Grupos Temáticos
CB-35D – GT 35 – Tecnologias Sociais e Outras Ferramentas no Enfrentamento da Vulnerabilidade na Saúde
Comunicação Breve

Coordenador: Robson Neves (Brasil)
Discussão
[acessar trabalhos]

CCSA-230-TÉRREO (40 pax)
15:00 – 16:30 Grupos Temáticos
CB-9B – GT 9 – Drogas e populações vulnerabilizadas
Comunicação Breve

Coordenadora: Beatriz Brandão (Brasil)
Coordenadora: Maristela de Melo Moraes – Universidade Federal de Campina Grande (PB)
Discussão
[acessar trabalhos]

CCHLA-511-BLOCO V (30 pax)
15:00 – 16:30 Grupos Temáticos
CB-10B – GT 10 – Deficiência, políticas e bem viver
Comunicação Breve

Coordenadora: Martha Cristina Nunes Moreira – IFF / FIOCRUZ (RJ)
Discussão
[acessar trabalhos]

CCHLA-512-BLOCO V (30 pax)
15:00 – 16:30 Grupos Temáticos
CB-14C – GT 14 – Promoção da saúde do idoso, humanização e apoio psicossocial
Comunicação Breve

Coordenador: Renan Soares de Araújo – Universidade Federal da Paraíba (PB)
Discussão
[acessar trabalhos]

CE-AUD-TÉRREO (180 pax)
15:00 – 16:30 Grupos Temáticos
CB-21A – GT 21 – Itinerários terapêuticos: vulnerabilidade(s), interseccionalidade(s) e experiências de luta pelo direito à saúde no e para além do SUS 2
Comunicação Breve

Coordenadora: Fran Demétrio Silva Santos – UFRB (BA)
Discussão
[acessar trabalhos]

CE-304-TÉRREO (40 pax)
15:00 – 16:30 Grupos Temáticos
CB-31B – GT 31 – Soberania e Segurança Alimentar e Nutricional – SSAN e os povos e comunidades tradicionais: concepções e experiências em diálogo com o SISAN
Comunicação Breve

Coordenadora: Michelle Cristina Rufino Maciel – UNIVERSIDADE FEDERAL RURAL DE PERNAMBUCO (PE)
Coordenadora: Dinara Leslye Macedo e Silva Calazans – UFRN (RN)
Discussão
[acessar trabalhos]

CA-AUD2-TÉRREO (100 pax)
15:00 – 16:30 Grupos Temáticos
CB-29B – GT 29 – Saúde e privação de liberdade
Comunicação Breve

Coordenadora: Luciana Simas Chaves de Moraes – FIOCRUZ – ENSP (RJ)
Discussão
[acessar trabalhos]

CA-AUD1-TÉRREO (100 pax)
15:00 – 16:30 Grupos Temáticos
CB-35C – GT 35 – Saúde da População Negra e Indígena: Expressões da Vulnerabilidade e do Racismo
Comunicação Breve

Coordenadora: Leny Trad – INSTITUTO DE SAÚDE COLETIVA – UNIVERSIDADE FEDERAL DA BAHIA (BA)
Coordenador: Leo Pedrana – INTITUTO DE SAUDE COLETIVA – ISC/UFBA (BA)
Discussão
[acessar trabalhos]

CCSA-229-TÉRREO (40 pax)
15:00 – 16:30 Grupos Temáticos
CB-35E – GT 35 – Violência e Vulnerabilidade: Multiplas Dimensões e Grupos Afetados
Comunicação Breve

Coordenadora: Sandra Assis Brasil – UNEB (BA)
Discussão
[acessar trabalhos]

CCSA-231-TÉRREO (40 pax)
15:00 – 16:30 Grupos Temáticos
AL6 – GT Ampliando Linguagens – Linguagens e Possibilidades de Repensar Processos de Formação no Campo da Saúde
Ampliando Linguagens

Coordenadora: Mônica Nunes – UFBA (BA)
Discussão
[acessar trabalhos]

CCSA-233-TÉRREO (40 pax)
15:00 – 16:30 Grupos Temáticos
AL7 – GT Ampliando Linguagens – Saberes e Práticas Tradicionais em Saúde: Diálogos com a Cultura Popular
Ampliando Linguagens

Coordenadora: Vera Lucia de Azevedo Dantas – Secretaria Municipal de Saúde de Fortaleza (CE)
Discussão
[acessar trabalhos]

CE-323-BLOCO REUNI-TÉRREO (30 pax)
15:00 – 16:30 Grupos Temáticos
AL5 – GT Ampliando Linguagens – Desafios das Lutas e Movimentos Sociais em Saúde em Contextos de Invisibilidades
Ampliando Linguagens

Coordenadora: Roseni Pinheiro – UERJ (RJ)
Discussão
[acessar trabalhos]

CE-322-BLOCO REUNI-1° ANDAR (30 pax)
15:00 – 16:30 Grupos Temáticos
CB-8C – GT 8 – A efetividade do direito á saúde em meio à justiça social
Comunicação Breve

Coordenador: Altair dos Santos – ABADFAL – ASS. BAIANA DAS PESSOAS COM DOENÇAS FALCIFORMES (BA)
Discussão
[acessar trabalhos]

CCHLA-504-BLOCO V (30 pax)
15:00 – 16:30 Grupos Temáticos
CB-8D – GT 8 – Cuidado em Saúde: Formação, Trabalho e Curriculum
Comunicação Breve

Coordenadora: Rosimery Costa dos Santos – Secretaria de saúde do RECIFE / Pernambuco (PE)
Discussão
[acessar trabalhos]

CCHLA-505-BLOCO V (30 pax)
15:00 – 16:30 Grupos Temáticos
CB-3C – GT 3 – Gestão e Controle Social
Comunicação Breve

Coordenador: Jandesson Mendes Coqueiro – UNIVERSIDADE FEDERAL DOS VALES DO JEQUITINHONHA E MUCURI (MG)
Discussão
[acessar trabalhos]

CCHLA-406-BLOCO IV (40 pax)
15:00 – 16:30 Grupos Temáticos
CB-3D – GT 3 – Metodologia
Comunicação Breve

Coordenador: Núncio Antônio Araújo Sól – UNIVERSIDADE FEDERAL DE OURO PRETO (MG)
Discussão
[acessar trabalhos]

CCHLA-407-BLOCO IV (40 pax)
15:00 – 16:30 Grupos Temáticos
CB-3A – GT 3 – Análise das Práticas
Comunicação Breve

Coordenadora: Lucia Cardoso Mourão – INSTITUTO DE SAÚDE COLETIVA?UFF (RJ)
Discussão
[acessar trabalhos]

CCHLA-403-BLOCO IV (40 pax)
15:00 – 16:30 Grupos Temáticos
CB-3B – GT 3 – Formação em Saúde
Comunicação Breve

Coordenador: Daniel Vannucci Dóbies – FCM/UNICAMP (SP)
Discussão
[acessar trabalhos]

CCHLA-405-BLOCO IV (40 pax)
15:00 – 16:30 Grupos Temáticos
CB-2A – GT 2 – Pesquisa Qualitativa em Saúde no Norte do Brasil: Uma Abordagem de Pesquisa Promotora de Equidade
Comunicação Breve

Abertura + Intervenção artística
Coordenadora: Rozilaine Redi Lago – UFAC (AC)
Coordenadora: Bruna Lima da Rocha – UNIVERSIDADE FEDERAL DO ACRE (AC)
Discussão
Síntese de reflexões e propostas do dia
[acessar trabalhos]

CCHLA-401-BLOCO IV (40 pax)
15:00 – 16:30 Grupos Temáticos
CB-7B – GT 7 – Os serviços de saúde e os adoecimentos de longa duração: práticas no hospital, no domicilio e na atenção básica 
Comunicação Breve

Coordenadora: Reni Barsaglini – UFMT (MT)
Discussão
[acessar trabalhos]

CCHLA-408-BLOCO IV (40 pax)
15:00 – 16:30 Grupos Temáticos
EO-7C – GT 7 – Saúde Mental, estigmas e intersecções nos adoecimentos de longa duração
Exposição Oral

Coordenador: Edmilson Antunes de Campos – USP (SP)
Discussão
[acessar trabalhos]

CCHLA-514-BLOCO V (30 pax)
15:00 – 16:30 Grupos Temáticos
EO-11E – GT 11 – Políticas públicas de saúde e experiências de atenção, cuidado e cura
Exposição Oral

Coordenadora: Raquel Maria Rigotto – UFC (CE)
Discussão
[acessar trabalhos]

CCHLA-513-BLOCO V (30 pax)
15:00 – 16:30 Grupos Temáticos
EO-11G – GT 11 – Territorialidades e conflitos ambientais
Exposição Oral

Coordenador: Diogo Ferreira da Rocha – FUNDAÇÃO OSWALDO CRUZ – FIOCRUZ (RJ)
Discussão
[acessar trabalhos]

CCHLA-516-BLOCO V (30 pax)
15:00 – 16:30 Grupos Temáticos
CB-16B – GT 16 – Experiências e políticas de saúde reprodutiva
Comunicação Breve

Coordenadora: Daniela Riva Knauth – UFRGS (RS)
Discussão
[acessar trabalhos]

CE-303-TÉRREO (40 pax)
15:00 – 16:30 Grupos Temáticos
CB-16C – GT 16 – Violência Obstétrica e outros saberes no cuidado da gestação e parto
Comunicação Breve

Cristiane Cabral – FACULDADE DE SAÚDE PÚBLICA – USP (SP)
Discussão
[acessar trabalhos]

CE-301-TÉRREO (40 pax)
15:00 – 16:30 Grupos Temáticos
CB-20B – GT 20 – IST/HIV/Aids, prevenção, diagnóstico e tratamento
Comunicação Breve

[acessar trabalhos]

CE-307-TÉRREO (30 pax)
15:00 – 16:30 Grupos Temáticos
CB-23B – GT 23 – Práticas Integrativas e Complementares: evidências de efetividade
Comunicação Breve

[acessar trabalhos]

CE-308-TÉRREO (30 pax)
15:00 – 16:30 Grupos Temáticos
CB-23C – GT 23 – Promoção da Saúde, Práticas Integrativas e Complementares e Educação Popular em Saúde
Comunicação Breve

[acessar trabalhos]

CE-309-TÉRREO (30 pax)
15:00 – 16:30 Grupos Temáticos
CB-19A – GT 19 – Novas Mídias – Possibilidades
Comunicação Breve

Coordenador: André de Faria Pereira Neto – FUNDAÇÃO OSWALDO CRUZ (RJ)
Coordenador: Wilson José Alves Pedro – UFSCAR (SP)
Discussão
[acessar trabalhos]

CE-306-TÉRREO (40 pax)
15:00 – 16:30 Grupos Temáticos
CB-32C – GT 32 – Políticas de trabalho e gestão em saúde
Comunicação Breve

Discussão
[acessar trabalhos]

CE-324-BLOCO REUNI-TÉRREO (30 pax)
15:00 – 16:30 Grupos Temáticos
CB-32D – GT 32 – Trabalho, saúde e estratégias de conhecimento
Comunicação Breve

Discussão
[acessar trabalhos]

CE-321-BLOCO REUNI-1° ANDAR (30 pax)
15:00 – 16:30 Grupos Temáticos
CB-1C – GT 1 – Saúde das populações do Campo, Floresta e Águas: pesquisas, experiências e vivências na direção de um conhecimento emancipatório.
Comunicação Breve

Coordenador: Leandro Araujo da Costa – REDE NACIONAL DE MÉDICAS E MÉDICOS POPULARES (CE)
Discussão
[acessar trabalhos]

CCHLA-AUD 412-BLOCO IV (200 pax)
15:00 – 16:30 Grupos Temáticos
CB-1B – GT 1 – Saúde das populações do Campo, Floresta e Águas: Formação Crítica, Participação Social e Vigilância Popular 
Comunicação Breve

Coordenadora: Ana Cláudia de Araújo Teixeira – FIOCRUZ CE (CE)
Discussão
[acessar trabalhos]

CCHLA-AUD 411-BLOCO IV (200 pax)
15:00 – 16:30 Grupos Temáticos
CB-36B – GT 36 – Eixo 2 – Resistimos há 519 anos”: construção de conhecimentos a partir do bem viver e a luta por direitos dos povos indígenas em contexto de violações.
Comunicação Breve

Coordenadora: Maria Luiza Garnelo Pereira – INSTITUTO LEÔNIDAS E MARIA DEANE (AM)
Coordenadora: Eliana Elisabeth Diehl – UNIVERSIDADE FEDERAL DE SANTA CATARINA (SC)
Discussão
[acessar trabalhos]

CCSA-232-TÉRREO (40 pax)
15:00 – 16:30 Grupos Temáticos
CB-25B – GT 25 – Formação para o Cuidado em Liberdade
Comunicação Breve

[acessar trabalhos]

CE-310-TÉRREO (30 pax)
15:00 – 16:30 Grupos Temáticos
CB-26A – GT 26 – Tecnologias, Programas e Serviços de Saúde
Comunicação Breve

Discussão
[acessar trabalhos]

CCEN-DBM-TÉRREO (80 pax)
15:00 – 16:30 Grupos Temáticos
CB-28C – GT 28 – Saúde, Currículo, Formação: Experiências, Vivências, Aprendizados e Resistência Sobre Raça, Etnia, Gênero e Seus (Des)Afetos: Formação e Qualificação
Comunicação Breve

[acessar trabalhos]

CCSA-AUD-TÉRREO (180 pax)
15:00 – 16:30 Grupos Temáticos
EO-15D – GT 15 – Ciência e Educação
Exposição Oral

Coordenador: Luís Augusto Vasconcelos da Silva – UNIVERSIDADE FEDERAL DA BAHIA (BA)
Discussão
[acessar trabalhos]

CE-302-TÉRREO (40 pax)
15:00 – 16:30 Grupos Temáticos
EO-15E – GT 15 – Ciência e Educação
Exposição Oral

Coordenadora: Anacely Guimarães Costa – Universidade Federal do Vale do São Francisco (Univasf) (BA)
Discussão
[acessar trabalhos]

CE-AUD PPGE-1º ANDAR (80 pax)
15:00 – 16:30 Grupos Temáticos
CB-28D – GT 28 – Saúde, Currículo, Formação: Experiências, Vivências, Aprendizados e Resistência Sobre Raça, Etnia, Gênero e Seus (Des)Afetos: Formação e Qualificação
Comunicação Breve

[acessar trabalhos]

CCSA-AUD AZUL-TÉRREO (50 pax)
15:00 – 16:30 Grupos Temáticos
CB-12A – GT 12 – Práticas de Saúde, Comunicação e Direitos Humanos
Comunicação Breve

Coordenador: Adriano de Lavor Moreira – ENSP/FIOCRUZ (RJ)
Coordenador: Flaviano Palmeira dos Santos – Fundação Joaquim Nabuco – FUNDAJ (PE)
Roda de Debate e Tempo para Compartilhamentos e Intercâmbio de Interesses
[acessar trabalhos]

CCHLA-515-BLOCO V (30 pax)
15:00 – 16:30 Grupos Temáticos
CB-27B – GT 27 – Processos Formativos Inovadores
Comunicação Breve

Coordenadora: Ana Karenina de Melo Arraes Amorim – UFRN (RN)
Discussão
[acessar trabalhos]

CCEN-FÍSICA-TÉRREO (110 pax)
15:00 – 16:30 Grupos Temáticos
CB-6B – GT 6 – Cidade, Subjetividade e Práticas em Saúde
Comunicação Breve

Discussão
[acessar trabalhos]

CCHLA-510-BLOCO V (30 pax)
15:00 – 16:30 Grupos Temáticos
EO/CB-17D – GT 17 – Saude, Adoecimento e Morte de Mulheres e Crianças
Exposição Oral e Comunicação Breve

[acessar trabalhos]

CE-305-TÉRREO (40 pax)
16:30 – 17:00 Atividade Cultural

CCHLA-Tenda Palmira Lopes
17:00 – 19:00 Debate Emergente
A Perspectiva do Bem-Viver e a Defesa do SUS: Obstáculos na Atual Conjuntura e Perspectivas de Enfrentamentos

Paulo Henrique Novaes Martins de Albuquerque – UFPE (PE)
Clóvis Macuxi (RR)
Fernanda Lopes – NIKETCHE: TRANSFORMANDO REALIDADES (DF)

CCHLA-Tenda Palmira Lopes
19:00 – Atividade Cultural

 

• Segunda-feira, 30 de setembro de 2019
Horário Atividade Sala
08:30 – 10:30 Roda de Conversa 
1 – A Perspectiva do Bem-Viver e a Defesa do SUS: Obstáculos na Atual Conjuntura e Perspectivas de Enfrentamentos

CA-106-BLOCO A (60 pax)
08:30 – 10:30 Roda de Conversa 
2 – A Perspectiva do Bem-Viver e a Defesa do SUS: Obstáculos na Atual Conjuntura e Perspectivas de Enfrentamentos

CA-105-BLOCO A (60 pax)
08:30 – 10:30 Roda de Conversa 
3 – A Perspectiva do Bem-Viver e a Defesa do SUS: Obstáculos na Atual Conjuntura e Perspectivas de Enfrentamentos

CA-103-BLOCO A (60 pax)
08:30 – 10:30  Mesa Redonda
MR 11 – Conotações e Inadequações da Violência Obstétrica: Um Termo em Disputa

Coordenadora: Carmen Simone Grilo Diniz – Faculdade de Saúde Pública da USP (SP)
Expositora: Sonia Nussenzweig Hotimsky – Fundação Escola de Sociologia e Política de São Paulo (FESPSP) (SP)
Expositora: Denise Yoshie Niy – PARTO DO PRINCÍPIO – MULHERES EM REDE PELA MATERNIDADE ATIVA (SP)

CCHLA-AUD 411-BLOCO IV (200 pax)
08:30 – 10:30  Mesa Redonda
MR 60 – Contribuições, Inovações e Impactos da Pesquisa em Antropologia da Saúde 

Coordenadora: Sônia Weidner Maluf – UFPB E UFSC (SC)
Expositora: Érica Quináglia Silva – UNIVERSIDADE DE BRASÍLIA (DF)
Expositora: Mônica Franch – UNIVERSIDADE FEDERAL DA PARAÍBA (PB)
Expositor: Marcos Aurélio da Silva – UNIVERSIDADE FEDERAL DE MATO GROSSO (MT)

CCHLA-AUD 412-BLOCO IV (200 pax)
08:30 – 10:30  Mesa Redonda
MR 56 – Necropoder e Saúde em Contexto 

Coordenadora: Roberta Gondim – FIOCRUZ (RJ)
Expositora: Artemisa Odila Cande Monteiro – Universidade da Integração Internacional da Lusofonia Afro-Brasileira e Rede Internacional de Mulheres Africanas (Brasil)
Expositor: Fransérgio Goulart – Movimento de Favelas e o Fórum Grita Baixada (RJ)
Expositor: Vico Dênis Sousa de Melo – Universidade da Integração Internacional da Lusofonia Afro-Brasileira (UNILAB) (CE)

CA-AUD1-TÉRREO (100 pax)
08:30 – 10:30  Mesa Redonda
MR 15 – Saúde nas Prisões: Uma Construção Compartilhada

Coordenadora: Cristiane Paulin Simon – UNIVERSIDADE FEDERAL DO TRIÂNGULO MINEIRO – UFTM (MG)
Expositora: Alexandra Roma Sánchez – ENSP/FIOCRUZ (RJ)
Expositor: Cristiano Silva de Oliveira – ONG EUSOUEU- reflexos de uma vida na prisão (RJ)

CE-AUD-TÉRREO (180 pax)
08:30 – 10:30  Mesa Redonda
MR 14 – Desafios Atuais para Pesquisas com/sobre a Juventude

Coordenadora: Cristiane Cabral – FACULDADE DE SAÚDE PÚBLICA – USP (SP)
Expositor: Carolina Barros – Instituto Papai (PE) (PE)
Expositora: Elaine Reis Brandão – INSTITUTO DE ESTUDOS EM SAÚDE COLETIVA/UFRJ (RJ)
Expositora: Daniela Riva Knauth – UFRGS (RS)

CCSA-AUD-TÉRREO (180 pax)
10:30 – 12:00  Mesa Redonda
MR 41 – Contribuições da Perspectiva da Interseccionalidade e do Pensamento Decolonial ao Campo da Saúde Coletiva

Coordenadora: Fran Demétrio Silva Santos – UFRB (BA)
Expositora: Marcia Thereza Couto – UNIVERSIDADE DE SÃO PAULO (SP)
Expositora: Andréa Fachel Leal – UNIVERSIDADE FEDERAL DO RIO GRANDE DO SUL (UFRGS) (RS)

CCHLA-AUD 411-BLOCO IV (200 pax)
10:30 – 12:00  Mesa Redonda
MR 42 – Educação Popular no Brasil: Histórico, Memórias e Agenda de Resistências

Coordenadora: Sonia Acioli de Oliveira – FACULDADE DE ENFERMAGEM DA UERJ (RJ)
Expositor: Eymard Mourão Vasconcelos – REDE DE EDUCAÇÃO POPULAR E SAÚDE (PB)
Expositor: José Ivo Pedrosa – UFPI (PI)
Expositora: Gislei Knierim – MST MOVIMENTO DOS TRABALHADORES RURAIS (DF)

CCHLA-Tenda Palmira Lopes
10:30 – 12:00  Mesa Redonda
MR 48 – Desigualdades na Indiferença? Ciências Humanas e Ética em Pesquisa no Contexto das Instâncias de Controle Social do Setor Saúde

Coordenador: Edmilson Antunes de Campos – USP (SP)
Expositora: Iracema Vieira Polidoro – APACOJUM (RJ)
Expositor: SERGIO TAVARES DE ALMEIDA REGO – FIOCRUZ (RJ)
Expositor: Rui Massaro Harayama – UFOPA (PA)

CCHLA-AUD 412-BLOCO IV (200 pax)
10:30 – 12:00  Mesa Redonda
MR 57 – Violência Contra a População LGBTI+ no Brasil: Avanços, Retrocessos, Resistências e Desafios

Expositor: Maurício Polidoro – INSTITUTO FEDERAL DO RIO GRANDE DO SUL (RS)
Expositor: Marcos Claudio Signorelli – UFPR (PR)

CCSA-AUD-TÉRREO (180 pax)
10:30 – 12:00  Mesa Redonda
MR 23 – Profissões da Saúde, Informação e Debate Político: Que Fazer em Tempos de Fakenews?

Coordenadora: Maria Rocineide Ferreira – UNIVERSIDADE ESTADUAL DO CEARÁ (CE)
Expositora: Helena Maria Scherlowski Leal David – UERJ (RJ)
Expositora: Paulette Cavalcanti de Albuquerque – INSTITUTO AGGEU MAGALHÃES – FIOCRUZ PE (PE)
Expositora: Ana Claudia Cavalcanti Peixoto de Vasconcelos – UFPB (PB)

CA-AUD1-TÉRREO (100 pax)
10:30 – 12:00  Mesa Redonda
MR 62 – O Desafio da Formação Profissional e da Pesquisa em PICS e Promoção da Saúde

Coordenadora: Dais Rocha – UNB (DF)
Expositora: Ronice M P Franco de Sá – UFPE (PE)
Expositora: MARILENE CABRAL DO NASCIMENTO – Universidade Federal Fluminense (RJ)
Expositora: Simone Maria Leite – ANEPS (SE)

CE-AUD-TÉRREO (180 pax)
10:30 – 12:00  Mesa Redonda
MR 46 – Avaliação como Dispositivo para Melhoria das Políticas Públicas de Saúde

Coordenadora: MARLY MARQUES – ESCOLA NACIONAL DE SAÚDE PÚBLICA SERGIO AROUCA (RJ)
Expositora: Carolina Dutra Degli Esposti – UNIVERSIDADE FEDERAL DO ESPÍRITO SANTO (ES)
Expositora: Sonia Lacerda – Movimento de Mulheres e da Saúde de João Pessoa (PB)
Expositora: Santuzza Arreguy Silva Vitorino – ENSP-FIOCRUZ (RJ)

REITORIA-AUD (350 pax)
10:30 – 12:00 Mesa Redonda
MR 65 – As Contribuições do Nordeste para a Saúde Coletiva e o SUS: Histórias e Perspectivas

Coordenador: Ernande Valentin do Prado – CENTRO DE FORMAÇÃO EM RECURSO HUMANOS DA PARAÍBA CEFOR-/PBH (PB)
Expositor: Andre Luis Bonifacio de Carvalho – UFPB (PB)
Expositora: Roseni Pinheiro – UERJ (RJ)
Expositor: Cipriano Maia de Vasconcelos (RN)

CA-AUD2-TÉRREO (100 pax)
13:30 – 15:00 Grupos Temáticos
EO-27E – GT 27 – Gestão autonoma e participativa da medicação
Exposição Oral

Coordenadora: Julliane Santos Correia – INSTITUTO MULTIDISCIPLINAR EM SAÚDE- UNIVERSIDADE FEDERAL DA BAHIA – CAMPUS ANÍSIO TEIXEIRA (BA)
Discussão
[acessar trabalhos]

CE-301-TÉRREO (40 pax)
13:30 – 15:00 Grupos Temáticos
EO-9C – GT 9 – Drogas e contextos vulnerabilizantes
Exposição Oral

Coordenadora: Beatriz Brandão (Brasil)
Coordenadora: Maristela de Melo Moraes – Universidade Federal de Campina Grande (PB)
Discussão
[acessar trabalhos]

CCHLA-510-BLOCO V (30 pax)
13:30 – 15:00 Grupos Temáticos
EO-10C – GT 10 – Atenção primária e sentidos da deficiência
Exposição Oral

Coordenadora: Anahi Guedes de Mello – UFSC (SC)
Discussão
[acessar trabalhos]

CCHLA-511-BLOCO V (30 pax)
13:30 – 15:00 Grupos Temáticos
EO-14E – GT 14 – Extensão e serviços de saúde
Exposição Oral

Coordenador: Renan Soares de Araújo – Universidade Federal da Paraíba (PB)
Discussão
[acessar trabalhos]

CE-AUD-TÉRREO (180 pax)
13:30 – 15:00 Grupos Temáticos
EO-21B – GT 21 – Itinerários terapêuticos: vulnerabilidade(s), interseccionalidade(s) e experiências de luta pelo direito à saúde no e para além do SUS 3
Exposição Oral

Coordenadora: Yeimi Alexandra Alzate López – INSTITUTO DE SAÚDE COLETIVA UFBA (BA)
Discussão
[acessar trabalhos]

CE-304-TÉRREO (40 pax)
13:30 – 15:00 Grupos Temáticos
EO-31C – GT 31 – Soberania e Segurança Alimentar e Nutricional – SSAN e os povos e comunidades tradicionais: concepções e experiências em diálogo com o SISAN
Exposição Oral

Coordenadora: Dinara Leslye Macedo e Silva Calazans – UFRN (RN)
Coordenadora: Vanille Valério Barbosa Pessoa Cardoso – UNIVERSIDADE FEDERAL DE CAMPINA GRANDE (PB)
Discussão
[acessar trabalhos]

CA-AUD2-TÉRREO (100 pax)
13:30 – 15:00 Grupos Temáticos
CB-29C – GT 29 – Violência, assistência à saúde e acesso ao trabalho
Comunicação Breve

Coordenadora: Cristiane Paulin Simon – UNIVERSIDADE FEDERAL DO TRIÂNGULO MINEIRO – UFTM (MG)
Discussão
[acessar trabalhos]

CA-AUD1-TÉRREO (100 pax)
13:30 – 15:00 Grupos Temáticos
EO-35H – GT 35 – Condições ou Doenças Crônicas e Infecciosas: Repercussões e Enfrentamentos
Exposição Oral

Coordenadora: Sara Emanuela de Carvalho Mota – MINISTERIO DA SAÚDE (BA)
Discussão
[acessar trabalhos]

CCSA-229-TÉRREO (40 pax)
13:30 – 15:00 Grupos Temáticos
EO-35I – GT 35 – Migrantes, Refugiados, População de Rua e Outros Grupos Vulneráveis
Exposição Oral

Coordenadora: Lilian Vieira Magalhães – UFSCar (SP)
Discussão
[acessar trabalhos]

CCSA-230-TÉRREO (40 pax)
13:30 – 15:00 Grupos Temáticos
AL8 – GT Ampliando Linguagens – Arte e Saúde: Polifonias na Produção do Bem Vier
Ampliando Linguagens

Coordenadora: Mônica Nunes – UFBA (BA)
Discussão
[acessar trabalhos]

CCHLA-516-BLOCO V (30 pax)
13:30 – 15:00 Grupos Temáticos
EO-8J – GT 8 – Medicina, Médicos e Direito à Saúde
Exposição Oral

Coordenadora: LILIA – USP FACULDADE DE MEDICINA (SP)
Discussão
[acessar trabalhos]

CCHLA-505-BLOCO V (30 pax)
13:30 – 15:00 Grupos Temáticos
EO-8I – GT 8 – Acolhimento, Periferia e Integralidade
Exposição Oral

Coordenador: José Carlos da Silva – UFPE (PE)
Discussão
[acessar trabalhos]

CCHLA-504-BLOCO V (30 pax)
13:30 – 15:00  Grupos Temáticos
EO-3G – GT 3 – Formação em Saúde

Exposição Oral

Coordenador: Jandesson Mendes Coqueiro – UNIVERSIDADE FEDERAL DOS VALES DO JEQUITINHONHA E MUCURI (MG)
Discussão
[acessar trabalhos]

CCHLA-403-BLOCO IV (40 pax)
13:30 – 15:00 Grupos Temáticos
EO-2B – GT 2 – Políticas Públicas em Saúde na região amazônica: acesso, equidade e outros destaques
Exposição Oral

Abertura + Intervenção artística
Coordenador: Joao Tadeu de Andrade – UNIVERSIDADE ESTADUAL DO CEARA (CE)
Discussão
[acessar trabalhos]

CCHLA-401-BLOCO IV (40 pax)
13:30 – 15:00 Grupos Temáticos
EO-7D – GT 7 – Cuidado em adoecimentos e condições crônicas complexas
Exposição Oral

Coordenadora: Waleska de Araújo Aureliano – UNIVERSIDADE DO ESTADO DO RIO DE JANEIRO (UERJ) (RJ)
Discussão
[acessar trabalhos]

CCHLA-408-BLOCO IV (40 pax)
13:30 – 15:00 Grupos Temáticos
EO-16D – GT 16 – Experiências e políticas de saúde reprodutiva
Exposição Oral

Coordenadora: Cristiane Cabral – FACULDADE DE SAÚDE PÚBLICA – USP (SP)
Discussão
[acessar trabalhos]

CE-303-TÉRREO (40 pax)
13:30 – 15:00 Grupos Temáticos
EO-20C – GT 20 – IST/HIV/Aids, ativismos e subjetividades
Exposição Oral

[acessar trabalhos]

CE-307-TÉRREO (30 pax)
13:30 – 15:00 Grupos Temáticos
EO-23G – GT 23 – PICS e cuidado na Atenção Primária
Exposição Oral

[acessar trabalhos]

CE-309-TÉRREO (30 pax)
13:30 – 15:00 Grupos Temáticos
EO-23F – GT 23 – Construção do bem viver com EdPop Saúde e PICS
Exposição Oral

[acessar trabalhos]

CE-308-TÉRREO (30 pax)
13:30 – 15:00 Grupos Temáticos
EO-19D – GT 19 – Novas mídias e Promoção da Saúde
Exposição Oral

Coordenador: André de Faria Pereira Neto – FUNDAÇÃO OSWALDO CRUZ (RJ)
Coordenador: Wilson José Alves Pedro – UFSCAR (SP)
Discussão
[acessar trabalhos]

CE-306-TÉRREO (40 pax)
13:30 – 15:00 Grupos Temáticos
EO-32I – GT 32 – Trabalho Rural 2
Exposição Oral

Discussão
[acessar trabalhos]

CE-322-BLOCO REUNI-1° ANDAR (30 pax)
13:30 – 15:00 Grupos Temáticos
EO-32H – GT 32 – Saúde e precarização social do trabalho
Exposição Oral

Discussão
[acessar trabalhos]

CE-321-BLOCO REUNI-1° ANDAR (30 pax)
13:30 – 15:00 Grupos Temáticos
EO-32G – GT 32 – Produção de saúde, acidentes e agravos no trabalho
Exposição Oral

Discussão
[acessar trabalhos]

CE-324-BLOCO REUNI-TÉRREO (30 pax)
13:30 – 15:00 Grupos Temáticos
EO-1D – GT 1 – Saúde das populações do Campo, Floresta e Águas: Formação Crítica, Participação Social e Vigilância Popular 
Exposição Oral

Antonio Edvan Florêncio – ANEPS (CE)
Discussão
[acessar trabalhos]

CCHLA-AUD 411-BLOCO IV (200 pax)
13:30 – 15:00 Grupos Temáticos
CB-1D – GT 1 – Saúde das populações do Campo, Floresta e Águas: Pesquisa, Participação Social e Vigilância Popular 
Comunicação Breve

Discussão
[acessar trabalhos]

CCHLA-AUD 412-BLOCO IV (200 pax)
13:30 – 15:00 Grupos Temáticos
EO-36D – GT 36 – Eixo 3 – Sistemas de Saúde e Tradições de Cura no Brasil: descolonização de saberes e práticas emancipatórias.
Exposição Oral

Coordenadora: Diadiney Helena de Almeida – PREFEITURA MU NICIPAL DO RIO DE JANEIRO (RJ)
Coordenador: José Marcos da Silva – UFPE (PE)
Discussão
[acessar trabalhos]

CCSA-232-TÉRREO (40 pax)
13:30 – 15:00 Grupos Temáticos
EO-36E – GT 36 – Eixo 3 – Sistemas de Saúde e Tradições de Cura no Brasil: descolonização de saberes e práticas emancipatórias.
Exposição Oral

Discussão:
[acessar trabalhos]

CCSA-233-TÉRREO (40 pax)
13:30 – 15:00 Grupos Temáticos
EO-26C – GT 26 – Biografia, Efeitos e Éticas de Tecnologias de Saúde: da Produção à Publicização
Exposição Oral

Discussão
[acessar trabalhos]

CCSA-231-TÉRREO (40 pax)
13:30 – 15:00 Grupos Temáticos
EO-28F – GT 28 – Saúde, Currículo, Formação: Experiências, Vivências, Aprendizados e Resistência Sobre Raça, Etnia, Gênero e Seus (Des)Afetos: Formação e Qualificação
Exposição Oral

[acessar trabalhos]

CCSA-AUD AZUL-TÉRREO (50 pax)
13:30 – 15:00 Grupos Temáticos
EO-15F – GT 15 – Violência, Preconceito e Discriminação
Exposição Oral

Coordenador: Laio Magno Santos de Sousa – Universidade do Estado da Bahia (UNEB) (BA)
Discussão
[acessar trabalhos]

CE-302-TÉRREO (40 pax)
13:30 – 15:00 Grupos Temáticos
EO-28E – GT 28 – Saúde, Currículo, Formação: Experiências, Vivências, Aprendizados e Resistência Sobre Raça, Etnia, Gênero e Seus (Des)Afetos: Atores Sociais, Práticas e Cuidado em Saúde
Exposição Oral

[acessar trabalhos]

CCSA-AUD-TÉRREO (180 pax)
13:30 – 15:00 Grupos Temáticos
EO-12D – GT 12 – Direitos Humanos e Descolonização da Comunicação
Exposição Oral

Coordenador: Gil Sevalho – ENSP SERGIO AROUCA/FIOCRUZ (RJ)
Coordenadora: Luana Melo Cavalcanti – UNIVERDADE DE BRASÍLIA (DF)
Roda de Debate e Tempo para Compartilhamentos e Intercâmbio de Interesses
[acessar trabalhos]

CCHLA-515-BLOCO V (30 pax)
13:30 – 15:00 Grupos Temáticos
EO-27B – GT 27 – Cuidado em Saúde Mental e Família
Exposição Oral

Coordenadora: Lucia Cristina dos Santos Rosa – UFPI – UNIVERSIDADE FEDERAL DO PIAUÍ (PI)
Discussão
[acessar trabalhos]

CE-323-BLOCO REUNI-TÉRREO (30 pax)
13:30 – 15:00 Grupos Temáticos
EO-6B – GT 6 – Cidade, Subjetividade e Práticas em Saúde
Exposição Oral

Coordenadora: Anna Karynne Melo – UNIVERSIDADE DE FORTALEZA (CE)
Discussão
[acessar trabalhos]

CCHLA-407-BLOCO IV (40 pax)
13:30 – 15:00 Grupos Temáticos
EO-5D – GT 5 – As interfaces entre os Movimentos Sociais e o Sistema Único de Saúde: legitimidade, defesa e construção do direito à saúde- exposição oral 1
Exposição Oral

Coordenadora: Mariana Arantes Nasser – CENTRO DE SAÚDE ESCOLA PROF. SAMUEL B. PESSOA, DEPARTAMENTO DE MEDICINA PREVENTIVA, FACULDADE DE MEDICINA DA UNIVERSIDADE DE SÃO PAULO (SP)
Discussão
[acessar trabalhos]

CCHLA-405-BLOCO IV (40 pax)
13:30 – 15:00 Grupos Temáticos
EO-5F – GT 5 – As interfaces entre os Movimentos Sociais e o Sistema Único de Saúde: legitimidade, defesa e construção do direito à saúde-exposição oral 2
Exposição Oral

Coordenador: Leonardo Malcher – UNIFAMAZ: CENTRO UNIVERSITÁRIO METROPOLITANO DA AMAZÔNIA (PA)
Discussão
[acessar trabalhos]

CCHLA-512-BLOCO V (30 pax)
13:30 – 15:00 Grupos Temáticos
EO-5E – GT 5 – As interfaces entre os Movimentos Sociais e o Sistema Único de Saúde: legitimidade, defesa e construção do direito à saúde-exposição oral 3
Exposição Oral

Coordenadora: Ana Paula de Lima Santos – FÓRUM EM DEFESA DA VIDA – FDV (SP)
Discussão
[acessar trabalhos]

CCHLA-406-BLOCO IV (40 pax)
13:30 – 15:00 Grupos Temáticos
EO-17A – GT 17 – Gêero,Iiniquidades e Saúde Mental
Exposição Oral

[acessar trabalhos]

CE-305-TÉRREO (40 pax)
13:30 – 15:00 Grupos Temáticos
EO-27F – GT 27 – Processos formativos e de gestão inovadores
Exposição Oral

Coordenadora: Lygia Maria de Figueiredo Melo – ESUFRN – ESCOLA DE SAÚDE DA UNIVERSIDADE FEDERAL DO RIO GRANDE DO NORTE (RN)
Discussão
[acessar trabalhos]

CE-310-TÉRREO (30 pax)
13:30 – 15:00 Grupos Temáticos
OF-11A – GT 11- Compartilhamento de relatos orais e poéticos 
Oficina

20 min – Relatos Fronteiras
Relatos Saúde
Relatos Territorialidade

15:00 – 16:30 Grupos Temáticos
CB-14D – GT 14 – Diferentes abordagens da e na Extensão
Comunicação Breve ou Oficina

Coordenador: Vinício Oliveira da Silva – UFPR (PR)
Discussão
[acessar trabalhos]

CE-AUD-TÉRREO (180 pax)
15:00 – 16:30 Grupos Temáticos
CB-21B – GT 21 – Itinerários terapêuticos: vulnerabilidade(s), interseccionalidade(s) e experiências de luta pelo direito à saúde no e para além do SUS 4
Comunicação Breve ou Oficina

Coordenadora: Yeimi Alexandra Alzate López – INSTITUTO DE SAÚDE COLETIVA UFBA (BA)
Discussão
[acessar trabalhos]

CE-304-TÉRREO (40 pax)
15:00 – 16:30 Grupos Temáticos
CB-31C – GT 31 – Soberania e Segurança Alimentar e Nutricional – SSAN e os povos e comunidades tradicionais: concepções e experiências em diálogo com o SISAN
Comunicação Breve ou Oficina

Coordenadora: Vanille Valério Barbosa Pessoa Cardoso – UNIVERSIDADE FEDERAL DE CAMPINA GRANDE (PB)
Coordenadora: Dinara Leslye Macedo e Silva Calazans – UFRN (RN)
Discussão
[acessar trabalhos]

CA-AUD2-TÉRREO (100 pax)
15:00 – 16:30 Grupos Temáticos
CB-35F – GT 35 – Condições ou Doenças Crônicas e Infecciosas: Repercussões e Enfrentamentos
Comunicação Breve

Coordenadora: Sara Emanuela de Carvalho Mota – MINISTERIO DA SAÚDE (BA)
Discussão
[acessar trabalhos]

CCSA-229-TÉRREO (40 pax)
15:00 – 16:30 Grupos Temáticos
CB-35G – GT 35 – Migrantes, Refugiados, População de Rua e Outros Grupos Vulneráveis
Comunicação Breve

Coordenadora: Lilian Vieira Magalhães – UFSCar (SP)
Discussão
[acessar trabalhos]

CCSA-230-TÉRREO (40 pax)
15:00 – 16:30 Grupos Temáticos
CB-8E – GT 8 – Espaço, Saúde e a Autonomia no Cuidado
Comunicação Breve ou Oficina

Coordenadora: Marcia Pereira Alves dos Santos – UNIVERSIDADE FEDERAL DO RIO DE JANEIRO (RJ)
Discussão
[acessar trabalhos]

CCHLA-504-BLOCO V (30 pax)
15:00 – 16:30 Grupos Temáticos
CB-8F – GT 8 – Territórios Vivos: Saúde em Movimentos
Comunicação Breve ou Oficina

Coordenadora: Rosimery Costa dos Santos – Secretaria de saúde do RECIFE / Pernambuco (PE)
Discussão
[acessar trabalhos]

CCHLA-505-BLOCO V (30 pax)
15:00 – 16:30 Grupos Temáticos
EO-2C – GT 2 – Pesquisa qualitativa em saúde: A construção de diálogos de territórios
Exposição Oral

Coordenadora: Marta Azevedo dos Santos – UNIVERSIDADE FEDERAL DO TOCANTINS (TO)
Abertura + Intervenção artística
Discussção
Síntese de reflexões e propostas do dia
[acessar trabalhos]

CCHLA-401-BLOCO IV (40 pax)
15:00 – 16:30 Grupos Temáticos
CB-7C – GT 7 – Adoecer por câncer, espiritualidade e velhice no contexto da cronicidade
Comunicação Breve

Coordenador: Edmilson Antunes de Campos – USP (SP)
Discussão
[acessar trabalhos]

CCHLA-408-BLOCO IV (40 pax)
15:00 – 16:30 Grupos Temáticos
CB-16D – GT 16 – Gênero, Sexualidade e Diversidade Sexual
Comunicação Breve

Coordenadora: Daniela Riva Knauth – UFRGS (RS)
Discussão
[acessar trabalhos]

CE-303-TÉRREO (40 pax)
15:00 – 16:30 Grupos Temáticos
CB-20C – GT 20 – IST/HIV/Aids e suas intersecções
Comunicação Breve ou Oficina

[acessar trabalhos]

CE-307-TÉRREO (30 pax)
15:00 – 16:30 Grupos Temáticos
CB-23D – GT 23 – As Práticas de Cuidado no Olhar da Saúde Popular e Movimentos Sociais
Comunicação Breve ou Oficina

[acessar trabalhos]

CE-308-TÉRREO (30 pax)
15:00 – 16:30 Grupos Temáticos
EO-19E – GT 19 – Comunicação Institucional
Exposição Oral

Coordenador: André de Faria Pereira Neto – FUNDAÇÃO OSWALDO CRUZ (RJ)
Coordenador: Wilson José Alves Pedro – UFSCAR (SP)
Discussão
[acessar trabalhos]

CE-306-TÉRREO (40 pax)
15:00 – 16:30 Grupos Temáticos
CB-32E – GT 32 – Trabalho em saúde e estratégias de formação
Comunicação Breve

Discussão
[acessar trabalhos]

CE-324-BLOCO REUNI-TÉRREO (30 pax)
15:00 – 16:30 Grupos Temáticos
CB-36C – GT 36 – Eixo 3 – Sistemas de Saúde e Tradições de Cura no Brasil: descolonização de saberes e práticas emancipatórias.
Comunicação Breve

Coordenadora: Diadiney Helena de Almeida – PREFEITURA MU NICIPAL DO RIO DE JANEIRO (RJ)
Coordenador: José Marcos da Silva – UFPE (PE)
Discussão
[acessar trabalhos]

CCSA-232-TÉRREO (40 pax)
15:00 – 16:30 Grupos Temáticos
CB-26B – GT 26 – Biografia, Efeitos e Éticas de Tecnologias de Saúde: da Produção à Publicização
Comunicação Breve

Discussão
[acessar trabalhos]

CCSA-231-TÉRREO (40 pax)
15:00 – 16:30 Grupos Temáticos
CB-15B – GT 15 – Violência, Preconceito e Discriminação
Comunicação Breve ou Oficina

Coordenador: Laio Magno Santos de Sousa – Universidade do Estado da Bahia (UNEB) (BA)
Discussão
[acessar trabalhos]

CE-302-TÉRREO (40 pax)
15:00 – 16:30 Grupos Temáticos
OF12 – GT 12 – Horizontes e Trajetos na Descolonização da Comunicação na Saúde
Oficina

Coordenadora: Inesita Soares de Araujo – FUNDAÇÃO OSWALDO CRUZ (RJ)
Coordenadora: Vania de Vasconcelos Gico – UFRN-PROGRAMA DE PÓS-GRADUAÇÃO EM CIÊNCIAS SOCIAIS (RN)
Coordenadora: Maria Helena Barros (Brasil)
Introdução e Sistemática de Funcionamento
Mobilização dos Sentidos
Trabalho Individual ou em Grupo
Compartilhamento das Ideias e Propostas
Avaliação Coletiva das Ideias e Propostas
Sistematização e Formulação de uma Proposta Coletiva

CCHLA-515-BLOCO V (30 pax)
15:00 – 16:30 Grupos Temáticos
CB-6C – GT 6 – Cidade, Subjetividade e Práticas em Saúde
Comunicação Breve

Discussão
[acessar trabalhos]

CCHLA-407-BLOCO IV (40 pax)
15:00 – 16:30 Grupos Temáticos
EO/CB-17E – GT 17 – Iniquidades em Saúde: Análise de Trajetórias de Vida, Formas Sistemáticas de Adoecimento e Intervenções Sobre os Seus Determinantes.
Exposição Oral e Comunicação Breve

[acessar trabalhos]

CE-305-TÉRREO (40 pax)
15:00 – 16:30  Grupos Temáticos
OF3 – GT 3 – Análise Institucional e Saúde Coletiva: inventando enfrentamentos na construção compartilhada do SUS

Oficina

Coordenador: Núncio Antônio Araújo Sól – UNIVERSIDADE FEDERAL DE OURO PRETO (MG)
Discussão

15:00 – 16:30 Grupos Temáticos
OF-11B – GT 11 – Encaminhamentos Finais
Oficina

Discussão de enaminhamentos
Celebração Final

16:30 – 17:00 Atividade Cultural

CCHLA-Tenda Palmira Lopes
17:00 – 19:00 Plenária de Encerramento

CCHLA-Tenda Palmira Lopes
0 respostas

Deixe uma resposta

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *